Газета Спорт-Экспресс № 248 (4828) от 31 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 октября 2008

31 октября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ПРОВОКАЦИЯ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

В первом периоде матча "Динамо" - "Ак Барс" оставалось чуть больше двух минут, когда динамовец Алексей Бадюков броском из правого круга вбрасывания вколотил в ворота гостей ответный гол - 1:1. По горькой иронии, эта шайба прервала более чем 90-минутную безголевую серию бело-голубых - но лишь на пару мгновений. Потому что сразу после этого динамовские фанаты, сидевшие за воротами "Ак Барса", запалили шашку, из-за которой трибуна моментально наполнилась едким желтым дымом.

Первыми разбежались сами фанаты: дышать в ядовитой мгле было абсолютно невозможно. Через минуту в сектор примчался милиционер, схватил дымящую шашку и выскочил с ней в вестибюль. Пока дым расползался над трибуной D, команды доиграли остававшиеся 133 секунды периода и ушли в раздевалки.

Вышли продышаться и зрители, а когда вернулись - увидели, что густой туман завис под сводами всей арены. Главные арбитры матча Буланов и Захаров вместе с лайнсменами выехали на лед, наивно нарезали несколько кругов - не помогло. Через 10 минут сделали это снова - видимо, чтобы проверить на себе, можно ли при такой атмосфере играть в хоккей.

Первое объявление диктора Валентинова прозвучало лишь через 20 минут: извините, мол, но по техническим причинам второй период откладывается еще на несколько минут. "Несколько минут" превратились еще в полчаса, и в 20.47 по стадиону было объявлено, что матч доигран не будет.

Немного посвистев, публика покорно разошлась. Удивляться такому решению лиги было бы наивно: после трагедии Черепанова перестраховываться по любому поводу в КХЛ будут еще долго, и винить их в этом мы абсолютно не вправе.

По счастливому стечению обстоятельств, на матче присутствовали по меньшей мере четыре сотрудника лиги, среди которых был и глава департамента по проведению соревнований Сергей Козлов. Он и принимал решение об остановке матча.

- После совещания с врачами команд, врачами "Скорой помощи" и сотрудниками правоохранительных органов мы приняли решение матч прервать, - прокомментировал ситуацию Козлов в тот самый момент, когда Валентинов распускал несчастных болельщиков по домам. - Оперативно установить, что это за дым и насколько он опасен, мы не можем, как не можем и рисковать здоровьем хоккеистов. Для большинства игроков этот дым может ничего не значить, но ведь есть же люди и с астматическими отклонениями. Да и в истории с Черепановым разве мог кто-нибудь предположить, что так получится? Я привык верить медицине - тем более сегодня их собрался тут такой большой консилиум.

Мы попросили судей выйти на лед и проверить ситуацию. По их словам, буквально после трех вздохов этот дым оседает в легких и мешает нормально дышать. Из-за этого мы и объявляем о прекращении матча. Завтра же будет создана специальная комиссия, которая будет разбираться в инциденте во всех подробностях, а пока могу лишь принести извинения болельщикам и телезрителям. Думаю, после недавних трагических событий все поймут, почему мы приняли такое решение.

-Возможна ли дисквалификация МСА "Лужники"?

- Не готов пока сказать. Раньше в подобных провинностях Лужники замечены не были. В регламенте же сказано, что лишь систематические нарушения при организации матча могут повлечь за собой столь жесткое наказание.

-Может ли наказанием стать игра при пустых трибунах?

- Нет. Ничего подобного в регламенте не прописано в принципе.

-Есть ли вообще в нынешнем регламенте рычаги, способные предотвратить такие неприятности?

- Регламент оговаривает, что за подобные хулиганские выходки отвечает клуб, являющийся хозяином матча. Именно клуб отвечает за заключение договоров с милицией и прочими службами, обеспечивающими порядок.

