Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

10 октября 2008

10 октября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

В английской прессе активно обсуждается возможность привлечения в национальную команду испанского вратаря "Арсенала" Мануэля Альмунии. 31-летний голкипер, играющий за лондонцев с 2004 года, женат на англичанке, и в июле следующего года сможет получить британское подданство. Сам Альмуния из-за жесткой конкуренции на вратарской позиции в сборной Испании ни разу не попадал даже в расширенную заявку чемпионов Европы-2008 и уже выразил заинтересованность в том, чтобы в ближайшем будущем представлять английскую команду. У главного тренера сборной Фабио Капелло достаточно ограниченный выбор вратарей: сейчас основным голкипером считается 38-летний Дэвид Джеймс, так что идея привлечь под знамена команды Альмунию не кажется такой уж невероятной. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Спустя более трех месяцев после победы испанской сборной на Euro федерация футбола страны определилась с размерами премий для чемпионов континента. Каждый из 23 игроков команды-триумфатора получит полмиллиона евро вместо ранее оговоренных 214 тысяч. Кроме того, каждый футболист получит в подарок сверхсовременный телевизор. (marca)

ГЕРМАНИЯ

Арбитр Вольфганг Штарк признал, что ошибся, отменив гол хорватского легионера дортмундской "Боруссии" Роберта Ковача в ворота "Ганновера". Мяч после его удара пересек линию ворот, и только затем вратарь Роберт Энке выгреб его обратно. Если бы мяч Ковача был засчитан, счет стал бы 2:0, а в итоге встреча завершилась вничью 1:1. Штарк также отметил, что после игры вратарь "Боруссии" Роман Вайденфеллер и тренер Юрген Клопп постарались приободрить судей, сказав, что подобные ошибки случаются. Как бы то ни было, решение судьи стоило дортмундцам второго места. (ESPN)

* * *

Турецкая федерация футбола (TFF) задалась целью заполучить в ряды сборной страны полузащитника "Вердера" Месута Езила. 19-летний хавбек, родившийся в семье турецких иммигрантов в Гельзенкирхене, имеет в активе несколько игр за молодежную сборную Германии, что, однако, не лишает его возможности представлять первую сборную Турции. По регламенту ФИФА футболист, имеющий двойное гражданство, вплоть до достижения 21-летнего возраста обладает правом выбора, за какую национальную команду играть, причем выступления за юношеские и молодежные сборные второй страны роли не играют. Главный тренер турок Фатих Терим уже лично связался с талантливым полузащитником, а также попросил играющих в бундеслиге сборников Хамита и Халила Алтынтопа уговорить Езила принять предложение федерации. Сообщается, что в ближайшие дни футболист объявит о своем окончательном решении.

Сергей КУЗОВЕНКО

ФРАНЦИЯ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек довызвал на отборочный матч ЧМ-2010 с Румынией и товарищескую игру с Тунисом центрального защитника "Лиона" Жана-Алена Бумсонга и нападающего "Ренна" Джимми Бриана, в активе которого пока нет игр за национальную команду. (АР)

ДАНИЯ

Нападающий "Фиорентины" Мартин Йоргенсен из-за гриппа пропустит матч сборной Дании с Мальтой. Под вопросом участие в игре капитана команды Йона Даля Томассона, Никласа Бендтнера и Пера Крельдрупа. (АР)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

1/2 финала. Первые матчи

Эдлейд Юнайтед Австралия - Бунедкор Узбекистан - 3:0.

Подопечные бразильца Зико, для которого этот поединок стал первым во главе ташкентского клуба в Лиге чемпионов, крупным поражением осложнили себе задачу выхода в финал. Основной вклад в успех австралийцев внесли соотечественники Зико: Диегу Уолш открыл счет, а Кристиану Родригес за минуту до финального свистка с пенальти установил окончательный результат.

Гамба Осака Япония - Урава Япония - 1:1.

Ответные игры пройдут 22 октября.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

РУМЫНИЯ

Португалец Жозе Пезейру возвращен на пост главного тренера бухарестского "Рапида" через четыре дня после увольнения. Руководство клуба так и не смогло подыскать ему достойного преемника, хотя среди кандидатов значился даже наставник "Шахтера" Мирча Луческу. Без Пезейру "Рапид" проиграл в чемпионате Румынии "Пандурии" - 0:2.

Владимир ПАНУШ

СЕРБИЯ

Полузащитники сборной Сербии Милош Нинкович и Гойко Качар из-за травм не примут участие в отборочных матчах ЧМ-2010 с Литвой и Австрией. Но главный тренер Радомир Антич не собирается кого-то довызывать вместо этих футболистов. (srbijasport.com)

ЧЕХИЯ

Бывший тренер сборной Чехии Йозеф Хованец возглавил пражскую "Спарту", сменив Витеслава Лавичку, который подал в отставку после поражения от земляков из "Славии" (1:4). Под руководством Лавички, принявшего команду в июне, она неудачно начала сезон, проиграв в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов "Фиорентине" и уступив в 1-м раунде Кубка УЕФА загребскому "Динамо". 48-летний Хованец уже работал со "Спартой": в 1998 году он привел клуб к чемпионству. (UEFA)