Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 октября 2008

10 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"КЭРПЭТ" ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА ЖЕЛУДОЧНОГО ГРИППА

Группа А

АЙСБЭРЕН Германия - КЭРПЭТ Финляндия - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Мюлок (А. Вайсс), 1:35 (1:0). Миккола (Андерссон, Карпинен), 4:33 (1:1 - бол.). Ранкель (Ушторф, Бофэ), 20:52 (2:1). Педерсон (Уокер), 40:34 (3:1). Т. Койвисто (Куусела), 47:45 (3:2).

Вратари: Зепп - Таркки (59:10).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 25 (11+8+6) - 19 (6+5+8).

Судьи: Ларкинг, Шеберг (оба - Швеция).

8 октября. Берлин. О2 World. 13 000 зрителей.

Матч соперников "Магнитки" по группе имел интересную предысторию. Финского чемпиона на прошлой неделе накрыла волна желудочного гриппа, в результате которой к утру минувшей субботы оказались выведенными из строя сразу 15 игроков, включая обоих вратарей и почти всю защиту. Было принято решение перенести запланированную на этот день встречу регулярного чемпионата против ХИФКа на более поздний срок. Врачи "Кэрпэта" божились, что хоккеисты успеют восстановиться к матчу в Берлине. Однако компенсировать хоть каким-то образом потерю многими игроками из-за диареи нескольких килограммов за четыре дня оказалось невозможным. "Кэрпэт" был непохож на себя.

Вдобавок сильно нервничал вратарь Туомас Таркки - самый ценный игрок последнего финского плей-офф. Когда Мюлок открыл счет в самом дебюте встречи, шайба после его не самого сложного броска прошла под "блином" голкипера. Вратарь хозяев Робб Зепп, отыгравший пару лет в финском чемпионате за СайПу, оплошал только один раз, позволив Койвисто сократить в третьем периоде разрыв до минимума. В остальных эпизодах канадец с немецким паспортом действовал отлично. "Это была очень скоростная игра, - сказал в интервью официальному сайту Лиги чемпионов защитник берлинского клуба Дерон Куинт, в то же время призвавший не обольщаться первым успехом. - Следующие матчи будут гораздо тяжелее".

Любопытно, что голы "Кэрпэт" пропускал в начале каждого из периодов, когда речи об усталости нельзя было вести в принципе. "Мы были ужасны, - откровенно заявил голкипер финнов. - Наша команда не играла в тот хоккей, который обычно демонстрирует. Мне даже сложно сказать почему".

Справедливости ради стоит отметить, что о подкинувшем ей столько неприятностей вирусе финская сторона предпочитала лишний раз не вспоминать, сосредоточившись на разборе собственных ошибок. "Своей лучшей игры команда не показала, - заметил главный тренер "Кэрпэта" Матти Алатало. - Матч получился для нас тяжелым, поскольку все голы мы сопернику просто подарили. В первом периоде команда не проснулась, а на таком уровне подобных вещей происходить не должно".

"Айсбэрен" за последние четыре года трижды становился первым в Германии, а с нынешнего сезона выступает в новом дворце, где не потерпел еще ни единого поражения. Неудивительно, что фанаты "белых медведей" раскупили все 13 тысяч билетов. "Аудитория и сама арена были великолепны, - не скупился на комплименты Алатало. - Для старта хоккейной Лиги чемпионов ничего не может быть лучше".

Группа В

ХВ-71 Швеция - БЕРН Швейцария - 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)

Голы: Лайне (Воутилайнен, Давидссон), 18:29 (1:0 - бол.). Лайне (Воутилайнен, Давидссон), 20:20 (2:0). Теденби (Юхансон, Онеруд), 22:31 (3:0). Торнберг (Фальк), 44:22 (4:0 - бол.). Линдстрем, 44:36 (5:0). Бордело (Ритц), 48:36 (5:1 - бол.). Мелин (Фальк), 51:38 (6:1). Дюбе (Бартчи), 55:41 (6:2).

Нереализованный буллит: Воутилайнен (ХВ-71), 15:00 (вратарь).

Вратари: Лив - Бюрер.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 9 (2) - 8 (1).

Броски: 40 (18+13+9) - 28 (2+15+11).

Судьи: Буланов, Кулаков (оба - Россия).

8 октября. Йенчепинг. Kinnarps Arena. 6903 зрителя.

