Газета Спорт-Экспресс № 241 (4821) от 23 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 октября 2008

23 октября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

После проигрыша Владимиром Крамником 6-й партии матча счет стал 4,5:1,5 в пользу чемпиона мира Вишванатана Ананда.

НЕ УСЛЫШАЛ КРАМНИК СОВЕТА КАРПОВА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бонна

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

После 6-й партии у участников матча брали пробу на допинг, в связи с чем среди журналистской братии родилась шутка: сейчас скажут, что в моче Ананда обнаружены следы запрещенных препаратов и он будет дисквалифицирован, а Крамника объявят победителем матча. Посмеялись невесело этой глупой шутке, в которой, однако, есть и изрядная доля горькой правды: похоже, что только нечто совершенно экстраординарное может изменить катастрофическое для российского шахматиста течение матча.

Но вот Крамник появился за столом, где обычно сидят участники. Ананда все еще не было, и тогда ведущий - немецкий гроссмейстер Клаус Бишофф - решил, расспросив Крамника, отпустить его отдыхать.

Все, касающееся конкретных шахматных ходов, я пока опускаю, а приведу главный, так сказать, концептуальный вопрос и ответ на него Крамника.

Итак, внимание, вопрос:

-Как вы думаете, вы сумеете выиграть матч?

Вопрос, согласитесь, несколько странный, если учесть счет после шести партий - 4,5:1,5 не в пользу Крамника. Но никто не засмеялся. Повисла тишина. Все ждали ответа экс-чемпиона мира.

И Крамник ответил. Как всегда спокойно, сдержанно, употребляя выверенные слова и обтекаемые формулировки. Звучали они настолько неожиданно, что на несколько секунд после ответа Владимира переполненный зал замер в благоговейном молчании. Вот это выдержка! Вот это молодец! После этого ответа ведущий отпустил Владимира отдыхать, и зал проводил российского гроссмейстера бурными аплодисментами.

Итак, привожу ответ Владимира Крамника на вопрос, собирается ли он выигрывать матч.

КРАМНИК:

- Я не знаю, какие у меня шансы. Я постараюсь играть лучше, постараюсь показать хорошие шахматы. А там посмотрим. Если мне удастся это сделать, может быть, я и выравняю положение в матче. Не хочу загадывать слишком далеко, хочу просто выиграть одну партию, потом думать, как выигрывать следующую. А сейчас я хочу отдохнуть, потому что я очень много работал. Во время выходного подумаю, что надо сделать, чтобы играть лучше. Это все, что я сейчас могу сказать.

Вот так-то! А тут кое-кто (не будем показывать пальцем) уже заговорил о досрочном завершении матча. Человек же собирается подумать и прийти к важным выводам. Это наш человек!

Появившийся на матче 12-й чемпион мира Анатолий Карпов в разговоре с российскими журналистами употребил интересный образ: "Матч на первенство мира можно сравнить с выборами президента. Даже явно превосходящий в выборах кандидат может считать борьбу законченной, лишь когда выборы состоялись и он объявлен победителем. Конечно, у Крамника сегодня очень тяжелое положение, и если в ближайших трех партиях ему не удастся создать что-то позитивное, это будет уже кризис большой".

Замечу, что говорил это Карпов, когда Крамник имел в матче "минус два" и надежда на создание чего-то позитивного еще оставалась. А вот после 6-й партии, в которой Крамник в очередной раз создал "нечто негативное", надежд осталось совсем мало.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Пока же чемпионат мира не завершен - Ананду необходимо набрать еще два очка. И Владимир собирается помешать ему в этом. Как было бы славно, если бы он хорошенько подумал и придумал, каким образом это можно сделать.

МОЖНО ЛИ КОМПЬЮТЕРУ ЖЕРТВОВАТЬ ПЕШКИ?

В 6-й партии у Крамника были черные, а этим цветом, как нетрудно было заметить, у россиянина до сих пор получалось лучше.

Ананд, имеющий "плюс два", не стал изменять выбранной стратегии и начал партию ходом ферзевой пешки. Крамник тоже проявил постоянство: защита Нимцовича - вариант, который впервые ввел в практику львовский гроссмейстер Олег Романишин во встрече со своим земляком и товарищем по знаменитой школе Виктора Карта Александром Белявским. Третий ученик Карта - львовянин Адриан Михальчишин во время 6-й партии матча Ананд - Крамник вел репортаж на русскоязычную аудиторию, и его гостем был Анантолий Карпов. Корреспондент "СЭ", с разрешения обоих гроссмейстеров, присутствовал при этом, наблюдая за их экспресс-анализом.

