Газета Спорт-Экспресс № 241 (4821) от 23 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 октября 2008 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ГУДЕНАУ ПРИЕХАЛ В ОМСК ПОДДЕРЖАТЬ "АВАНГАРД"

АВАНГАРД - ДИНАМО Р - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: М. Редлихс - 5 (Трибунцов), 12:16 (0:1). Попов - 3 (Ягр, Свитов), 19:59 (1:1). Новак - 2 (Хосса, Эллисон), 38:28 (1:2 - бол.). Свитов - 6 (Клепиш, Попов), 44:30 (2:2). Широков - 2 (Лавиньш), 49:13 (2:3).

Вратари: Грэм (58:36) - Наумов.

Штраф: 6 - 18 .

Большинство: 9 (0) - 3 (1).

Три лучших игрока: Наумов (Д), Ягр (А), Широков (Д).

Броски: 31 (14+8+9) - 21 (4+12+5).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

22 октября. Омск. "Арена-Омск". 9300 зрителей (10 048).

Константин ИВИГИН

из Омска

На матче присутствовал участник экспертного совета КХЛ, бывший профсоюзный босс НХЛ Боб Гуденау. "В последнее время из-за гибели Алексея Черепанова к "Авангарду" приковано много внимания, и я приехал поддержать своих друзей в этой команде", - объяснил мотивы визита североамериканский гость.

Рижане остались верны своему контратакующему стилю и сумели разжиться в Омске неожиданной победой. В воротах прибалтийцев очень надежно отыграл 39-летний Наумов.

Уэйн ФЛЕМИНГ,главный тренер "Авангарда":

- Мы выполнили установку, имели много голевых моментов. Все решила одна ошибка, когда нам забивался третий гол.

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Лапин - 8 (Юшкевич, Миловзоров), 3:40 (1:0 - бол.). Скопинцев - 3 (Лапин, Тюрин), 8:33 (2:0 - бол.).

Лапин - 9 (Миловзоров, Скопинцев), 59:27 (3:0).

Вратари: Лоусон - Соколов.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (11+11+8) - 19 (6+6+7).

Три лучших игрока: Лапин (С), Лоусон (С), Скопинцев (С).

Судья: Таранов (Ярославль), Буланов (Москва).

22 октября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7500).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

Первые две шайбы "Сибирь" провела в большинстве. Сначала Лапин, оказавшись с глазу на глаз с Соколовым, перехитрил вратаря. Затем Скопинцев, получив пас из-за ворот, с пятачка вогнал шайбу под перекладину. Созданный в начале матча задел новосибирцы удержали до конца во многом благодаря надежной игре Лоусона. Другим героем матча стал экс-новокузнечанин Лапин, оформивший дубль.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- У меня будет серьезный разговор с командой. Как говорится, кони застоялись. Будем искать способ, как их подогнать.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер "Сибири":

- Хорошо начали матч и потом выполнили установку - играть строго от обороны.

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Гуськов - 5 (Васильев), 09:39 (0:1 - бол.). Д. Воробьев - 3 (Рачинский, Черников), 32:27 (1:1 - бол.). Руденко - 4, 34:40 (1:2 - бол.). Пуяц - 6 (Петров), 46:47 (2:2). Семин - 3 (Ткаченко, Руденко), 49:39 (2:3).

Вратари: Кошечкин (58:06) - Гайдученко.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 10 (1) - 7 (2).

Броски: 29 (5+14+10) - 23 (11+4+8).

Три лучших игрока: Руденко (Лок), Ткаченко (Лок), Д. Воробьев (Лада).

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Захаров (Москва).

22 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь... 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Исход противостояния предопределил более высокий класс гостей. Их второй гол явился плодом высокого индивидуального мастерства Руденко, а третий получился вследствие блестяще разыгранной трехходовки "три в два". Что касается хозяев, то по самоотдаче у Петра Воробьева претензии к своим подопечным не возникло. Однако им не хватило для победы ни сил, ни класса.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Я сначала скажу по-русски, а если возникнут вопросы, отвечу на английском. Сегодня впервые за 15 лет моей тренерской практики была ситуация, когда четыре арбитра сильно мешали нам играть своими решениями.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Это первый в нашей практике случай, когда играли четыре матча за шесть дней. Нам элементарно не хватило сил. Создали много хороших голевых моментов, но порой шайбу до ворот добросить как следует не могли.

