Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 октября 2008

24 октября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ПАПАША БЕРНИ И ЕГО ДЕТИ

Лет сто назад, а точнее, где-то сорок, в деревне на даче меня глубоко поразила расправа одного местного жителя над своим сыном, моим приятелем. Папаша застукал своего семилетнего отпрыска за курением. Нет, не анаши, как многие, наверное, подумали. Времена тогда были, можно сказать, детские, и сынок курил всего-навсего папкин "Беломор", затягиваясь не глубже зубов.

Сейчас бы его, наверное, похвалили за такие безвредные привычки, но тогда отец, загасив собственную беломорину, снял с него трусы и, сказав: "Ремнем задницу не испортишь", - несколько раз несильно наподдал. (Строго говоря, для определения самой круглой части человеческого тела отец употребил более короткое и, я бы сказал, емкое слово). Сынок хитровато повизжал, чтобы папаша понял, что урок усвоен, и на том нестрашная порка и закончилась.

Вспомнил я этого деревенского мачо, когда смотрел, как сорокатрехлетний папаша американского бокса Бернард Хопкинс порол Павлика. Келли Павлика, до сих пор считающегося лучшим средневесом и одним из самых ярких молодых дарований. Старина Берни делал это с точно таким же спокойным и даже рассудительным выражением лица: мол, ну что поделаешь? Молодежь надо учить уважать старших. Самого Хопкинса, чтобы перевоспитать и научить уважать хоть кого-нибудь, кроме себя, в начале 80-х вместо Олимпиады в Лос-Анджелесе отправили на нары, где он провел четыре с половиной года и как ни странно, перевоспитался.

Хопкинс вообще сделал себе имя на деклассировании молодых талантов. По-моему, он испытывает к ним то, что называется в судебных протоколах "глубокой личной неприязнью". Бернарду пришлось начинать профессиональную карьеру с нуля, когда ему было почти 24 года. На момент первого титульного боя ему было уже 28, но он его проиграл, так как его соперником в том поединке был Рой Джонс, тогда еще не совсем великий, но уже величавый. Чемпионом Хопкинс стал только в тридцать.

Но большого счастья чемпионский титул (по версии IBF в категории до 72,6 кг) Хопкинсу не принес. Он стал не звездой, а пролетарием ринга. Пока другие вроде Феликса Тринидада и Оскара Де Ла Хойи улыбались, как принцы, только что напялившие Золушке на ногу хрустальный башмачок, и получали за свои бои и улыбки миллионы, Хопкинс методично разбирал одного претендента за другим, но оставался известен только специалистам, которые тоже не особенно его жаловали.

Не могу винить других за отсутствие проницательности, хотя и очень хочется, так как иначе мне придется винить и себя, а это неприятно. В какой-то из своих статей примерно десятилетней давности я написал, что Хопкинс - вполне заурядный чемпион. Перепутал эффективность с эффектностью. Стиль Хопкинса был в высшей степени наделен первым и почти начисто лишен второго.

Когда Бернард защитил свой титул десять раз, им заинтересовались любители статистики. Это, конечно, тоже приятно, но как-то не греет. Наверное, Хопкинс чувствовал себя так, как мужчина, мечтавший завоевать сердце фотомодели, а вместо этого заслужил любовь синего чулка с воспаленным взглядом религиозного фанатика в подпитии.

Но потом наступила эпоха порок сынков. Первым он избил Феликса Тринидада, вскоре наступила очередь и Оскара Де Ла Хойи. Ни тот, ни другой не смогли закончить бой на ногах. Звезды, конечно, и лежа остаются звездами, и публика не полюбила Хопкинса так, как любила их, но она его очень зауважала.

Хопкинс стал абсолютным чемпионом мира в своем весе, а титул IBF защитил аж двадцать раз, но в двадцать первом судьи отдали победу его сопернику Джермену Тейлору и то же самое сделали в матче-реванше. Оба решения были спорными, но и Хопкинс в тех боях смотрелся неважно.

Послушав, как пресса спела реквием по его карьере, Хопкинс забил двух очень уважаемых боксеров, Антонио Тарвера и Уинки Райта, а потом проиграл британцу Джо Кальзаге. Это опять был абсолютно равный бой, но пролетариям ринга в равных боях победы не отдают. И тогда наступил черед очередного малолетки - Павлика.

Не битый в тридцати четырех боях и дважды побеждавший Джермена Тейлора Келли Павлик, который моложе Хопкинса на 17 лет, благодаря лысине казался старше, но в бою против Бернарда оказался сущим сынком. Папаша выпорол Павлика. Нечего тебе, маленький, курить "Беломор". Мал еще. Попей лучше лимонаду.