Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 октября 2008

14 октября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

13-й НОМЕР 13 ОКТЯБРЯ ЗАБИЛ... С ТОЧКИ ВБРАСЫВАНИЯ

ДИНАМО М - СКА - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Мисько - 2 (Горовиков), 10:50 (0:1). Емелеев -1 (Касянчук), 36:21 (1:1). Ландри -4 (Чаянек, Вайнхандль), 49:41 (2:1). Непряев - 4, 55:45 (3:1). Шитиков - 1 (Касянчук, Денисов), 56:23 (4:1 - бол.).

Вратари: Малков - Эш.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 9 (1) - 8 (0).

Броски: 28 (11+7+10) - 17 (5+8+4).

Три лучших игрока: Ландри (Д), Чаянек (Д), Касянчук (Д).

Судьи: Буланов, Оленин (оба - Москва).

13 октября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8700).

Михаил ЗИСЛИС

из Лужников

"Динамо" перестали боться. Нет, речь об игре чистом виде, естественно, не идет - отобрать очки у бело-голубых задача по-прежнему из разряда архисложных. Суть проблемы лежит в несколько иной плоскости. Против динамовцев каждый соперник может смело действовать в силовой манере, не опасаясь, что получит адекватный ответ. А ведь раньше контактный хоккей с обилием жестких приемов был козырем именно столичного клуба. Примеры Вайнхандля, Маркова и Еремеева, пострадавших и выбывших на долгий срок в результате столкновении с игроками других команд, наталкивают на неутешительный вывод, отмеченный в самом начале. Матч со СКА, действующим в силовом, североамериканском стиле, должен был стать для москвичей еще одним испытанием на прочность.

- Стоит ли нам заводить своего боксера на коньках? - переспрашивает корреспондента "СЭ" президент "Динамо" Михаил Головков и в задумчивости хмурит лоб. - Нет, о таком шаге мы даже не думали.

-Но ведь наличие тафгая наверняка заставит ваших соперников думать о возможных последствиях, прежде чем идти в борьбу.

- Пару лет назад у нас был Шахрайчук, который, впрочем, сам тогда получил травму. Так что панацеи нет. Надеюсь, фортуна смилостивится. Вот и Вайнхнадль уже вышел и даже гол забил в прошлой игре с "Локомотивом", хотя ему еще надо набрать форму.

Главный тренер динамовцев Владимир Вуйтек накануне посетил матч в Сокольниках, где не только смотрел за своим соперником по дивизиону "Барысом", но и тепло пообщался с руководством красно-белых. Те, в свою очередь, в лице первого заместителя гендиректора клуба Николая Тищенко и генерального менеджера Андрея Яковенко нанесли ответный визит в Лужники, где помимо них был замечен лучший игрок прошедшей недели спартаковец Александр Дроздецкий, а также армейцы Широков и Куляш.

- Мы знаем, что у "Динамо" получил серьезную травму основной вратарь, - сказал ассистент питерского клуба Айван Занатто. - Но отступать от своего плана на игру не собираемся. Конечно, хочется забивать побольше, но главное - надежно отыграть в обороне. Последние матчи показывают, что команда на правильном пути. Хотя в России, как и в Швейцарии, где я отработал восемь лет, ожидать сюрпризов можно от любого, поэтому на количество очков у соперника мы никогда не смотрим.

Армейцы перед встречей с динамовцами одержали шесть побед подряд, поэтому с учетом травмы Еремеева вполне могли рассчитывать на продолжение успешной серии. Хозяева начали игру осторожно, чем опытные питерцы умело пользовались, получая большинство. Впрочем, самый реальный шанс открыть счет выпал именно на долю москвичей. Бросок убежавшего в меньшинстве Пестушко - и Эш ловушкой эффектно выловил шайбу. Спас американец свою команду и позднее, когда Шитиков, дважды бросая с метра, не смог пробить вратаря гостей. Эш вообще был главным действующим лицом в стартовом периоде, отразил несколько непростых бросков. Один раз он выбросил шайбу так, что ее ловушкой на скамейке запасных СКА отбил его бдительный сменщик Ячанов. Как показалось с трибуны, шайба в ворота Эша после сумасшедшего дальнего выстрела в исполнении Рахунека все-таки влетела, затем отскочив в поле. Арбитры долго смотрели видео и гол не засчитали. Армейцы же к тому времени уже забили: банальный наброс Горовикова стал для Малкова неразрешимой задачей.

Если в предыдущих матчах доставалось динамовцами, то на этот раз в роли обиженных куда чаще оказывались их соперники. Чаянек в рамках правил отправил в борт Мисько, а Житник шайбой попал Сушинскому в ногу так сильно, что последний еле доехал до скамейки.

Бело-голубые наседали на ворота СКА с такой яростью, что питерцы едва успевали перевести дух. Счет на табло ни в коей мере не отражал картины происходящего на площадке, где хозяева безоговорочно доминировали, но никак не могли забить. Москвичи более минуты играли впятером против троих (на скамейке штрафников, кстати, побывали все защитники гостей), но создать хоть что-нибудь путное у ворот Эша не сумели. После чего СКА перестал отсиживаться, сделал пару опасных вылазок во владения Малкова и... пропустил. Причем завершил быструю контратаку Емелеев, от услуг которого команда из Санкт-Петербурга отказалась по ходу нынешнего сезона.

"Динамо" было обязано забивать еще, но Емелеев умудрился не попасть по шайбе после шикарного паса Касянчука, находясь в полуметре от ворот. Непонятно, на что надеялись гости, переходившие на чужую половину поля "по большим праздникам", о голевых же моментах и вовсе говорить не приходилось.

Сколько не везло в этот вечер Эшу, но справиться с Ландри, замкнувшим "слепую" передачу от борта в исполнении Чаянека, не смог бы, наверное, ни один голкипер в мире. Огорчил этот факт американца настолько, что следующие две шайбы, пропущенные им, оказались настоящими "пенками". К несчастью для гостей, 13-й номер хозяев Непряев забил прямо с вбрасывания, а Шитиков пробил Эша броском в ближнюю "девятку", подведя черту под закономерным успехом "Динамо", оборвавшим победную серию питерцев.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо" М:

- Хорошая игра двух хороших команд. Мы неудачно начали матч, пропустили и сами не использовали несколько моментов. Еще нас немного надломил эпизод с незасчитанным голом. Очень рад, что команда собралась и боролась до финального свистка. Я ребятам всегда говорю, что хорошие команды выигрывают именно в конце. Отмечу четвертое звено, которое уже вторую игру подряд проводит на хорошем уровне. Малков, считаю, достойно заменил травмированного Еремеева.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- "Динамо" провело хороший матч. Наши спецбригады имели проблемы.