Шведский чемпион неважно начал сезон в элитной серии и после восьми туров идет только на 9-м месте, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных шайб. Один из ведущих игроков команды чешский нападающий Грдина, которого летом звали к себе ЦСКА и "Спартак", из-за проблем со спиной провел всего три матча и с "Берном" не сыграл. На счастье главного тренера ХВ-71 Кента Юханссона, успели вернуться в строй лучший бомбардир прошлого сезона финн Воутилайнен и темнокожий экс-форвард шведской сборной Хагос. Юханссон вживую наблюдал за будущим соперником в середине сентября, когда швейцарцы принимали участие в отборочном турнире за место в Лиге чемпионов. В итоге ХВ-71 еще в первом периоде при удачном стечении обстоятельств вполне мог повторить достижение "Нью-Йорк Рейнджерс", выигравшего перед Кубком Виктории у "Берна" с разницей в 7 шайб. Однако шведам, перебросавшим соперника в этом отрезке в 9 (!) раз, катастрофически не везло.

Творил чудеса вратарь Бюрер. Особенно эффектным получилось его спасение во время буллита Воутилайнена, когда он поймал шайбу в ловушку. Но и голкипер оказался не железным, чтобы вытащить свою команду в одиночку. "Соперник опрокинул нас уже в самом начале матча, мы же оказались недостаточно хороши для того, чтобы переломить ход встречи", - признался главный тренер "Берна" Джон ван Боксмеер.

"Мы забивали голы в решающие моменты: в конце первого периода и сразу два - в начале второго, - сказал шведский тренер Юханссон. - Они задали темп игре, и после еще двух шайб в третьем периоде нас ждала легкая прогулка".

Группа D

СЛАВИЯ Чехия - ЛИНЧЕПИНГ Швеция - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Франссон (Перссон, Глинка), 8:31 (0:1). Вондрка (Новак), 15:26 (1:1). Червенка (Беранек, Грушка), 17:24 (2:1 - бол.). Петтерстрем (Глинка, Перссон), 36:30 (2:2). Червенка (Грушка, Беранек), 38:26 (3:2 - бол.). Беднар (Червенка), 49:19 (4:2).

Вратари: Свобода - Хенрикссон (58:23 - 58:56, 59:26).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Броски: 41 (19+11+11) - 29 (7+9+13).

Судьи: Райбер, Стрикер (оба - Швейцария).

8 октября. Прага. О2 Arena. 4108 зрителей.

К "Славии" в гости пожаловала самая чешская команда элитной серии. В "Линчепинге" с нынешнего сезона выступают два известных нападающих - Ярослав Глинка и Ян Главач, а тренирует его Славомир Ленер. Все трое ранее имели непосредственное отношение к злейшему врагу "Славии" - пражской "Спарте", так что матч Лиги чемпионов с некоторой натяжкой можно было окрестить "чешским дерби". Особенно досталось от немногочисленной аудитории Глинке, ставшему автором двух голевых передач. Форварда, в прошлом сезоне выступавшего за "Колорадо", освистывали, начиная с церемонии открытия и до самого конца матча. "Игра получилась отличной, и она заслуживала большей аудитории, - отметил главный тренер "Славии" Владимир Ружичка. - Но наши фанаты проделали хорошую работу. Они вели себя громче, чем забитая до отказа эта же арена на недавнем энхаэловском матче между "Рейнджерс" и "Тампой".

Ружичка был капитаном "золотой" сборной Чехии на Олимпиаде-1998 в Нагано, а Ленер тогда работал ассистентом главного тренера Ивана Глинки. Позднее пути двух друзей снова пересекались в национальной команде. На этот раз более молодой специалист взял верх над старшим товарищем.

Начало матча не предвещало такого исхода - шведская команда повела в счете и могла отличиться еще. "Забей мы второй гол, а у нас был для этого прекрасный шанс, игра сложилась бы по-другому", - отметил Ленер. В составе "Линчепинга" дебютировал известный словацкий защитник Иван Маески, который в элитной серии в нынешнем сезоне еще не играл из-за специальной налоговой политики клуба. Главным же действующим лицом стал нападающий "Славии" Роман Червенка, имевший летом несколько привлекательных предложений от клубов КХЛ, но решивший пока остаться у себя дома. Форвард не только отметился дублем при игре в большинстве, но и выдал голевой пас-парашют через половину площадки на экс-нападающего "Авангарда" Ярослава Беднара. "Я получил роскошную передачу от Червенки, хотя не ожидал, что шайба перелетит через всех, - не скрывал восхищения мастерством партнера автор четвертого гола. - Мне оставалось только попасть в верхний угол".

Михаил ЗИСЛИС

22 октября играют: Кэрпэт - МЕТАЛЛУРГ Мг, Россия (А), Берн - Блюз, Финляндия (В), Ческе-Будеевице - Слован, Словакия (С), Линчепинг - Цюрих, Швейцария (D).