-Уверены ли вы хотя бы в том, что матч "Динамо" - "Лада", назначенный на пятницу, будет сыгран вовремя и именно здесь?

- Думаю, да. Возможно, правда, что на завтрашнем совещании комиссия КХЛ примет решение, что "Динамо" обязано усилить меры безопасности. Ясно, что затягивать мы не можем. Скорее всего, уже утром обо всем объявим.

Через пару минут вышел в микст-зону и главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек.

-Что хотели бы сейчас сказать фанатам, запалившим шашку?

- Я не могу позволить себе сказать то, что думаю, - грустно улыбнулся динамовский тренер. - Все скажут, что я грубый. Дураков, к сожалению, везде хватает.

-Если "Динамо" засчитают техническое поражение, вы сочтете это несправедливостью?

- Это будет неправильно! Результат должен устанавливаться по спортивному принципу. Уверен, что комиссия примет разумное решение, и матч будет переигран.

-На "Ак Барс" ваша команда, показалось, настроилась как следует.

- Обидно. Ребятам очень хотелось реабилитироваться за Нижнекамск (свой предыдущий матч бело-голубые проиграли дома "Нефтехимику" - 0:2. - Прим. П.С.). В первом периоде мы выглядели очень неплохо.

-Случалось у вас что-нибудь подобное в Чехии?

- У меня - нет, но у нас тоже были случаи, когда ждали два часа и потом все равно игру отменяли. Но из этого дворца, боюсь, и к завтрашнему дню дым не выветрится.

К счастью, хотя бы в этом пан Вуйтек заблуждался. Спустя час, когда команды давно покинули дворец, а ваш корреспондент дописывал эти строки, дым почти рассеялся, и на площадку вышли хоккеисты-любители из ночной лиги.

- Обидно, - закончил мысль Вуйтек. - У нас и так матчей сыграно меньше, чем у остальных, и в таблице мы прилично упали, и соперник был такой важный... А теперь, если матч перенесут, предстоит еще более напряженный график.

Президент "Динамо" Михаил Головков бродил по микст-зоне с таким лицом, словно похоронил родственника.

- Даже не знаю, как это комментировать. Ждем завтрашнего утра, решения лиги: дадут нам переиграть этот матч, не дадут.

-Размер штрафа для вас второстепенен?

- Конечно. Главное - результат.

-Кто запалил эту шашку, и почему это случилось именно сегодня, представляете?

- Вы же видели - кто-то из наших болельщиков на трибуне D. Их и болельщиками-то нельзя назвать. Стыдно мне за них. Хочу извиниться перед всеми настоящими поклонниками - и нашими, и "Ак Барса", и теми, кто смотрел начало этого красивого матча по телевизору. У всех них я прошу прощения. То, что сегодня случилось, - позор для хоккейного клуба "Динамо". Позор.

-Допускаете, что какое-то количество матчей лига обяжет вас провести в другом дворце?

- Все может быть. Хотя надеюсь, что до этого не дойдет.

-Какие будете принимать меры?

- Будем разговаривать с Лужниками, с милицией. Видимо, придется обыскивать людей на входе. Если люди сами этого хотят - значит, так и будет. А что нам еще остается?

Через час с небольшим после отмены встречи извинения от имени Головкова примерно такого же содержания появилось и на официальном сайте "Динамо".

И последний штрих к этой печальной зарисовке. Вчера поболеть за "Динамо" в Лужники приехал Александр Овечкин, отпросившийся на несколько дней из "Вашингтона", чтобы проведать своего тяжело заболевшего деда. В Москве лучший снайпер и бомбардир НХЛ прошлого сезона пробудет до воскресенья, и поэтому, если сегодняшний матч "Динамо" - "Лада" все-таки состоится, теоретически может заглянуть в Лужники и сегодня. Вот только после вчерашнего вечера, который вместо классного хоккея порадовал дорогого гостя ядовитой дымовой завесой, - захочет ли?