Газета Спорт-Экспресс № 234 (4814) от 15 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 октября 2008

15 октября 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

НАСТОЯЩЕЕ ЗОЛОТО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Евгений Алхимов вчера забил в девятый раз в сезоне. Дениса Попова, лидирующего с 23 мячами в споре бомбардиров нынешнего первенства, ему, конечно, никак не догнать, зато этот гол стал для Алхимова 128-м, и теперь он возглавляет список самых результативных игроков российского первого дивизиона. Так матч аутсайдеров в Новокузнецке приобрел статус исторического.

Но главное событие вторника произошло, понятно, в Ростове. Одноименный клуб, одолев "Аланию", сделал то, о чем говорили с лета: вернул себе место в компании сильнейших. Его главный тренер Олег Долматов во второй раз за карьеру поднялся с командой в элиту. И во второй раз ростовчане вернулись наверх за один сезон. Что тут сказать? Только одно: молодцы!

Географическому соседу триумфатора, краснодарской "Кубани", после победы "КАМАЗа" в Хабаровске придется теперь на пути к той же цели немного понервничать. Хотя, уверен, в итоге все у Олега Протасова и его команды будет хорошо: не верю, что "Кубани" не под силу обыграть дома "Черноморец", "Аланию" и "Машук"! А этих 9 очков ей хватит, чтобы обойти клуб из Набережных Челнов, даже если он выиграет все оставшиеся матчи. Исход спора при этом раскладе решат дополнительные показатели, а побед у "Кубани" больше.

Кстати, о показателях: вернемся к бомбардирскому подвигу Алхимова. До вечного рекорда союзных времен Виталия Раздаева (216 голов), конечно, далеко, но и 128 мячей - тоже цифра. При этом обошел 31-летний форвард "Салюта-Энергии" земляка-читинца Наиля Галимова. Тот вообще-то тоже забил 128, да только результат одного из матчей, в которых ему довелось отличиться, отменил КДК. В том, что тренеры "Дружбы" выпустили на поле дисквалифицированного футболиста, за что потом и поплатились, потеряв набранное в Чите очко, вины бомбардира уж точно нет. И тем не менее абсолютно честный гол Галимов потерял. Вот такой "дополнительный показатель" в пользу Алхимова.

Сам он, кстати, вчера не только добрался до исторического рубежа, но и вместе с партнерами лишил "Металлург-Кузбасс" права на осечки дома. "Салют" же разжился важнейшими тремя очками, добытыми в споре с прямым конкурентом. И может теперь позволить себе мир с "Торпедо" - сенсацией октября. Москвичи, две трети первенства терявшие очки, статус записного фаворита турнира, а с ним и цену великого бренда, на финише были разбужены мощными финансовыми и точными менеджерскими ходами. Вячеслава Даева руководители клуба на днях утвердили главным тренером, а команде дали понять: слияние с "Москвой" на условиях полного увольнения тех, кто верой и правдой служил черно-белым цветам, - это, говоря языком бизнеса, акция поглощения, и она торпедовскому начальству не нравится.

Словом, идея разумного объединения - вопрос далеко не решенный, как казалось, скажем, еще в августе. Поэтому именно "Торпедо", вчера одержавшее четвертую победу в последних пяти матчах, хоть как-то поддерживает в турнире затухающий на глазах огонь интриги. Ульяновская "Волга", например, неделей раньше утопила сама себя - два кряду домашних поражения родина Ильича будет долго вспоминать, рассуждая об упущенном историческом шансе. Похожая история с проектом Константина Сарсания. Спасти себя от встречи с привычными буднями второго дивизиона эти две команды могут, лишь совершив в финишном створе невообразимый рывок, в который, по правде сказать, не верится.

И еще о бомбардирских достижениях. "Ростов" задачу сезона решил, но помочь Дмитрию Акимову забить в оставшихся пяти матчах три гола, которых ему недостает до сотни в первом дивизионе, - чем не цель? Не говоря уже о том, чтобы вслед за выходом в премьер-лигу оформить и победу в турнире. Неважно, что награду за это называют "малым золотом". Оно - настоящее.