Газета Спорт-Экспресс № 241 (4821) от 23 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 октября 2008

23 октября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

Группа Н

Сегодня ЦСКА - "ДЕПОРТИВО"

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ЦСКА по праву считается фаворитом в своей группе Кубка УЕФА, но это нисколько не означает, что вот выйдут армейцы на поле и всех разнесут в пух и прах.

В матче с "Депортиво" они тоже фавориты: во-первых, встречаются с главным, считаю, соперником на данном этапе дома, что в противоборстве со средним испанским клубом немаловажно, а во-вторых, к концу сезона набрали полный ход, демонстрируют классный футбол и, что едва ли не самое важное, прекрасную реализацию голевых моментов. Тем не менее, уверен, "Депортиво" способен создать москвичам немалые проблемы.

В европейском футболе сейчас наблюдается определенный паритет: в последние годы очень сложно стало делить участников еврокубков на сильных и слабых. И даже в стане традиционных лидеров можно запутаться. Кто, к примеру, мог предположить, что в прошедший вторник ослабленный травмами лидеров "Ювентус", не сумевший обыграть ранее БАТЭ, одержит победу над "Реалом" в Лиге чемпионов?

В годы моих выступлений в испанской примере "Депортиво" входил в когорту сильнейших клубов страны, выигрывал чемпионский титул, был не просто, а весьма заметным участником Лиги чемпионов. В его составе играло немало знаменитостей. Навскидку могу вспомнить бразильца Бебето, серба Джукича, многие игроки входили в состав сборных Испании и Бразилии. Однако все это в прошлом. Сейчас команда переживает смену поколений, и пока новых звезд первой величины в ее составе не видно, а прежние догорают. После семи туров национального чемпионата она находится на 11-м месте, но это вариант нашего нальчикского "Спартака", расслабуха в матче с которым чревата большими неприятностями для любого из лидеров чемпионата России. Средние испанские клубы сильны прежде всего обороной, игровой дисциплиной, полной самоотдачей на поле. Только гранды - "Реал", "Барселона", а сейчас, вероятно, еще "Валенсия", могут позволить себе атакующий футбол дома и на выезде. Остальные в гостях бетонируют штрафную, сооружают крепостные стены, из-за которых проводят редкие контратакующие вылазки, зато уж дома отрываются на всю катушку даже в матчах с представителями испанской верхушки.

Думаю, и "Депортиво" в Москве сделает упор на оборону, ставку на ничью, хотя постарается не упустить малейших шансов в контратаках. Расшатать оборону испанского клуба можно лишь давлением на нее в течение всех 90 минут, заставляя защитников под мощным прессом ошибаться и используя их промахи. Армейцам, имеющим завидных фланговых солистов Жиркова и Красича, а в центре Вагнера, на которых зарится вся просвещенная футбольная Европа, при их нынешней форме, подкрепленной огромным желанием, по силам разорвать любую оборону.

Осенью ЦСКА наконец обрел себя, вновь заиграл в конструктивный, зрелищный, радостный, результативный футбол. Последний матч чемпионата с "Амкаром" армейцы начали с пропущенного гола, но, без заметных усилий прибавив в скорости и мобильности, быстро взяли мяч и игру под свой контроль и, согласен с Валерием Газзаевым, вполне могли добиться более крупного счета, чем 4:1. В отличной форме сейчас Вагнер Лав, Жирков, Дзагоев, Акинфеев. А когда лидеры команды в порядке, ей многое по плечу. Это был не первый матч, когда, ощутив жесткое противодействие соперника, ЦСКА еще прибавлял и в итоге добивался ощутимого превосходства. Запас прочности у команды велик. Она играет и дает играть другим, но до определенного предела. В матче с "Амкаром" этот предел выразился разностью в три мяча. Имея соперником "Депортиво", на крупный счет рассчитывать легкомысленно, однако и более реальная победа с перевесом в один-два мяча принесет ЦСКА те же три очка.