Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

10 октября 2008

10 октября 2008 | Остальные

СПОРТИВНЫЙ ПОКЕР

Даниэль НЕГРЕАНУ: "Я НЕ ПОБЕЖДАЮ ДРУГИХ, Я ВЫИГРЫВАЮ САМ"

Этого человека смело можно назвать легендой мирового покера. Он стал таким же символом Большой Игры, как Майкл Джордан в баскетболе или Тайгер Вудс - в гольфе. Благодаря своему таланту читать игроков и принимать верные решения Даниэль Негреану обеспечил себе место в списке лучших игроков в покер за всю историю, а число его фанатов во всем мире перевалило за 50 миллионов человек.

Интересно, что этот канадец родом из Торонто в юности даже не помышлял о лаврах покерного короля, но переехав в Лас-Вегас, быстро стал профессиональным игроком. В финале крупного турнира World Poker-1997 в Фоксвудсе Даниэль одного за другим обыгрывал прошлых победителей, за что и получил награду "Лучший игрок". С тех пор он выиграл три браслета турнира World Series of Poker, причем впервые - в 1998 году в возрасте 23 лет, благодаря чему стал самым молодым обладателем браслета за все время существования турнира. Есть в его активе и два титула, завоеванных на World Poker Tour. На турнире World Series of Poker в 2004 году Даниэль стал "Игроком года", а в феврале 2006-го журнал Card Player назвал его "Лучшим игроком в покер".

Прославился Негреану и на литературном поприще. Он написал более 100 статей для журнала Card Player, ведет авторскую колонку в газете, а также выпустил книгу "Тонкости игры в холдем для всех игроков" (Hold'em Wisdom for All Players), которая имеет успех на рынке. Работая над своей второй книгой "Стратегия игры в холдем от Даниэля Негреану" (Daniel Negreanu's Power Hold'em Strategy), канадец собрал команду "помощников суперзвезды" и играл против них в турнирах, транслируемых по телевидению.

Недавно Негреану присоединился к самой влиятельной и титулованной команде PokerStars Pro и теперь играет на веб-сайте PokerStars под ником KidPoker. После второго этапа Европейского покерного тура, проходящего в Лондоне, суперзвезда спортивного покера дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Даниэль, стартовала новая серия турниров Европейского покерного тура. Каких сюрпризов от нее можно ожидать?

- Самый большой сюрприз - это участие в турнире большого числа русских игроков. Они приехали в Лондон и хорошо здесь стартовали! Это здорово, что за такое короткое время в вашей стране выросло целое поколение спортсменов. Многие из них достаточно молоды, но уже показывают неординарную игру.

-Что изменилось в мире спортивного покера после того, как в календаре появился Европокертур?

- С развитием этой серии турниров в последние три-четыре года игра становится все более глобальной. Еще совсем недавно США были единственной страной, где имелись игроки высокого уровня. Теперь же география расширяется с каждым годом. Появились сильные спортсмены в Канаде, Финляндии, Норвегии, Дании, Австралии, Германии... О России мы уже говорили. Теперь уже никого не удивляет, когда новый сильный игрок появляется не из Штатов.

-Что изменилось для вас с тех пор, как вы увлеклись покером?

- Я начал играть, когда только перестал быть тинейджером. И основным изменением в моей жизни стало появление свободы. У меня нет босса, который говорит мне, что делать. Я играю тогда, когда хочу. Это та свобода, которой у меня раньше не было.

-Вы считаетесь одним из самых уважаемых и авторитетных игроков в мире покера. Могли ли вы в начале своей карьеры предположить такой успех?

- До того, как телевидение появилось на покерных турнирах, я уже много лет играл на хорошем уровне. Теперь я участник крупных турниров и больших покерных серий. В первые годы я был ребенком в этой игре, но постоянно повышал свой уровень и в последние десять лет добился определенной стабильности результатов.

-На какие результаты вы рассчитываете в текущем сезоне?

- Хотелось бы продолжать играть стабильно и уверенно. В трех из четырех последних крупных турниров я неизменно был в призах и добивался успеха. Но за финальным столом мне не особо везло с картами. Хочется, чтобы везения было чуть больше.

-Какие качества необходимы игроку в покер, чтобы стать чемпионом?

- Если говорить о качествах, то первое - это дисциплина. Второе - умение контролировать эмоции, "читать" игру и поведение соперников. Нужно понимать, как они думают, и уметь предугадывать их реакцию на собственные действия.

-Каким образом вы оказались в профессиональной команде PokerStarsPro?

- Я находился в тесном контакте с одним из покерных сайтов, вел там собственный блог, но при этом искал лучшее место для игры. В моем случае таковым оказалась самая большая организация - PokerStars.net. Это проект, в котором естественным образом сочетаются все лучшие качества.

