Газета Спорт-Экспресс № 235 (4815) от 16 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 октября 2008

16 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

ЧУЖИМИ НОГАМИ. И СВОИМ КЛАССОМ

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: ПАСАНЕН (в свои ворота), 23 - 1:0. ЛАМПИ (в свои ворота), 65 - 2:0. АРШАВИН, 88 - 3:0.

РОССИЯ

1. Акинфеев

6,0

2. Анюков

6,5

5. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

6,0

18. Жирков

6,5

17. Зырянов

6,0

11. Семак (к)

6,0

7. Денисов

6,0

8. Семшов

6,0

10. АРШАВИН

8,0

(3. Дзагоев, 90+2)

б/о

14. Погребняк

5,5

(12. Саенко, 60)

6,0

Запасные: 16. Малафеев, 13. Янбаев, 15. Билялетдинов, 5. А. Березуцкий, 9. Сычев

ФИНЛЯНДИЯ

1. Яскеляйнен

5,0

13. Лампи

4,5

5. Тихинен

4,5

4. Хююпя (к)

5,0

2. Пасанен

5,0

11. Колькка

5,0

15. Хейккинен

5,0

7. Р. Еременко

5,5

(8. Тайнио, 66)

5,0

6. Вяйрюнен

5,0

(16. Ройха, 68)

5,0

18. Шелунд

5,0

(10. Литманен, 83)

5,5

9. ФОРССЕЛЛЬ

6,0

Запасные: 12. Фредриксон, 3. Мойсандер, 14. Куйвисто, 17. Садик

Первый тайм - 45:57.

Второй тайм - 48:13.

Всего - 94:10.

Судьи: ВАССАРАС. Бозацидис, Сараидарис(все - Греция).

15 октября. Стадион "Локомотив". 10 градусов. 28 500 зрителей (28 800 вмещает)

Предупреждения

Анюков, 34 (грубая игра)

Колькка, 63 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

0

50,0

Процент реализации

0

9

Удары (всего)

4

6

Удары в створ

0

8

Удары из штрафной

0

1

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

0

8

Офсайды

0

13

Фолы

8

Зрелищность матча - 6,5

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

ТВЕРДЫНЯ ПО ИМЕНИ СУОМИ

После субботнего матча в Дортмунде была пропета песня безумству храбрых во главе с Гусом Хиддинком. Только окончание у нее при мажорном в целом звучании было минорным. Обретенная игра - конечно, достояние, которое обещает светлое будущее, но без очков, как без воды, о чем поется в другой старой песне, ни туды и ни сюды.

Вчера был другой день, и к матчу с Финляндией впору было вспоминать еще одно вокальное произведение - Пахмутовой на слова Добронравова, а конкретно строчку: "Нам победа, как воздух, нужна". А ту, что про "безумство храбрых", собирались заслужить в Москве финны.

Их британский тренер Стюарт Бакстер немало поколесил по свету: играл в Австралии и США, тренировал в Японии и ЮАР, но тянуло его постоянно на север Европы. Бакстеру доводилось работать с тремя клубами из Швеции и двумя - из Норвегии. Теперь вот - Финляндия, где он, как Хиддинк, убеждает футболистов не довольствоваться малым и не ограничиваться оборонительными действиями. Между тем веру в свои силы игроки должны были обрести еще до него. В предыдущем отборочном цикле финны показали себя очень даже "выездной" командой: нулевые ничьи с Португалией, Сербией, Бельгией и Арменией, победы над Польшей (3:1), Казахстаном (2:0) и только одно поражение - от Азербайджана (0:1). Итого: два пропущенных мяча в семи матчах с весьма приличными командами! Вот такую твердыню предстояло покорить россиянам.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЕВРОХРЕСТОМАТИИ

Препарировав все ходы Хиддинка до и во время матча с Германией, большинство наблюдателей пришли к выводу, что он напрасно искал добра от добра: "сдвоил" на левом фланге Янбаева и Жиркова, изменив тем самым структуру средней линии, и не выпустил на поле Семшова. Но, очевидно, у голландца были свои задумки: он хотел удивить соперника, да не вышло. Тем более что план просочился в интернет. Критиковать же проще, чем предвидеть. Между прочим, перед Euro-2008 специалисты тоже дружно недоумевали по поводу того, что Жирков используется на позиции защитника, отмечая, что это обедняет атаку.

Хиддинк обещал изменения в составе по сравнению с Дортмундом. Произвел же только одно: Семшов вместо Янбаева. И это означало возвращение к евромодели с Жирковым в роли защитника. С той лишь разницей, что Семшов выдвинулся ближе к нападающим, а опорного хава стал играть Денисов. Дзагоев, удостоившийся похвал и главного тренера, и прессы, остался в резерве.

Заботы финнов были связаны в первую очередь с формированием обороны, лишившейся из-за дисквалификации левого защитника Каллио. Бакстер накануне прямо сказал, что имеются варианты решения проблемы, но, если самочувствие позволит, эту позицию закроет Пасанен, играющий на ней в "Вердере". Со здоровьем у игрока немецкого клуба, судя по всему, было все в порядке. Место на правом фланге обороны, где в субботу действовал как раз Пасанен, занял, как и во встрече с Германией, Лампи из "Цюриха". Полузащитник "Сандерленда" Тайнио, игравший в субботу, но до этого долго не имевший практики, остался в запасе. Зато вышел на поле оправившийся от травмы Колькка из голландской "Бреды".

