Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 октября 2008

15 октября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Южная Америка. Отборочный турнир

Венесуэла - Бразилия - 0:4 (Кака, 5. Робинью, 9, 66. Адриану, 19).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Хуан (Тиагу Силва, 45), Клебер, Жилберту Силва, Жозуэ (Мансини, 78), Элану, Кака (Алекс, 71), Робинью, Адриану.

Эквадор -Чили - 1:0 (Бенитес, 70).

И

В

Н

П

М

О

1. Парагвай

9

6

2

1

17-6

20

2. Бразилия

9

4

4

1

15-4

16

3. Аргентина

9

4

4

1

13-6

16

4. Чили

9

4

1

4

13-13

13

5. Уругвай

9

3

3

3

17-8

12

6. Эквадор

9

3

3

3

11-14

12

7. Колумбия

9

2

4

3

4-8

10

8. Боливия

9

2

2

5

11-20

8

9. Венесуэла

9

2

1

6

9-17

7

10. Перу

9

1

4

4

5-19

7

Африка. 2-й отборочный этап

Группа 2

Гвинея - Кения - 3:2 (Исм. Бангура, 32. М. Ба, 61. Зайятт, 71 - Оума, 81. Опондо, 90+3).

ГВИНЕЯ - 11, Кения - 10, Зимбабве - 6, Намибия - 6.

Группа 3

Уганда - Бенин - 2:1 (Масса, 52, 57 - Сессеньон, 31).

Ангола - Нигер -3:1 (Кассали, 53, в свои ворота. Жилберту, 68. Зе Каланга, 73 - Мусса, 20).

БЕНИН - 12, Ангола, Уганда - 10, Нигер - 3.

Группа 9

Бурунди - Буркина-Фасо - 1:3 (Нахимана, 43 - Бансе, 18. Дагано, 54, 76).

БУРКИНА-ФАСО - 16, ТУНИС - 13, Бурунди - 6, Сейшелы - 0.

Группа 12

Египет - Джибути - 4:0 (Эмад Мотаеб, 19. Ахмед Хассан, 50. Абутрика, 66. Сайд Рияд, 92, в свои ворота).

ЕГИПЕТ - 15, МАЛАВИ - 12, ДР Конго - 9, Джибути - 0.

Воскресные матчи определили последних участников заключительного группового этапа, на котором 20 команд разобьют на 5 групп. Их победители завоюют путевки на ЧМ-2010, а команды, занявшие три первых места в каждой из групп, пробьются в финальный турнир Кубка Африки-2010. Хозяевам этих турниров - ЮАР и Анголе соответственно - путевки были гарантированы изначально, но, не выйдя сейчас из группы, южноафриканцы лишись возможности поехать на континентальный чемпионат, а ангольцы - на мировой.

В заключительный этап отборочного турнира вышли 12 победителей групп: Камерун, Гвинея, Бенин, Нигерия, Гана, Алжир, Кот-д'Ивуар, Марокко, Буркина-Фасо, Мали, Замбия, Египет. К ним присоединились 8 лучших среди занявших вторые места. При этом, поскольку в двух группах из-за исключения Эфиопии и снятия Эритреи оказалось по три сборных, при определении лучших не учитывались результаты матчей вторых команд с четвертыми. В результате сложная система "выдала на-гора" следующие восемь команд: Кения, Габон, Руанда, Мозамбик, Тунис, Того, Судан, Малави. Досадно Анголе: заняв второе место, с 10 очками она осталась за бортом соревнований, в то время как Судану для продолжения борьбы хватило девяти, а Мозамбику - и вовсе восьми. Но эти команды теряли очки в матчах с аутсайдерами, что в зачет не пошло. Обращает на себя внимание провал Сенегала, финишировавшего в группе лишь третьим.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

Бывший игрок "Арсенала", ныне выступающий за "Барселону", белорус Александр Глеб резко раскритиковал методы тренера сборной Англии Фабио Капелло в общении с игроками.

Как известно, итальянец ввел жесткие дисциплинарные меры вплоть до запрета говорить по телефону и играть в компьютерные игры. "Я абсолютно его не понимаю", - заявил Глеб, добавив, что режим Капелло очень похож на коммунистический. Напомним, что сборные Белоруссии и Англии встретятся в среду в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

marca.es

* * *

Диего Тристан до конца сезона будет выступать за "Вест Хэм".

Как сообщает официальный сайт клуба, испанский нападающий провел в расположении команды несколько дней, после чего Джанфранко Дзола остался удовлетворен футболистом и решил его оставить. "Мы думаем, что Тристан принесет пользу команде, - сказал Дзола. - Он обладает огромными опытом и мастерством, что всегда ценится". 32-летний футболист минувшим летом не получил ни одного стоящего предложения после того, как покинул итальянский "Ливорно", за который в прошлом сезоне забил лишь один гол в 21 матче. По имеющейся информации, интерес к нему проявляли некоторые клубы из Испании, Кипра и Польши, но до конкретики дело не дошло. Как признался сам Тристан, он уже и не думал, что вернется на высокий уровень, потому предложение от "Вест Хэма", занимающего шестую позицию в английской премьер-лиге, стало весьма неожиданным.

whufc.com

ИСПАНИЯ

Малийский полузащитник "Реала" Махамаду Диарра выбыл из строя на неопределенный срок.

