Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 октября 2008

24 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

С НАДЕЖДОЙ НА ЧУДЕСНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

В групповых турнирах Лиги чемпионов позади полпути. Никто пока не вышел в 1/8 финала, и ни перед кем дверь туда еще не захлопнулась. Да этого и не могло произойти - трех матчей мало. Вот в следующем туре, который состоится 4 - 5 ноября, могут появиться и досрочно продвинутые, и окончательно обреченные.

Стопроцентного результата добилась только "Барселона". Ей, конечно, "помогли" игроки "Шахтера", впавшие в ступор на последних минутах матча в Донецке, но факт остается фактом: каталонцы одной ногой в плей-офф, а "Шахтеру" после второго домашнего поражения - теперь от "Спортинга" - даже победа в Лиссабоне не гарантирует продолжения борьбы в турнире.

Вообще фаворитами групп изначально выглядели клубы, помещенные при жеребьевке в первую корзину, и свой статус они в целом оправдывают. Помимо "Барселоны" уверенно лидируют "Челси", "Интер" и "Арсенал". Благодаря лучшей разности мячей "МЮ" опережает "Вильярреал", но два других клуба в группе Е отстают на шесть очков, и не исключено, что дуэт лидеров решит вопрос о выходе в следующую стадию уже через две недели. "Ливерпуль" опережает "Атлетико" лишь из-за того, что сыграл с ним в гостях вничью, однако тоже чувствует себя весьма комфортно. Тем более что мадридцев ему теперь принимать на "Энфилде". Только "Реал", наткнувшийся на итальянскую стену в Турине, да "Лион", не сумевший одолеть дома "Фиорентину", зато сделавший ничью со знаком "плюс" в Мюнхене, пока находятся в своих группах на второй позиции. Но обоим осталось дважды принимать соперников у себя.

Матч "Стяуа" с "Лионом" забавно во многом повторил сценарий встречи сборных Румынии и Франции (2:2), состоявшейся в том же Бухаресте 11 октября. Опять представитель Франции пропустил два быстрых гола, но отыгрался. Причем окончательно "Лион" это сделал на той же 69-й минуте, что и сборная (разница в том, что счет стал 3:3, а не 2:2). А затем французский клуб совершил то, что не удалось национальной команде, - вырвал победу. Вместе с тем обращает на себя внимание, что "Лион", претендующий на заглавные роли в Лиге чемпионов, в последних трех матчах пропустил восемь мячей. Хотя казалось, что с приходом на пост главного тренера Клода Пюэля, при котором "Лилль" играл строго от обороны, команда превратится в неприступную крепость.

Если бы матч в Бухаресте был единственным, закончившимся с хоккейным счетом! Так нет же, вторник изволил подарить любителям футбола поистине пиротехническое шоу с 36 забитыми мячами в восьми матчах - в среднем по четыре с половиной гола за игру! "Вильярреал", располагающий самой крепкой на сегодня обороной в испанской лиге (три пропущенных мяча в семи матчах) позволил столько же раз поразить свои ворота скромному "Ольборгу". 5:2, 5:3, 6:3... Кто больше? Оторвались, одним словом.

Обращают на себя внимание достаточно уверенные выступления записных аутсайдеров. Это касается не только БАТЭ, но и румынского ЧФР, и особенно "Анортосиса". Кто бы мог подумать, что к экватору клуб с Кипра подойдет с 4 очками на 2-м месте? И при этом "сверкают" круглыми нулями "Базель" и "Марсель", который располагает интересной группой атаки, но в Эйндховене не показал впереди абсолютно ничего и в результате вошел в историю: никогда со времени введения в сезоне-91/92 групповых турниров французский клуб не начинал с трех поражений.

Резонно поставить на турнирных надеждах неуспевающих крест. Между тем с "двоечниками" случались необыкновенные метаморфозы. В сезоне-2002/03 "Ньюкасл" проиграл поначалу три матча (киевскому "Динамо" и "Ювентусу" - на выезде, "Фейеноорду" - дома), но во втором круге одержал три победы и протиснулся в узенькую щель.

"Зениту" тем более капитулировать рано. А для начала надо обязательно брать верх над БАТЭ в Минске. Хотя бы потому, что третье место тоже кое-что значит, так как позволяет перебраться в Кубок УЕФА.

В сезоне-2002/03 "Локомотив" имел только одно очко после четырех матчей (поражения от "Галатасарая" и дважды от "Барселоны", ничья с "Брюгге"). Тем не менее две победы на финише позволили команде Юрия Семина вползти на второе место. Правда, тогда "Барселона" выигрывала у всех подряд, и это лило воду на мельницу "Локо".

Кстати, о Семине. Возглавляемое им киевское "Динамо" выступает пока очень достойно. Ничья в Стамбуле с "Фенербахче" (на всякий случай, четверть-финалистом предыдущего розыгрыша) и победа в Порту открывают перед клубом радужные перспективы. Не упусти динамовцы под занавес матча победу в Киеве над "Арсеналом" - стояли бы сегодня в таблице даже выше лондонского клуба. Для сравнения: год назад киевляне почти тем же составом проиграли все шесть матчей с общим счетом 4:19. Вот вам еще один пример чудесного преображения.