Поговорить с Карповым в этот день хотели многие. 12-й чемпион мира никому не отказывал. Но есть вопрос, который задавали Карпову абсолютно все (за исключением, разве что индийских журналистов): "Какой совет вы бы дали Крамнику в его непростой матчевой ситуации?" И Анатолий Евгеньевич терпеливо говорил всем вопрошающим примерно одно и то же:

- Думаю, что Владимиру надо пытаться завязать тягучую сложную игру. Учитывая, что Ананд не всегда стабилен по части нервной системы, желательно, чтобы партия продолжалась как можно дольше и по ходам, и по времени, Надо не форсировать события. (Замечу, что аналогичный совет - использовать свое преимущество в технических позициях - давал Крамнику и гроссмейстер Евгений Свешников, в своих обзорах на интернет-портале "СЭ".)

И вот, когда Карпов высказал это суждение - на сей раз Михальчишину в телевизионной студии "Фойдос", - Крамник, вместо того чтобы "потянуть резину, резко рванул тельняшку на груди". Пожертвовал пешку на 18-м ходу.

Не услышал Владимир мудрого совета своего великого предшественника на шахматном троне.

Конечно, позиция такая, что ход 18... с7-с5 просто напрашивается. "Лучшего не видно", - прокомментировал Евгений Свешников.

- Я думал, что должен так сыграть, - сказал Крамник на пресс-конференции после партии. - Если, допустим, я бы пошел 18... Kd5, то стоял бы "хуже" всю партию. А так думал, что будет лить немного хуже. И опять же, решил обострить, использовать некоторую раскоординацию белых фигур. Но там уже черным надо было отыгрывать пешку.

Но черные не стали отыгрывать пешку сразу, а решили использовать повышенную "прыгучесть" своих коней, топтавших доску на ее центральных полях е4 и d5, и пожертвовали вторую пешку.

Нет, это не было неторопливой, тягучей игрой, о которой толковал Карпов, это смахивало на игру в стиле "ва-банк" - в ней проглядывало уже отчаяние экс-чемпиона мира...

А вот терпения, которого не хватает в этом матче Крамнику, у его противника оказалось запасено достаточно. Ананд, не торопясь, спокойненько, сначала выдавил коней с их великолепных позиций в центре, для чего расстался с малозначащей лишней пешкой b2, а затем привел в движение свою пехоту - пешки "е" и "f". После этого Крамник мог уже со спокойной душой сложить оружие, ибо дальше наступила стадия, называемая малоэстетичным словом "добивание". Надо отдать должное Ананду - провел он ее непринужденно и изящно.

КАРПОВУ УДАВАЛОСЬ ВЫИГРЫВАТЬ И ТРИ ПОДРЯД

Мне удалось побеседовать с Анантолием Карповым в VIP-комнате. 12-й чемпион мира не скрывал, что очень удивлен и огорчен таким неудачным для российского шахматиста развитием событий. Еще раз высказал мысль, что Крамнику не следовало ввязываться в острые схватки, так как в счетной игре Ананд очень хорош, а вот в длительной, маневренной игре у Владимира шансов было бы больше. 12-му чемпиону мира, как и всем нам, непонятно, почему Крамник подошел к матчу в столь плохой форме. На вопрос, можно ли ее улучшить уже по ходу матча, Карпов ответил отрицательно.

Резкую критику Анатолия Евгеньевича вызвала слишком короткая дистанция состязания. Он считает, что нынешние руководители мировых шахмат проявляют неуважение к решениям, которые рождались в длительных дискуссиях с участием чемпионов мира. Оптимальным было бы, считает Карпов (такое же мнение было и у Михаила Ботвинника), для матча на первенство мира - 16 партий. 12 партий явно мало, и на такой короткой дистанции Крамнику выправить ситуацию вряд ли возможно.

А вот самому Карпову удавалось выигрывать и три партии подряд. Он с удовольствием вспоминает этот волнующий эпизод его эпического противостояния с Каспаровым.

- Мне удалось выиграть одну партию черными. Партия была очень сложной, отложена в худшей для меня позиции. Мне удалось найти контригру, которую в лагере Каспарова проглядели, и я выиграл. А потом Каспаров очень неудачно разыграл защиту Грюнфельда, и я победил в разгромном стиле. Следом выиграл еще одну партию. В матчах же сегодняшнего дня выиграть три раза подряд - большая редкость! Возвращаясь к матчу в Бонне, мы ждем, как шутят профессионалы в таких случаях, "одну подряд победу" российского гроссмейстера.

Диаграмму партии смотрите в формате PDF