Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

24 октября 2008

24 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал новичок "Финикса", сумевший с ходу завоевать место в основном составе команды Уэйна Гретцки.

Виктор ТИХОНОВ: "ГРЕТЦКИ ДОВЕРЯЕТ МОЛОДЫМ"

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

Очков 20-летний новичок "Койотов" пока не набрал, но в четвертой тройке клуба проводит за матч 11 - 12 минут. Российский форвард заметно отличается от своих партнеров по звену хорошим катанием, техникой и стремление отдать острый пас. В то же время очевидно, что нашему хоккеисту пока не хватает агрессивности - по энхаэловским меркам, Тихонов играет в слишком интеллигентный и мягкий хоккей. Зато переполненные и отчаянно болеющие за своих трибуны Виктора не смущают, во всяком случае, волнения в его действиях в игре на выезде против "Канадиенс" заметно не было.

- Монреаль - потрясающий город, живущий хоккеем, - сказал после матча Тихонов. - Более того, здесь находится самая голосистая арена. Однако во время матча я не обращал внимания на давление трибун. Мне здесь очень понравилось.

-Вы провели уже пятый матч в НХЛ, как удалось так быстро адаптироваться?

- Прежде всего хочу сказать, что сбылась моя мечта. Я всегда стремился играть в НХЛ и прилагал все усилия, чтобы достичь этой цели. Летом много и серьезно работал с отцом над физическими кондициями. К первому сезону в НХЛ необходима особенная подготовка. Затем провел хороший тренировочный лагерь и предсезонные игры, в которых я неплохо себя проявил. В результате и пробился в основной состав команды. Никаких секретов нет, шел вперед шаг за шагом.

-Ваши соотечественники как-то вам помогают в адаптации, прежде всего имею в виду Илью Брызгалова?

- Да, конечно. У Ильи, например, отличное чувство юмора, что всегда помогает снять напряжение.

-После молодежного чемпионата мира в январе этого года вы говорили, что хотели бы еще год-два поиграть в России, но летом неожиданно приняли решение отправиться в Северную Америку.

- Во-первых, основную роль в этом сыграла команда, меня задрафтовавшая. Во-вторых, главный тренер "Финикса" - сам Уэйн Гретцки. Руководство клуба на данном этапе делает ставку на молодых игроков, любит привлекать их в основу, дает им возможность проявить себя. А ведь редко представляется шанс сразу пробиться в основной состав. Именно эти факторы повлияли на мое решение. Сейчас я выступаю в четвертом звене, провожу по 12 - 15 минут на льду.

-Вы неоднократно заявляли, что ваша мечта - играть в "Сан-Хосе". Будете стремиться попасть в эту команду?

- (Улыбается.) Главная моя мечта была выступать в НХЛ, и я очень рад, что она сбылась. По большому счету мне все равно, в какой команде играть, а то, что этим клубом стал "Финикс", - просто здорово.

-Ваш дед, Виктор Васильевич, внимательно следит за выступлением внука в НХЛ?

- Разумеется. Он всегда с моим отцом созванивается, и они обсуждают, как я играю. Кроме того, возможно, скоро дедушка приедет сюда, чтобы воочию понаблюдать за мной.

-На днях умер ваш партнер по молодежной сборной Алексей Черепанов.

- Я был потрясен, когда узнал о его кончине.... Мне он запомнился улыбающимся молодым парнем, готовым в любую минуту тебя поддержать. Это был очень талантливый игрок и хороший человек.