Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

10 октября 2008

10 октября 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПАРИЖ. Директор многодневки "Тур де Франс" Кристиан Прюдомм заявил, что ожидает новых допинговых разоблачений.

Это заявление последовало после того, как антидопинговое агентство Франции (AFLD) продолжило повторное тестирование допинг-проб, взятых в ходе "Большой петли" нынешнего года. По мнению Прюдомма, можно вести речь еще об одной-двух положительных допинг-пробах на запрещенный препарат CERA - формы нового поколения ЕРО. "Некоторые уже поспешили заявить, что список "подозреваемых" огромен, однако это не так", - заявил Прюдомм. (Reuters)

ЛОЗАННА. Как вчера сообщал "СЭ", 7-кратный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг в виде исключения будет допущен для участия в январской многодневной гонке Tour Down Under Международным союзом велосипедистов (UCI). По правилам UCI, гонщик может участвовать в международных соревнованиях лишь после 6-месячного "карантина", необходимого для проведения внесоревновательных допинг-тестов. Армстронг же сядет в седло лишь 4 месяца спустя официального объявления о возвращении в спорт. В специальном заявлении UCI говорится о том, что решение о предоставлении Армстронгу права стартовать в гонке было взвешенным. "Пункт наших правил относительно сроков возвращения гонщиков, объявлявших о завершении карьеры, был принят в 2004 году, когда он был наиболее актуален. Мы считаем, что соблюдение этого пункта возможно достичь тщательно выбранными методами антидопинговой программы, а не только лишь строгим соблюдением временных рамок", - говорится в заявлении. (cyclingnews.com)

ЛЮКСЕМБУРГ. Антидопинговое агентство Люксембурга возбудило расследование в отношении гонщика Франка Шлека, подозреваемого в причастности к так называемому Operacion Puerto. Шлек, несколько дней подряд возглавлявший "Тур де Франс"-2008, был временно отстранен своей датской командой CSC, за которую выступает россиянин Александр Колобнев, из-за связей со скандально известным доктором Эуфеманио Фуэнтесом. "Шлек утверждает, что не принимал допинг, однако мы вынуждены провести собственное расследование", - заявил представитель люксембургского агентства. (Reuters)

ПАРИЖ. Субботняя 102-я мужская однодневная гонка "Париж-Тур" станет прощальной для известнейшего немецкого спринтера Эрика Цабеля. 38-летний Цабель, побеждавший на "Париж-Тур" трижды, завершит спортивную карьеру. (cyclingnews.com)

ЛОЗАННА. UCI принял решение присвоить американской велогруппе Garmin-Chipotle статус команды "Про-тура" на следующие четыре года. (cyclingnews.com)