Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 октября 2008

24 октября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИС ШТРАФНОЙ, НЕ ПРИЖИВШИЙСЯ В РОССИИ

После Нового года Фернандо Кавенаги, по большому счету не раскрывшийся в России, может сменить французский чемпионат на английский. По сообщениям британской прессы, "Ливерпуль" готов выложить за форварда "Бордо" 13 миллионов фунтов (16,7 миллиона евро). Правда, покупка аргентинца увязывается с продажей голландца Дирка Кайта, которого желает видеть в своих рядах "Гамбург". Главный тренер "красных" Рафаэль Бенитес такой размен приветствовал бы, поскольку хочет иметь в команде бомбардира, узкого специалиста по обеспечению голов.

Показатели Кавенаги прошлого сезона впечатляют. Играл он в основном лишь во второй его половине, принял участие в общей сложности в 35 матчах и заколотил 22 мяча: в чемпионате Франции - 15 (в 23 матчах), в Кубке страны - 2 (4), в Кубке французской лиги - 0 (1) и Кубке УЕФА - 5 (7). Забивал обеими ногами и головой, "свечками" и в борьбе на "пятачке".

Сегодня фамилия Кавенаги красуется на французских интернет-страницах, где любителям футбола предлагают предсказать лучшего снайпера чемпионата. В текущем чемпионате южноамериканец бодро начал (3 гола в первых четырех турах), но на сегодня находится не в лучшей форме. На его счету сейчас 4 гола в 9 матчах французского первенства. В Лиге чемпионов он вышел на последние полчаса во встрече с "Челси", когда поражение "Бордо" уже было предопределено, а в двух других матчах не участвовал. Кроме того, у него числится матч на Суперкубок Франции. Так что пока Кавенаги не забивает чаще, чем в каждом втором матче, как было в прошлом сезоне или во времена пребывания в "Ривер Плейт", где его сравнивали с Батистутой.

В конце прошлого сезона на Кавенаги претендовали "Наполи", "Вердер", "Штутгарт", но он предпочел остаться в "Бордо". Как-то будет теперь? Перебраться в Англию форвард хотел бы, да французский клуб пока не склонен с ним расставаться.

Игра аргентинца нравится главному тренеру "Бордо" Лорану Блану и его помощнику Жан-Луи Гассе, который находит, что скорострельность форварда в прошлом сезоне была "выше всякой нормы". Однако в отличие от Давида Трезеге Кавенаги, по мнению тренера, любит не только завершать атаки, но и готовить их (что, по-моему, спорно). "Каве" не делает лишних движений ради красоты, потому что получает удовольствие непосредственно от забитых голов, - замечает Гассе. - В каждом единоборстве он действует так, будто играет на чемпионате мира".

У Кристофа Дюгарри иной, критический взгляд. Чемпион мира 1998 года и Европы-2000 считает, что Кавенаги видно только тогда, когда он забивает, а все остальное время нападающий пребывает в тени: "Это, безусловно, лис штрафной площади, типичный аргентинский центрфорвард в стиле Онниса, Бьянки, Кемпеса, Батистуты или Креспо. Ему не хватает роста, хорошей игры головой. Кавенаги напоминает Паулету, но это менее классный нападающий. Хотя и Паулета на международном уровне был ограничен в возможностях из-за своих габаритов. Кавенаги не может совершать столько рывков и открываний, сколько Креспо. Но для французского чемпионата ему вполне хватает таланта".

Хватит ли для английского - вот в чем вопрос. В России "Лис штрафных" был не солистом, а частью труппы. От него требовали отходить назад, отрабатывать в обороне. А он, как истинный артист, забивал невероятные мячи, но "мазал" в очевидных голевых ситуациях. КПД аргентинца, как снайпера, был совсем не выдающимся. Придя в "Спартак" во втором круге 2004 года, он до конца сезона забил 1 гол в 9 матчах, в следующем году - 7 (1 - в Кубке) в 26 играх, в 2006-м - 9 (4 - в Кубке) в 28 матчах. И это тот, за кого выложили 10,7 миллиона долларов! Болельщики негодовали и даже смеялись над владельцем "Спартака" Леонидом Федуном. Но в российском чемпионате голеадору вообще трудно проявить себя. Лучший бомбардир первенства-2008 Вагнер Лав за пять туров до конца турнира имеет в активе лишь 12 мячей.

Невольно возникает вопрос: пригодился бы Кавенаги сейчас "Спартаку"? С одной стороны, это хороший мастер, с другой - он нуждается в обслуживании. Но не видно сегодня среди красно-белых нового Черенкова или Гаврилова. Разве что Павленко, когда в форме, способен стать стабильным умелым ассистентом.

Поистине то, что где-то хорошо, подвергается сомнениям в России. Ее же, как сказал поэт, аршином общим не измерить.