Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 октября 2008

10 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ЧЕГО РАЗБИРАТЬСЯ, ЕСЛИ ВСЕ ДОВОЛЬНЫ

У нас, к сожалению, на качество судейства реагируют только тогда, когда появляется жалоба клуба. А если ее нет? На нет и суда нет. Чего разбираться, если все довольны?

Коль нет жалобы "Химок", зачем заводить разговор о том, что Милош Красич опять зарабатывает штрафные, взмывая по собственной инициативе над газоном? Что на 76-й минуте матча "Химки" - ЦСКА нужно было удалять Вагнера Лав, отреагировавшего на неласковое обращение со стороны Насти Чеха ударом того ногой?

Если динамовцы после победы над "Сатурном" не жаловались на работу Виталия Дорошенко, означает ли это, что стоит оставить без внимания, например, эпизоды на 20-й минуте? С трибуны, наверное, казалось, что Жидрунас Карчемарскас в падении зацепил Соломона Окоронкво. Но мы с коллегами по отделу, посмотрев видеозапись, так и не обнаружили, чем именно задел вратарь соперника и какую часть его тела. Видны только красные бутсы нигерийца, пролетающие над ногами голкипера, а потом утыкающаяся в газон левая ступня Окоронкво. А если вернуться на несколько мгновений назад, можно увидеть, что Марко Топич, сделавший передачу нападающему, чуть раньше оказался в положении "вне игры", которое арбитры пропустили.

А вот запись матча "Москва" - "Шинник" руководству КФА придется просматривать и без нашего напоминания. Ярославцы жалобу написали. Правда, не расшифровав поначалу в послематчевом протоколе, что конкретно их не устроило. Очевидно, что в первую очередь речь идет об отмененном голе Максима Бузникина на 50-й минуте. Сам ярославский форвард был в правильном положении. А Александр Лагун, помогавший Владиславу Безбородову, отреагировал на Андрея Ушенина, который действительно в момент удара Бузникина был ближе к линии ворот, чем мяч и предпоследний игрок "Москвы". Но участвовал ли он активно в игровых действиях? По мнению Лагуна, поднявшего флажок, - да. Однако со своей позиции он видел несколько искаженную картину, когда расстояние между Ушениным и прыгнувшим за мячом Юрием Жевновым могло выглядеть меньше реального. И тут, пожалуй, свое слово должен был сказать главный арбитр, но он доверился помощнику. Что, на наш взгляд, ошибочно повлекло отмену правильно забитого мяча.

Александр БОБРОВ