Причиной стала травма, полученная в самом начале субботней игры за национальную сборную против Чада. Под вопросом остается участие игрока в дерби "Реал" - "Атлетико", которое состоится в следующем туре первенства Испании, а также в матчах Лиги чемпионов против "Ювентуса". Напомним, что Диарра по ходу сезона набрал отличную форму и превратился в одного из ключевых игроков средней линии "Королевского клуба".

goal.com

* * *

Тренер "Реала" Бернд Шустер в разговоре со спортивным директором клуба Предрагом Миятовичем потребовал продлить как минимум на год контракт с Фабио Каннаваро. "У Каннаваро заканчивается контракт, но я очень на него рассчитываю, - сказал Шустер. - Он незаменим для нашей обороны". В начале сезона руководство клуба решило не продлевать контракт с итальянцем, решив, что в следующем сезоне равноценной заменой ему станет молодой Эсекель Гарай, хотя сам Шустер придерживался другого мнения. По некоторой информации, позицию Шустера разделяет президент "Реала" Рамон Кальдерон.

as.com

* * *

Спортивный директор "Барселоны" Чики Бегиристайн, решив вопрос с невызовом Месси в сборную Аргентины на товарищеские матчи, столкнулся с новыми задачами. Связаны они с продлением и улучшением условий контрактов Хави, Серхио Бускетса и Это'О. Первый был признан лучшим игроком Euro-2008, после чего на него резко возрос спрос со стороны других грандов. Серхио Бускетс, выступающий за молодежную сборную Испании, изъявляет желание продолжать играть в каталонской команде, но имеет несколько неплохих предложений, в том числе и от "Милана". Многое зависит не только от улучшения условий контракта, но и от игрового времени, которое Бускетс будет получать в "Барселоне". Что же касается камерунца, то у него контракт заканчивается в июне 2010 года, но уже сейчас, как считает Бегиристайн, необходимо думать о его продлении и улучшении.

marca.com

* * *

Один из самых известных испанских тренеров Хосе Антонио Камачо возглавил "Осасуну". Он назначен вместо Хосе Анхеля Зиганды, отправленного в понедельник в отставку из-за неудовлетворительных результатов команды, которая после шести туров набрала всего четыре очка. Вместе с главным тренером уволен и его помощник Андони Гойкоэчеа.

marca.com

ИТАЛИЯ

Диего Марадона, приступивший к работе в миланском "Интере" в качестве консультанта по трансферной политике, предложил клубу приобрести аргентинца Эвера Банегу. Полузащитник принадлежит "Валенсии", но на правах аренды выступает за "Атлетико". По некоторой информации, итальянцы готовы предложить за него 12 миллионов евро плюс 33-летнего Эрнана Креспо, игрой которого в этом сезоне не удовлетворен Жозе Моуринью.

as.com

ФРАНЦИЯ

Нападающий Тьерри Анри выступил в поддержку Раймона Доменека и обратился к национальной футбольной федерации с просьбой оставить главного тренера сборной Франции на посту. "Сегодня нам как никогда необходима уверенность, - сказал Анри. - Если она у нас будет, это заметно облегчит нам жизнь. Мы играем за Доменека, за страну и за себя самих".

marca.com

АРГЕНТИНА

Футболист "Барселоны" Лионель Месси не будет играть за сборную Аргентины в товарищеских матчах, по крайней мере в ближайшем будущем. Договоренность об этом достигнута между Аргентинской федерацией футбола и испанским клубом. Ранее каталонцы пошли навстречу федерации и отпустили игрока на Олимпиаду, где не без помощи Месси Аргентина завоевала золото. Теперь настал черед аргентинцев идти навстречу клубу. "Месси - единственный футболист, которого мы не будем вызывать, - сказал представитель АФФ Хосе Луис Майцснер. - Мы пришли к соглашению о том, чтобы его поберечь".

marca.com

* * *

Хуан Роман Рикельме и Карлос Тевес не сыграют против Чили в рамках отборочного турнира ЧМ-2010: в последнем матче, против Уругвая, оба заработали по второй желтой карточке в турнире.

goal.com

ЧЕХИЯ

Вратарь "Челси" и сборной Чехии Петр Чех получил травму бедра в матче с Польшей (1:2) и, по всей видимости, пропустит очередную отборочную игру со Словенией.

АР

ВОРОНИН НЕДОВОЛЕН МИХАЙЛИЧЕНКО

Форвард Андрей Воронин, недавно перешедший из "Ливерпуля" в "Герту", во втором отборочном матче подряд не попадает в состав сборной Украины. Месяц назад, когда она встречалась в Алма-Ате с Казахстаном, нападающий наблюдал за игрой с трибуны. В прошлую субботу на матче с Хорватией он значился среди запасных, но на поле харьковского стадиона не появился.

- Андрей провел много игр в клубе, и, как мне показалось, он не в той форме, которая позволила бы проделывать в игре большой объем работы, - объяснил главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко после нулевой ничьей с хорватами. - Кроме того, Воронин с утра находился в большом напряжении: перед началом игры у него родилась дочь. Было трудно понять, достаточно ли у него осталось эмоций, чтобы выйти на поле.

Сам Воронин с Михайличенко категорически не согласен:

- Все партнеры по сборной, поздравившие меня с рождением дочери, видели, в каком приподнятом настроении я находился. До последних минут игры с хорватами надеялся выйти на поле. Кроме того, я нахожусь в прекрасной форме, в последнем матче за "Герту" забил важный гол и чувствую себя великолепно. Я люблю свою страну и хочу играть за сборную Украины, но при таком отношении тренерского штаба не вижу смысла приезжать в команду. Мне трудно понять, что произошло месяц назад в Алма-Ате, а теперь - в Харькове. Если мне не находится места в команде, то лучше об этом сказать прямо. Лучше бы я был на родах жены, а не маялся на скамейке запасных.

Юрий ЮРИС