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК ЗАКАТЫВАНИЕМ

Наши сразу бросились вперед и подали опасный угловой. Подумалось: ну, начался штурм "линии Маннергейма". Но северяне быстро дали понять, что они, как и говорили, отсиживаться сзади не намерены. Более того, принялись вести "боевые действия" на чужой территории. Так, может, нам и к лучшему играть, а не штурмовать чужие бастионы?

Между тем острую передачу Еременко прервал Семак. Наши ответили прострелом Жиркова, который перед ударом ловко обвел Лампи, прокинув мяч у того между ногами. Увы, Зырянов замкнуть передачу у дальней штанги явно не успевал.

Атакующие действия у россиян полтайма не клеились. Был момент, когда Аршавин, эта хитрая лиса, в своем стиле подкараулил неудачный финский пас назад, но голкипер все же был первым на мяче. После передачи того же Аршавина в чужую штрафную площадь ворвался Семшов, но чуть затянул с решением, сместился к линии ворот, и Тихинен сумел его заблокировать.

Гол в итоге затолкали. Причем не россияне, а оказавший им помощь Пасанен, оказавшийся, правда, в непростой ситуации. Мгновениями раньше Жирков сделал передачу на ход по флангу Аршавину, питерец вернул мяч партнеру к углу вратарской, Жирков перебрасывал вратаря, но мяч угодил тому в плечо и покатился вдоль ворот. И вот тут-то финский защитник, чувствуя за спиной дыхание Погребняка, не попал по мячу, и тот после неловкого движения полетел от его ноги назад. Туда, куда нам и надо было.

Забитый гол, как и в Германии, подействовал на россиян будто эликсир. Они взвинтили темп, пошла игра в пас - и соперники в этой круговерти несколько растерялись.

Зырянов справа в одно касание от бровки сделал опасный прострел туда, куда неожиданно устремился Семак. Наш капитан немного опоздал, зато успел Хююпя. И все же чаще атаки развивались с левого края, где удачно взаимодействовали Жирков с Аршавиным и куда смещался Семшов. Жирков же успевал и назад возвращаться: именно он сорвал контратаку соперников силами Форсселля и Вяйрюнена - успел подкрасться из-за спины к последнему и выцепить мяч. Финн от досады даже всплеснул руками.

До голевых моментов не доходило, пока на 40-й минуте Аршавин не пробросил мяч себе на ход в штрафную. Яскеляйнен, выскочив навстречу, парировал удар в упор. Мяч, однако, упал у него за спиной, где перед пустыми воротами оказались и Аршавин, и Погребняк. К сожалению, зенитовцы помешали друг другу - в последний момент Аршавин сумел лишь слегка зацепить мяч и произвести нелепый удар. А как был нужен второй гол до перерыва!

КАСКАД МОМЕНТОВ И ДЕСЕРТ ОТ АРШАВИНА

Вторая половина началась быстрыми атаками россиян. Четыре раза в течение каких-то семи минут в выгодном положении оказывался Семшов! Во-первых, будучи совершенно свободным, бил с 15 метров, метил в "девятку" и немного не попал. Во-вторых, совершил острый прострел, который не нашел Погребняка. В-третьих, после прохода справа Аршавина и паса назад под удар Денисову вновь получил возможность пробить из пределов штрафной площади - мяч прошел над перекладиной. В-четвертых, получил передачу от Аршавина на позиции правого инсайда, нанес удар, да его принял на себя соперник.

Довольно неожиданной стала замена Погребняка. Не потому, что нападающий был так уж хорош, а потому, что Хиддинк отказался от привычной игры с ударным форвардом. Саенко занял место на правом фланге, а вперед выдвинулся Аршавин. Может, тренер решил опустить мяч на землю и взять массивных северян за счет скорости и юркости? Погребняку-то вверху у Хююпя выиграть ничего не удавалось.

Так и оказалось! Запутали финнов уже через пять минут в быстрой атаке, заморочили им голову, да так, что дело опять закончилось автоголом. Семак сделал пас в центр Аршавину, тот дальше - на ход по флангу Саенко. Последовал навес, мяч перелетел ворота и приземлился у Зырянова. Полузащитник легонько толкнул его вдоль ворот, а Лампи перевел в сетку. Право, у нас в чужих рядах были свои люди! Норму предыдущего цикла по голам, пропущенным на выезде, финны выполнили за одно посещение Москвы.

А потом и перевыполнили. Третий гол в ворота деморализованного соперника, который уже почти не помышлял о нападении, поистине напрашивался. И на просьбу откликнулся Аршавин. Сначала исполнил какой-то цирковой номер в штрафной площади, накрутив на "пятачке" двоих, и вывел Жиркова один на один с вратарем. Армеец бил метров с семи-восьми, но не сумел переиграть Яскеляйнена. Тотчас голкипер отразил и удар Аршавина, нанесенный с ходу после прострела Семшова.

И, наконец, последовал десерт - шедевр от Аршавина, который наверняка будут крутить по телеканалам Европы. Россиянина, который двигался прямым курсом к воротам, встречали Хююпя и Тихинен. Справа и слева их внимание отвлекали партнеры нападающего. Ну могли ли финны подумать, что Аршавин не сделает передачу, а полезет между ними? Между тем именно так он и поступил. Проскочил в щелочку, увернулся от подката Хююпя, затем обвел вратаря и уже с очень острого угла точно поразил цель. По иронии судьбы последним уже на линии ворот мяча коснулся опять-таки финский защитник. Но это, конечно, был уже не автогол, а потрясающий по мастерству гол нашего лучшего игрока. Меняя его под занавес игры, Хиддинк подарил Аршавину возможность сорвать заслуженную овацию.