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Голы: Якубов - 3 (Поперечный), 6:36 (1:0). Ружичка - 9 (Радивоевич, Тарасов), 12:53 (1:1). Тарасов - 3 (Ружичка, Радивоевич), 32:39 (1:2). Радивоевич - 8 (Беркутов, Тарасов), 40:45 (1:3). Рыбин - 6 (Уппер), 50:39 (1:4). Поперечный - 4, 56:54 (2:4). Радивоевич - 9 (Ружичка, Беркутов), 57:52 (2:5).

Вратари: Стана (Вьюхин, 50:39) - Прусек.

Штраф: 35 - 43.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (8+4+9) - 23 (10+6+7).

Три лучших игрока: Радивоевич (Сп), Тарасов (Сп), Ружичка (Сп).

Судья: Кулаков (Тверь).

22 октября. Череповец. Ледовый дворец. 5100 зрителей (6000).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

"Северсталь" смотрелась вяло на фоне активных и энергичных спартаковцев, больше всех у которых преуспело звено Тарасова: каждый из его членов пополнил свой бомбардирский счет. А на "десерт" в боксерском поединке сошлись Надь и Рыбин.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Северстали":

- В завершении атак мы сыграли плохо. Чтобы выигрывать, необходимо забивать.

БАРЫС - ДИНАМО М - 5:4 Б (2:3, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Жайлаулов - 1 (Рымарев, Гимаев), 5:56 (1:0). Горошанский - 1 (Бадюков, Калюжный), 11:33 (1:1). Пестушко - 9 (Вышедкевич, Рылов), 12:41 (1:2). Глазачев - 9 (Штумпел), 14:17 (2:2 - мен.). Пестушко - 10 (Вышедкевич), 15:59 (2:3). Калюжный - 5 (Бадюков), 39:52 (2:4). М. Спиридонов - 6 (Штумпел, Глазачев), 49:18 (3:4). М. Спиридонов - 7 (Даллмэн, Глазачев), 51:47 (4:4).

Буллиты: Глазачев (Б) - 1:0. Рылов (Д) - 1:0 (вратарь). Штумпел (Б) - 1:0 (вратарь). Ландри (Д) - 1:1. Летовски (Б) - 2:1. Калюжный (Д) - 2:1 (вратарь).

Вратари: Кузнецов - Желобнюк (Малков со второго буллита).

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 37 (10+8+17+2) - 24 (6+6+6+6).

Три лучших игрока: Глазачев (Б), Пестушко (Д), Кузнецов (Б).

Судья: Кадыров (Уфа).

22 октября. Астана. ДС "Казахстан". 5000 зрителей (5000).

Жамал ТАНГИЕВ

из Астаны

Многое решилось в середине третьего периода, когда хозяева льда в течение двух минут играли втроем против пятерых соперников и сумели выстоять. Это и вдохновило астанчан, которые сумели взять два очка после серии буллитов.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо" М:

- Мы хорошо действовали до 48-й минуты, когда стали играть "пять на три" в течение двух минут. Все решилось именно в этот момент. Я не понимаю, как такие опытные игроки, поигравшие в НХЛ, за две минуты нанесли только один бросок в створ ворот.

ХИМИК - ДИНАМО Мн - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Балмочных - 1 (Макрицкий, Курилин), 1:08 (0:1). Демагин - 1 (Мюир), 26:52 (0:2). Шамолин - 3 (Камалетдинов, Зимин), 30:51 (1:2 - бол.). Балмочных - 2 (Дудик, Курилин), 52:11 (1:3).

Вратари: Егоров - Костур.

Штраф: 10 - 10

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 18 (6+5+7) - 32 (13+10+9).

Три лучших игрока: Балмочных (Д), Демагин (Д), Егоров (X).

Судья: Белов (Ярославль).

22 октября. Воскресенск. ЛД "Подмосковье". 3100 зрителей (4500).