Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 октября 2008

10 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ

Михаэль ФОРССЕЛЛЬ: "ПОСЛЕ НИЧЬЕЙ С ГЕРМАНИЕЙ НИКОГО НЕ БОИМСЯ"

Форвард "Ганновера" - одна из самых заметных фигур сборной Финляндии. Именно от этого невысокого нападающего стоит ждать наибольшей опасности российским защитникам в будущую встречу на "Локомотиве".

-Ничья вашей сборной с Германией была расценена многими как сенсация. Намерены преподнести в столице России еще один сюрприз?

- Справиться с русскими - задача не из легких. У вас фантастическая команда, классный набор исполнителей, очень техничных и весьма сильных физически. На чемпионате Европы превзойти их смогли лишь испанцы, так что московская встреча обещает быть очень сложной.

-Иными словами, шансы Финляндии минимальны?

- Ну зачем же так? Несмотря на все достоинства русских, нам нужно сыграть в свою игру. Мы уже неоднократно демонстрировали, что мальчиками для битья не являемся и можем дать бой любой сборной, будь то Португалия или Германия. Каждая команда совершает ошибки, и Россия - не исключение. Наша же задача по максимуму воспользоваться ими. В игре с немцами нам это удалось. Надеюсь, получится и во встрече с Россией.

-Означает ли это, что Финляндия серьезно намерена бороться за выход из группы?

- Несомненно! Мы понимаем, что ничья с Германией - лишь начало длинного пути. Мы ведь могли и победить команду Йоахима Лева, но и дележ очков - удача. Она добавила нам уверенности в своих силах, мы чувствуем, что сможем составить конкуренцию фаворитам группы. Очень важно, чтобы в российскую столицу мы прибыли в хорошем настроении, победив в субботу Азербайджан. В прошлых отборочных циклах наибольшие проблемы мы имели как раз в играх с не самыми сильными соперниками. В любом случае нашей сборной не страшен ни один соперник. В том числе Россия.

Максим ЛЯПИН