Газета Спорт-Экспресс № 229 (4809) от 9 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 октября 2008

9 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОРОЗОВ ПРОПУСТИТ ДВЕ НЕДЕЛИ

Нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов выбыл из строя на две недели, получив надрыв задней крестообразной связки правого колена во вторничной игре с "Атлантом". Вчера форвард ездил на обследование к своему врачу, после чего и стал ясен окончательный диагноз.

- Мне сделали УЗИ поврежденного колена, и мой доктор Андрей Семевский, который мне ранее делал операцию, вынес вердикт - ближайшие матчи я точно пропущу, - сообщил Морозов корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ. - Сразу скажу, что нынешняя травма никак не связана с той, которую я получил на чемпионате мира в 2007 году. Что касается непосредственно игрового эпизода, то я просто не ожидал, что вратарь "Атланта" Эмери пойдет на перехват, хотя по ситуации он все делал правильно, отвлекся на шайбу и увидел соперника только в самый последний момент.

-Почему вы, после столкновения покинув лед, все-таки вышли на третий период?

- Было больно, но мне сделали заморозку, и я вернулся на площадку. В такой игре оставаться на скамейке запасных не имел права.

ХАБИБУЛИН НАЧНЕТ СЕЗОН В "ЧИКАГО"

Голкипер "Блэкхокс" Николай Хабибулин, которого руководство клуба недавно выставило на драфт отказов, начнет сезон в "Чикаго". Перед началом регулярного чемпионата генеральному менеджеру "Черных ястребов" Дэйлу Тэллону не удалось найти для 35-летнего россиянина новую команду, и в результате в фарм-клуб был отправлен финский вратарь Антти Ниеми, а Хабибулин, вероятно, займет позицию второго номера, сообщает Chicago Tribune. "Ник остается с нами. Они с Тэллоном долго беседовали, и мы счастливы, что он у нас", - заявил главный тренер "Чикаго" Дени Савар.

Напомним, что с драфта отказов голкипера никто не взял из-за его очень крупного 6,75-миллионного контракта, при этом сам Хабибулин не тренировался с командой и не провел ни одного контрольного матча. "На данный момент это правильное решение. Это знаю я, и это знает Николай", - прокомментировал ситуацию Тэллон.

РАХУНЕК СЕГОДНЯ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"

Защитник московского "Динамо" Карел Рахунек, получивший травму 19 сентября в матче с "Атлантом", восстановился и, скорее всего, сыграет в сегодняшнем домашнем матче бело-голубых с "Северсталью". Также в ближайшее время ожидается возвращение в строй нападающих Маттиаса Вайнхандля и Александра Горошанского, которые уже тренируются в общей группе. Шведский легионер, напомним, получил серьезное повреждение колена еще до начала регулярного чемпионата - в поединке Кубка мэра Москвы против ЦСКА, столкнувшись с защитником армейцев Денисом Куляшом, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

НА МАТЧ РОССИЯ - ШВЕЦИЯ УЖЕ МОЖНО КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Началась продажа билетов на вынесенный матч первого этапа Евротура - Кубка "Карьяла" между сборными России и Швеции, сообщает официальный сайт ФХР. Игра состоится в Москве 6 ноября.

МИНСКОЕ "ДИНАМО" ПРИЗВАЛО НА ПОМОЩЬ БАЛМОЧНЫХ

В клубах КХЛ произошли очередные изменения. Минское "Динамо" дозаявило известного нападающего Максима Балмочных (№73; 7.03.1979; 187 см; 95 кг), в 1999 году в составе сборной России ставшего чемпионом мира среди молодежи. "Лада" отзаявила форварда Максима Кривоножкина, а "Северсталь" - нападающего Евгения Монса. Кроме того, череповчане отправили в клуб высшей лиги ХК "Липецк" вратаря Александра Тряничева и вернули голкипера Дмитрия Шамыгина, информирует пресс-служба КХЛ.