Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

24 октября 2008

24 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НЕ ГОНЯЙТЕ ДЕДА В АРИЗОНУ

Нынешним летом в Северную Америку уехало сразу с десяток российских молодых игроков. В основе клубов НХЛ закрепились пока только трое - Кулемин, Филатов и Тихонов, и это говорит о том, что растить кадры в России по-прежнему умеют весьма неплохо. Но вот остальные наши игроки разбрелись по АХЛ и юниорским лигам.

Однако в ближайшее время даже с учетом таких перспектив утечка хоккейных мозгов из страны обещает продолжиться. Последний пример - уставший ждать места в основе ярославского "Локомотива" нападающий Васюнов отправляется в АХЛ, где будет играть за фарм-клуб задрафтовавшего его "Нью-Джерси". Можно к этому относиться философски - рыба ищет, где глубже. Вместе с тем надо понимать руководство и главных тренеров российских клубов. При всем уважении к талантам Филатова и К° результат в первую очередь дают опытные хоккеисты. Но для недавно созданной КХЛ отъезд молодых игроков - это проблема, и необходимо что-то подправлять в механизме.

Для прогресса молодежи оптимальным вариантом видится создание своего варианта АХЛ. Со следующего года, как известно, КХЛ планирует открыть молодежную лигу. И здесь нельзя ошибаться даже в мелочах. Иначе отток талантов из России продолжится. Хотя и такая лига еще не панацея. Прославленный тренер Виктор Тихонов приносил победы своей стране в советские годы, а его внук, говоря о простом попадании в клуб НХЛ, уже светится от счастья. С этим тоже надо считаться.

НХЛ, не прикладывая особенных усилий, словно спрут продолжает вытягивать к себе игроков из России. Те, лелея давнюю мечту, рвутся за океан, где сталкиваются с суровой действительностью. Понятно стремление энхаэловских клубов увидеть в деле возможности задрафтованного ими молодого игрока. Однако многие наши хоккеисты, отправляясь покорять НХЛ, как правило, не представляют, чего им стоит ждать. Банальный пример - знание языка, без чего сразу стать своим почти не удается. Одно дело, когда ты - звезда уровня Малкина, тогда на твою "немоту" готовы закрывать глаза. А если нет - здравствуй, АХЛ.

Из этой лиги выбраться наверх мало кому удается уже и со знанием языка. Филатов и Тихонов при всех своих талантах прилично знают английский, что помогло им быстрее адаптироваться. С Кулеминым ситуация иная. Его агент грамотно прописал в контракте пункт, согласно которому, если Николая отправляют в фарм-клуб, он имеет право вернуться в Россию. Руководство "Торонто", естественно, дает Николаю шансы проявить себя в основе, и тот в грязь лицом не ударил.

Пока "неизведанное далеко" нашу молодежь не останавливает, и количество осевших в АХЛ русских игроков должно настораживать. Найти им достойное место работы у себя на родине - очень важная задача. Тогда, возможно, Тихонову-старшему не придется летать в Аризону, чтобы посмотреть за игрой своего внука.

Михаил ЗИСЛИС