Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 октября 2008

10 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 7

Завтра СЕРБИЯ - ЛИТВА

Дейвидас ШЕМБЕРАС: "ОТ ПРИВЫЧКИ ПОБЕЖДАТЬ ИЗБАВИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО"

В понедельник лучшие футболисты Литвы прилетели в Германию, где в городке Денворенхофен готовятся к третьему матчу отборочного турнира ЧМ-2010 с Сербией, который пройдет завтра в Белграде. В преддверии этой встречи на вопросы корреспондента "СЭ" ответил полузащитник ЦСКА.

-Перед началом отборочного цикла вы называли в числе фаворитов вашей группы сборные Франции, Румынии и Сербии. Можно ли сказать, что двумя победами на старте турнира команда Литвы заслужила право причислить себя к числу претендентов на путевку на чемпионат мира?

- Остаюсь при прежнем мнении: три названных мною тогда команды остаются фаворитами нашей группы. Впереди немало матчей, и вполне вероятно, что все встанет на свои места. Другое дело, что сборная Литвы в очередной раз доказала: с нами придется считаться любому сопернику. Да, сегодня специалисты и болельщики уже называют нашу команду одним из претендентов на поездку на мировой чемпионат, и я, признаюсь, был бы вовсе не против, если мы на такой же мажорной ноте, как начали турнир, его и завершим.

-Чем по прошествии некоторого времени в первую очередь объясните победы вашей команды над Румынией и Австрией с общим счетом 5:0?

- Пусть в нашей сборной нет звезд, зато она представляет собой очень дружный коллектив. В команде сложилась благоприятнейшая атмосфера, которая, безусловно, положительно влияет на нашу игру. Не случайно в первую очередь ее отличает слаженность командных действий.

-Вы говорите об отсутствии звезд, но разве к этой категории нельзя отнести обладателя Кубка УЕФА, многократного чемпиона и обладателя Кубка России Шембераса?

- Если уж говорить о титулах, то Янкаускас выигрывал с "Порту" и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Он, кстати, тоже в середине 90-х защищал цвета ЦСКА.

-Чего ждете от встречи с сербами?

- Мы видели нашего ближайшего соперника в деле и имеем о нем представление. В сборной Сербии немало ярких индивидуальностей. Но даже 11 классных игроков - еще не команда. Уверен: сербы, в свою очередь, тоже хорошо нас изучили и выйдут на поле предельно мобилизованными. Игра будет тяжелой для обеих команд. И все же мы постараемся преподнести еще один сюрприз, чтобы заставить старушку-Европу снова удивиться.

-Было бы непростительно с моей стороны не задать вам вопрос относительно решающей стадии российского первенства. Борьба за золотые медали еще продолжается?

- Безусловно. По крайней мере ЦСКА будет биться до последнего. Даже если останется лишь малейший теоретический шанс на чемпионское звание, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы его не упустить. Да, и второе, и третье место в первенстве России гарантируют участие в следующей Лиге чемпионов. Но мне хотелось бы попасть в этот турнир с первой позиции. От привычки побеждать, по-моему, уже невозможно избавиться.

-А как оцениваете результаты жеребьевки Кубка УЕФА?

- Мне кажется, в нашей группе подобрались команды, приблизительно равные по классу. Поэтому ЦСКА ждут встречи с весьма сильными соперниками. Но армейский клуб все же должен оправдать статус фаворита - мы же недаром были "посеяны" в первой корзине - и в 2009 году продолжить борьбу за второй по значимости европейский клубный трофей.

-Теперь вопрос непосредственно о вас. Не считаете, с учетом матчей, сыгранных за ЦСКА и за сборную, нынешний сезон лучшим в своей карьере?

- Не люблю говорить о себе и тем более высказываться по поводу своей игры. Но раз уж вы настаиваете, отвечу: пожалуй, нынешний сезон один из лучших в моей жизни. Впрочем, он еще не завершен, так что это лишь предварительная оценка, а окончательную специалисты, журналисты и болельщики будут вправе выставить лишь в декабре.

-Вернемся к делам сборной. Почему к матчу с Сербией вы готовитесь не дома, а в Германии?

- Это решение нашей федерации, которое представляется мне взвешенным и продуманным. Здесь, неподалеку от Мюнхена, для подготовки созданы великолепные условия. Хороший отель, отличные поля - что еще нужно команде для плодотворной работы? Конечно, было бы приятнее прожить эти дни на родине. Но Литва пока не в состоянии создать своей футбольной сборной условия для тренировочного сбора, сравнимые с немецкими.

-В отличие от вашей национальной команды сборная России прилетела в Германию для проведения отборочного матча с вице-чемпионами Европы. Что думают по поводу его исхода немцы, с которыми вам довелось пообщаться?

- Сразу же замечу, что Германия живет ожиданием этого матча, праздника по-настоящему большого футбола. Ажиотаж сумасшедший. Все разговоры только о субботней игре в Дортмунде. Телевидение, радио, газеты постоянно нагнетают обстановку. Немецкие футболисты, судя по тому, что я видел, слышал, и читал, готовятся к матчу с Россией как к одному из главных в сезоне. Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим ребятам хорошей игры, удачи и, конечно же, победы. К слову, Тони, менеджеру литовской сборной, приехавшему на родину, и его друзьям я не устаю повторять: Россия увезет из вашей Германии три очка. Им мой прогноз, понятно, не по душе. Но категорического "нет" никто в ответ не произносит.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

И

В

Н

П

М

О

1. Литва

2

2

0

0

5-0

6

2. Сербия

2

1

0

1

3-2

3

3. Австрия

2

1

0

1

3-3

3

4. Франция

2

1

0

1

3-4

3

5. Румыния

2

1

0

1

1-3

3

6. Фареры

2

0

0

2

0-3

0

11 октября: Сербия - Литва, Фареры - Австрия, Румыния - Франция.