Газета Спорт-Экспресс № 229 (4809) от 9 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 октября 2008

9 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

До матча ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2 дня

НИ ДНЯ БЕЗ ТРАВМ

Екатерина БРЕДИНА

из Петровского парка

В отличие от вторника на вчерашней тренировке сборной России в Петровском парке было на удивление тихо и спокойно. При входе на стадион "Динамо" лишь одинокий милиционер выгуливал овчарку с неординарной для серьезного пса кличкой Мася. Несколько болельщиц, не успевших во вторник взять автографы у любимых футболистов, перешагивая с ноги на ногу, а порой и нетерпеливо подпрыгивая, следили за выходившими из раздевалки игроками. На стадион зрителей на этот раз не пускали. Так что возможность заполучить росчерк на постере сборной России была лишь у представителей службы безопасности, которые на зависть девушкам у ворот не преминули этой привилегией воспользоваться.

- Если честно, в процессе тренировки не замечаешь, есть болельщики на стадионе или нет, - заметил, ставя закорючку, Константин Зырянов. - Поэтому их присутствие готовиться к матчу нисколько не мешает. Чем больше зрителей, тем лучше.

Тем временем, жмурясь из-за припекающего яркого солнышка, Андрей Аршавин вынес из раздевалки футбольные мячи, и тренировка началась. Отсутствовали лишь Роман Павлюченко с Дмитрием Торбинским. Железнодорожник, как уже сообщал "СЭ", в ближайшие несколько недель играть не будет. Нападающий "Тоттенхэма" прибыл из Англии с такими же неутешительными новостями. "Роман не сможет выступать несколько недель, - рассказал журналистам Гус Хиддинк. - Мы с врачами обследовали его утром. И стало ясно, что быстро после травмы он восстановиться не успеет".

Зато Павел Погребняк тренировался вместе со всеми. Поэтому сохраняется надежда на то, что в матче с Германией роль "столпа" не придется взваливать на молодого Александра Прудникова. "У Погребняка ситуация лучше, чем у Павлюченко, - пояснил Хиддинк. - Он тренируется с нами уже во второй раз. Чувствует себя немного лучше, чем на первом занятии, но все еще не готов играть на сто процентов своих возможностей. Поэтому ближе к матчу посмотрим, насколько Павел здоров".

Пока полевые игроки разминались, тройка вратарей оттачивала технику. И в отличие от серьезной группы товарищей в синих костюмах делала это весело. Проверяя на прочность Сергея Рыжикова с Вячеславом Малафеевым, Игорь Акинфеев продемонстрировал, что отлично бьет как с правой ноги, так и с левой. А потом сам встал в ворота.

- Сколько можно! - смеясь во время очередного кувырка, возмущался голкипер казанцев, вновь не сумев обыграть армейца. - Я бить, похоже, не умею....

Акинфеев же, лукаво улыбаясь, продолжал отражать удар за ударом. А после тренировки выразил тревогу за здоровье товарищей по сборной:

- Восстанавливаться после травмы очень тяжело. Это ежедневные тренировки по восемь часов в день. Трудное время, его и вспоминать не хочется. Кроме родных и близких, никто не поможет. А уберечься от повреждения невозможно: травмы подстерегают нас везде. В Самаре Колодин из-за игрового столкновения выбыл на три-четыре месяца!

Получить травму, увы, можно и на ровном месте во время тренировки. Вчерашний день это подтвердил: не прошло и часа, как в раздевалку отправился Динияр Билялетдинов. Сначала все подумали, что просто закончилось занятие. Посмотрели на поле: нет, двусторонка продолжается. А за игроком тут же поспешил массажист. Как оказалось, у железнодорожника повреждение.

- Посмотрим на его состояние вечером, - сказал Хиддинк после тренировки. - По-моему, это старая травма, полученная еще в "Локомотиве". Надеюсь, Билялетдинов сможет восстановиться в течение двух-трех дней. Однако все будет ясно после того, как его обследуют врачи.

-После первых тренировок уже можете оценить, как адаптировались в команде молодые ребята?

- Мы их пригласили посмотреть, что у них получается и над чем еще нужно поработать. Дзагоев хорошо работает и быстро вписался в команду. Глушакову нужно еще адаптироваться к атмосфере в сборной. Но именно для этого ребята здесь и находятся.

-Сейчас отовсюду можно слышать, что в Германии нам хватит и ничьей. Не повлияет ли это на настрой игроков?

- Не думаю, что они каждый день штудируют газеты. Но ничья действительно будет для нас хорошим результатом. В Дортмунде Германия практически не проигрывает. Хотя, возможно, после матча я подойду к ребятам в раздевалке и скажу: "Должны были брать эти три очка". Мы готовы удивить немцев.

Болельщики, которые не поленились полтора часа простоять у забора стадиона "Динамо", чтобы хотя бы через окно автобуса увидеть футболистов и на прощание пожелать им удачи в гостевом матче, только на это и надеются. Ведь команда Хиддинка уже приучила всех к приятным сюрпризам.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

2

1

1

0

9-3

4

2. Россия

1

1

0

0

2-1

3

3. Уэльс

2

1

0

1

2-2

3

4. Финляндия

1

0

1

0

3-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

0-1

1

6. Лихтенштейн

2

0

1

1

0-6

1

11 октября: Уэльс - Лихтенштейн, Германия - РОССИЯ, Финляндия - Азербайджан.

15 октября: Германия - Уэльс, РОССИЯ - Финляндия.

Матчи сборной в 2009 году. 28 марта: РОССИЯ - Азербайджан. 1 апреля: Лихтенштейн - РОССИЯ. 10 июня: Финляндия - РОССИЯ. 5 сентября: РОССИЯ - Лихтенштейн. 9 сентября: Уэльс - РОССИЯ. 10 октября: РОССИЯ - Германия. 14 октября: Азербайджан - РОССИЯ.