Газета Спорт-Экспресс № 241 (4821) от 23 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 октября 2008

23 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ФИННЫ ДРАЛИСЬ ОТ БЕССИЛИЯ

Группа А

КЭРПЭТ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Марек (Заварухин), 34:30 (0:1 - бол.). Атюшов, 43:46 (0:2 - бол.).

Вратари: Таркки (58:08) - Проскуряков.

Штраф: 37 - 45 .

Большинство: 8 (0) - 4 (2).

Броски: 29 (9+7+13) - 23 (5+13+5).

Судьи: Хансен (Норвегия), Курманн (Швейцария).

22 октября. Оулу. "Energia Arena".

Павел ЗАЙЦЕВ

из Оулу

"Кэрпэт" - неизменный лидер SM-лиги последних лет - нынешний чемпионат начал не слишком удачно: в 14 играх - 6 побед, ничья и 7 поражений. Пока россияне пробовали лед "Энергия-Арены", корреспондент "СЭ" побеседовал с генеральным менеджером хозяев Юхой Юнно.

-Как реагируют ваши поклонники на неудачи на старте сезона?

- Потеряв лидеров и сменив при этом и тренера, трудно сразу добиваться желаемого. Нельзя каждый год завоевывать чемпионство, особенно если хочешь давать шанс и молодым игрокам.

-Многих удивило приглашение в "Кэрпэт" Матти Алатало...

- В последние десять лет у нас были отличные тренеры. Когда Хейккиля, работающий ныне в России, пришел в команду, многие тоже удивились, но он всем все доказал, став лучшим наставником нашей лиги. То же самое было и с Ялоненом. Надеемся, что традиция побеждать продолжится и с Алатало.

-Возможно ли вхождение "Кэрпэта" или другой финской команды в КХЛ?

- Российская лига по уровню сравнима с НХЛ. Мы думали о возможности стать ее участником, но все не так просто. Обсуждали тему с коллегами из Швеции, быть может, эта идея и найдет воплощение в будущем. Возможно и создание Северной лиги, и Центрально-европейской лиги, взаимодействие их с КХЛ в том или ином виде. Европейскому хоккею подобная глобализация только поможет...

-Есть ощущение, что загнанный в угол берлинским поражением "Кэрпэт" сегодня выйдет, как на последний бой?- интересуюсь после раскатки у капитана уральцев Виталия Атюшова

- Дня них это дебют на родном льду, разумеется, ждем от соперника запредельной активности. Но готовы дать отпор!

-Тяжело играть без проверенного партнера Варламова?

- У нас хватает хороших защитников, но, конечно, Евгений - потеря серьезная.

Сам Варламов отправился в Оулу вместе с командой и участвовал в тренировках, но выйти на матч все же не смог:

- Шайба так неудачно попала в руку, что думал: все, наигрался! Боялся даже, что это перелом - гематома была страшная. Без перелома, к счастью, обошлось, но мышца повреждена серьезно.

-Чего стоит ждать магнитогорцам?

- Если ты видел одну финскую команду, ты видел их все. Стиль один и тот же: "Бей, беги, бросай, окапывайся".

Прекрасное представление о "Кэрпэте" имеет и российский нападающий Дмитрий Набоков, с нынешнего сезона выступающий в финском чемпионате за СайПу.

- Шансы "Магнитки" на победу предпочтительнее, даже несмотря на то что игра пройдет в Оулу. На данный момент в чемпионате Финляндии 4 - 5 команд демонстрируют более интересный хоккей, чем "Кэрпэт". Например, "Блюз", также выступающий в Лиге чемпионов.

-Не скажутся ли на игре российского клуба размеры коробки?

- Домашняя арена "Кэрпэта" имеет стандартные размеры, поэтому "Металлург" будет чувствовать себя привычно. А вообще чем-то финские клубы напоминают "Трактор", только команда у Назарова выглядит поинтереснее в игровом плане.

Пока не до конца восстановился основной голкипер "Металлурга" Мезин. Тренерский штаб россиян решил, что он "разденется" на матч, но останется на скамейке, а игру начнет Проскуряков.

Стартовая пятерка магнитогорцев получилась на 80 процентов чешской - место Варламова занял Пиларж. Но первый голевой момент в матче создал Чистов, на что хозяева ответили двумя убойными атаками: на исходе третьей минуты Маленьких остановил шайбу почти на "ленточке", однако спустя мгновение финны едва не затолкали ее в ворота, и арбитру даже потребовалось "сходить в кино". Менее чем через минуту "горностаи" убежали в контратаку, но замкнуть прострел на пустой угол не удалось.

Чешский отрезок начался с паса Марека и несильного броска Кудрны в касание. А продолжился - эффектным соло Ролинека, который продрался на ударную позицию: с первым броском справился Таркки, второй, заработав удаление, сорвал игрок хозяев. В большинстве мог отличиться Марек, Атюшов дважды мощно выстрелил от синей линии, как и тремя неделями ранее - в Берне - имел шанс открыть счет Платонов. Но вскоре едва не забил с неудобной руки Нормио, а помешавший ему Чистов получил малый штраф.

Отрадно, что игра не сводилась к "шоу одного состава", каждая из пятерок проводила запоминающиеся отрезки. В дебюте второго периода Симаков отменным пасом из угла зоны нашел Федорова, но бросок последнего взял Таркки. Чистов мог забить по-бобровски, Марек здорово бросал с неудобной руки, все тот же Симаков в быстрой контратаке выдал классный пас Маленьких, но тот не попал в створ. Паакконалваара и Пиларж повздорили после того, как уральцы едва не "вдавили" шайбу в чужие ворота, и почти тут же Кайгородов заставил сфолить капитана финнов Микколу. Игра "4 на 3" успеха гостям не принесла, а затем, так некстати, сломалась клюшка у Чистова. Зато так кстати сменил партнера Марек и после мастерского прострела Заварухина, выдержав издевательскую паузу перехитрил вратаря.

Все тот же Марек - уже в третьей 20-минутке - помог Атюшову снова реализовать большинство: за великолепный пас капитан "Магнитки" сначала отблагодарил партнера потрясающим броском с точки вбрасывания в дальний угол, и сразу после этого - характерным жестом: "это твой гол, парень"!

"Кэрпэт" пытался хоть как-то переломить ход матча, но все его попытки выглядели жалко. Броски издалека Проскуряков мог ловить, пожалуй, и с закрытыми глазами. Подойти сопернику ближе защита "Магнитки" просто не давала. Более того, контратаки гостей, доигрывавших встречу на классе, смотрелись куда опаснее, и если бы не Таркки, уральцы увезли из Оулу крупную победу.

Не помогла финнам и благосклонность судей, оставивших "Металлург" втроем на последних минутах. Лишь канадец Корсо поднял настроение себе и зрителям, в кулачном бою, устроенным от бессилия что-либо изменить, взяв верх над Селуяновым.

Группа В

Берн - Блюз - 1:3.

Группа С

Ческе Будеевице - Слован - 5:2.

Группа D

Линчепинг - Цюрих - 2:7.