-В чем особенность этой команды?

- Первое, что бросается в глаза, - она очень опытная и интернациональная. У нас есть игроки из Италии, Швеции, России. Со всего мира! Это лишний раз подчеркивает, насколько масштабным является проект PokerStars.net. Он предназначен для всех, независимо от того, в какой точке планеты вы находитесь.

-Вне турниров вы поддерживаете отношения с другими игроками?

- Разумеется. До вас я только что общался по телефону с Джо Хэшимом. Мы часто видимся в Лас-Вегасе, а уж про совместные ужины во время официальных турниров я и не говорю.

-Насколько дружная команда PokerStarsPro и не мешает ли вашему общению соревновательная конкуренция?

- Никогда не задумываюсь о таких вещах. Я участвую в соревнованиях не для того, чтобы побеждать других, а чтобы выигрывать самому. Если кто-то из нашей команды добивается успеха - я счастлив за него. И уж если мы конкурируем, то со всеми участниками турнира. А не только с игроками PokerStarsPro.

-О жизни профессиональных игроков известно крайне мало. Чем вы занимаетесь в свободное от турниров время?

- Обычно люди действительно не любят рассказывать о себе, но я в этом смысле скорее исключение из правил. Я очень открыт для общения, веду свой блог в интернете, в который пишу регулярно. Причем высказываюсь не только о проблемах покера - мне интересны различные сферы жизни. В частности, рассуждаю о политике. Например, о конфликте между Россией и Грузией. Если говорить про свободное время, то я часто провожу его с друзьями. К тому же являюсь большим хоккейным фанатом. А мой самый любимый игрок - Алексей Ковалев.

-Известно, что вы пробовали себя и на актерском поприще...

- Ничего особенного. Тогда я был еще подростком. Но кто знает, что будет теперь? У меня есть деньги, возможности...

-На ваш взгляд, какую роль в современном покере играют информационные технологии?

- Прежде всего они существенно упрощают процесс обучения этой игре. А также позволяют огромному количеству людей регулярно играть через интернет. Только представьте: теперь молодежь, которая только начинает осваивать покер, имеет возможность постоянно практиковаться! Когда начинал я, то был вынужден играть против живых людей, ходить в казино. Но это ведь всего один турнир за день! В сети же можно играть турниры один за другим - три, четыре, пять... Информация - это всегда новые знания, которые позволяют любую игру поднимать на высокий уровень.

-Можно ли сказать о том, что покер одинаково популярен и в Северной Америке, и в Европе?

- Покерный бум в США, конечно, случился на несколько лет раньше, чем в Старом Свете. Но я много путешествую по европейским турнирам и могу сказать, что уровень организации и внимание телевидения здесь на высоком уровне. Возможно, общая популярность покера в Северной Америке пока выше, но здесь она растет несоизмеримо быстрее.

-Какие изменения необходимы покеру, чтобы он стал более зрелищным с точки зрения телевидения?

- Возможно, стоит задуматься о международных соревнованиях, в которых будут участвовать команды, представляющие свои страны. Люди болеют за своих, им это интересно, они гордятся успехами спортсменов. Для такого турнира можно было бы использовать олимпийскую систему или схему, по которой проводится футбольный чемпионат мира.

-Даниэль, каким вам видится будущее современного спортивного покера?

- Он будет развиваться все больше и больше! Ведь покер сродни шахматам - это интеллектуальная игра, где на первом месте всегда стратегия. С той лишь разницей, что в шахматах абсолютно не важно, везет ли вам и умеете ли вы контролировать эмоции. Мне бы хотелось, чтобы покер признавали спортом все в новых и новых странах. Тогда игра будет завоевывать новые пространства и становиться все более глобальной.

-И, завершая разговор, хотелось бы услышать занимательную покерную байку от Даниэля Негреану...

- Их было очень много, но все они уже не новые. Я регулярно делюсь ими с читателями на своем блоге. Просто посетите его и узнаете о спортивном покере много интересного.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

РАСПИСАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОКЕРНОГО ТУРА-2008/09

3-й этап. 28.10.08 - 01.11.08.

Будапешт, Венгрия

4-й этап. 15.11.08 - 19.11.08.

Варшава, Польша

5-й этап. 09.12.08 - 13.12.08.

Прага, Чехия

6-й этап. 05.01.09 - 10.01.09.

Нассау, Багамские острова

7-й этап. Дата уточняется.

Дювилль, Франция

8-й этап. 17.02.09 - 21.02.09.

Копенгаген, Дания

9-й этап. 10.03.09 - 14.03.09.

Дортмунд, Германия

10-й этап. 18.04.09 - 23.04.09.

Сан-Ремо, Италия

Гранд Финал.

28.04.09 - 03.05.09.

Монте-Карло, Монако