Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 октября 2008

10 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

СЛЕДИ, МАГНИТКА! ОБСУЖДАЙ, ТВЕРЬ!

Минувшей ночью новый сезон НХЛ, первые четыре матча которого были сыграны на прошлой неделе в Праге и Стокгольме, стартовал "по-настоящему" - в Северной Америке.

Слава МАЛАМУД

Чинно и неторопливо вплыла в новый сезон НХЛ - Европой вперед, с Кросби наперевес. Северная Америка подтягивается только неделю спустя, подчеркивая необъятность хоккейной империи, над которой, вполне возможно, тоже никогда не заходит солнце. А ведь действительно - практически не заходит. Вот в Питтсбурге, например, Евгений Малкин уже спать ложится, а в его родном Магнитогорске в это время, цитируя поэта, рабочий день копытом бьет. И пусть трудовой город на притягательной горе гордо заявляет, что ни о какой НХЛ знать не знает и зовут ее никак. Мы все прекрасно понимаем, что о достижениях своего любимого сына Магнитогорск нет-нет да думает в дневное время суток.

И Павел Дацюк не дает уральцам о себе забыть: вот навестил недавно с Кубком Стэнли. Не знаю, помнят ли еще в патриархальном Пскове, что именно оттуда пошел Сергей Федоров, но уж Тверь-то наверняка никакой пропагандой от Ильи Ковальчука не отвратить. Да и Красноярск, думаю, послеживает за Александром Семиным, как только вспоминает, что футбола у него нет. Так и обеспечивает необъятная Россия над НХЛ беспрерывный солнечный свет. Разве только в Петропавловске-Камчатском, как мы давно знаем, - вечная полночь, но тут уж что поделаешь? Такова уж на сегодняшний день российская дихотомия: сердцем хочется верить, что самое лучшее и самое достойное в хоккее - это посконная КХЛ, а нежитям наши пажити топтать уже недолго осталось. Да и дешевка они все и халтура перераскрученная. А ум все равно понимает, что лучшие-то россияне - где? Так то-то ж. Пойдет по весне Вячеслав Быков сборную собирать - мимо Америки чай не проедет. И уж если лучшие россияне, при всем новообретенном чувстве отечественного шайбо-величия, играют сейчас в НХЛ, то что говорить о лучших нероссиянах? Такая вот выходит диалектика. Хочешь не хочешь, а хоккейный мир пляшет под дудку Вашингтона. Или по крайней мере "Вашингтон Кэпиталз".

И начинается, стало быть, новый сезон. Сезон, в котором НХЛ продолжает смотреть в светлое будущее, потому что доходы ее растут, а вместе с ними поднимается все выше и потолок зарплат. Он теперь составляет уже почти 56 миллионов долларов и совсем не мешает "Вашингтону" иметь самого высокооплачиваемого хоккеиста всех времен и народов - Александра Овечкина. Общая сумма нового контракта москвича - 124 миллиона, и первые отчисления из этой пещеры Алладина он получит уже на днях.

Что нам ожидать в новом сезоне? Это смотря кто ждет. Скажем, большинство прогнозистов (включая и наше с вами издание) ждут успехов "Детройта", "Далласа", "Сан-Хосе" и "Монреаля", а от "Лос-Анджелеса", "Атланты" и "Айлендерс" не ждут ничего хорошего. Соперничество Кросби с Овечкиным и обоих с Малкиным ожидается. Гадают о том, что решат два стареньких и прославленных шведа - Сундин с Форсбергом. Вернутся ли, и ежели да, то кому так повезет? Матч звезд в Монреале ожидается, со всеми торжествами по поводу столетнего юбилея великого клуба.

И в России ждут всяк по-разному. Кто-то истово болеет за россиян, кому-то хочется, чтобы все поскорее отстрелялись и гнали в Швейцарию - защищать мировые лавры.

Кое-чего ждать не приходится. Например, потепления отношений между КХЛ и НХЛ. Первая избрала путь "холодной войны" как способ саморекламы (что, учитывая нынешний политический климат, - отнюдь не глупый ход), вторая встала на путь политики непризнания: "не хотите иметь с нами дело - и не надо". Ну и пусть собачатся: к клюшкам и шайбам все это имеет лишь косвенное отношение.

А вот чего российские звезды НХЛ ждут в новом сезоне от себя самих? Интересно было бы узнать правду. Не придется ли Овечкину бороться с естественным импульсом - чуток притормозить, заработав уже для себя финансовое благополучие едва ли не до конца карьеры? Готов ли выйти из овечкинской тени Александр Семин, про которого уже все знают, что по части техники он будет посильнее Александра Великого? О переходе в какую команду мечтает украдкой Максим Афиногенов, чью дальнейшую полезность для "Баффало" ставит под сомнение руководство клуба? Когда, наконец, Илье Ковальчуку надоест тащить на себе стоящий на вечном приколе воз под названием "Атланта Трэшерз"? Готов ли Сергей Федоров на старости лет стать защитником? Какие русские анекдоты переведет на английский язык стремительно растущий в глазах американских журналистов Павел Дацюк?

С полным пониманием того, что ответы будут политкорректными, ваш корреспондент задал вышеперечисленным российским звездам одни и те же вопросы: "Чего вы ждете от себя в этом году?" и "Какие чувства испытываете перед началом сезона?" Так, для разогреву. Может, и скажут чего нового. Отвечали по-разному, выглядели тоже, надежды и нетерпение выражали по-своему. Федоров был крайне профессионален, Дацюк - как всегда, ироничен, Овечкин - тороплив и озабочен чем-то своим, Ковальчук - целенаправленно оптимистичен, Семин - хотел спать. А уже сегодня все они на льду. Поехали! Каждый за своей судьбой.

Вашингтон