Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 октября 2008 | Футбол

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

РАУЛЬ СПАСАЕТ "РЕАЛ" И ПРИБЛИЖАЕТСЯ К РЕКОРДУ ДИ СТЕФАНО

Чемпионат Испании. 6-й тур

Реал - Эспаньол -2:2 (Рауль, 25, 45 - Тамудо, 21, с пенальти. Луис Гарсия, 31). 65 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце - де ла Ред (Снайдер, 65), Диарра - Игуаин, ван дер Варт (Роббен, 45. Дренте, 70) - ван Нистелрой, Рауль.

"Королевский клуб" продолжает оставаться загадкой. После поражения в первом матче сезона от "Депортиво" он выиграл все последующие встречи: четыре в примере и две - в Лиге чемпионов. Но в национальном первенстве "Реал" встречался с аутсайдерами, да и БАТЭ, дебютант главного клубного евротурнира, на "Сантьяго Бернабеу" не мог не испытывать психологического груза. В матче же с "Зенитом" не обошлось без изрядной доли везения. Так что игра с "Эспаньолом", крепким середняком первенства Испании, должна была дать более определенный ответ на вопрос о силе действующего чемпиона.

Как показал матч, у "Реала" есть проблемы в обороне. Неудачно сыграл левый защитник Хайнце, который в ходе чуть ли не первой атаки гостей заработал на 21-й минуте пенальти. 11-метровый, справедливо назначенный Альфонсо Буррулем, Тамудо уверенно реализовал. Правда, Рауль, вернувшийся в стартовый состав, очень быстро сравнял счет ударом головой.

Но его партнеры продолжали пребывать в каком-то летаргическом сне. На 31-й минуте мадридцы ошиблись в центре поля, затем очередную оплошность совершил Хайнце, и в итоге Луис Гарсия замкнул передачу Романа Мартинеса справа. Опять пришлось браться за дело Раулю, лучшему в составе мадридского клуба. На исходе тайма форвард, мгновенно обработав мяч в штрафной, вторым движением переправил его в ворота. Славящейся отменной реакцией Камени на сей раз это качество проявить не сумел. Теперь Раулю осталось забить 7 мячей в чемпионате, чтобы догнать Альфредо Ди Стефано, лучшего бомбардира мадридского клуба за всю историю. А "Эспаньол" стал любимым клубом мадридской "семерки": каталонской команде он забил 15 голов в 25 матчах.

Во втором тайме хозяева действовали активнее, но блестяще отыграл вратарь гостей Камени. "После перерыва мы должны были забивать и выигрывать, - сказал по этому поводу главный тренер "Реала" Бернд Шустер. - Мы были лучше и имели возможности выйти вперед, если бы не Камени. Кроме того, я очень расстроен из-за травмы Роббена на 70-й минуте. В противном случае счет мог бы быть иным". А защитник "Реала" Серхио Рамос признался, что на результат повлияла усталость: "Мы не роботы. Хотя это ни в коем случае не может служить оправданием. Периодически происходит ротация состава, да и сезон только начался".

Как стало известно вчера, Арьен Роббен выбыл из строя на две недели. По сообщениям врачей, у него мышечный отек левой ноги. Таким образом, голландец пропустит два матча отборочного турнира ЧМ-2010 с Исландией и Норвегией.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Вальядолид - Валенсия - 0:1 (Мануэль Фернандес, 54). 17 456.

Осасуна - Расинг - 0:1 (Валера, 90). 24 000. Нереализованный пенальти: Гарай ("Расинг"), 40 (вратарь). Удаление: Плашил ("Осасуна"), 39.

Мальорка - Спортинг -0:2 (Кармело, 12. Канелла, 50). 15 000. Нереализованный пенальти: Вебо ("Мальорка"), 74 (мимо).

Хетафе - Альмерия -2:2 (Икечукву Уче, 69. Каскеро, 71 - Негредо, 88. Чико, 90). 9000.

Рекреативо - Малага - 0:4 (Элизеу, 1, 63. Баха, 40. Дуда, 48). 15 000.

Севилья - Атлетик - 4:0 (Кануте, 26. Ренату, 41. Адриану, 76. Чевантон, 81). 40 000.

Депортиво - Нумансия - 1:0 (Лафита, 14). 30 000.

2

Бомбардиры: ВИЛЬЯ (Валенсия) - 6. Это'О, Месси (оба - Барселона) - 5.

Чемпионат Белоруссии. 26-й тур

БАТЭ - Локомотив - 1:0 (Родионов, 44).

БАТЭ (Борисов): Веремко - Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич (Казанцев, 83) - Кривец, Лихтарович, Сиваков (Володько, 56), Нехайчик - Близнюк (Мирчев, 62), Родионов.

БАТЭ, в состав которого вернулся Близнюк, сделал еще один шаг к завоеванию третьего подряд чемпионского титула, добыв победу на классе. Гости предстали в существенно обновленном виде, что отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Вячеслав Акшаев. Молодежь железнодорожников сыграла достойно, но этого оказалось мало даже для ничьей, хотя хозяева после тяжелого матча с "Ювентусом", как показалось, не смогли полностью восстановиться ни психологически, ни функционально. Победу им принес Родионов, который, получив точный пас на ход почти из центра, ворвался в штрафную, обошел одного за другим двух защитников и направил мяч в дальний угол.

Стоит отметить акцию заполнивших все трибуны болельщиков БАТЭ, вывесивших баннер: "Макс, спасибо за все!". Таким образом фанаты поблагодарили Максима Жавнерчика за 5 лет, проведенных в команде. В белорусском чемпионате не часто встретишь такое трепетное отношение к игрокам.

Александр ТОМИН

Гомель - Савит - 1:0. Шахтер - МТЗ-РИПО - 2:1. Нафтан - Динамо Бр - 0:0. Сморгонь - Динамо Мн - 0:1. Гранит - Витебск - 1:4. Неман - Дарида - 2:1. Днепр - Торпедо - 2:1.

БАТЭ - 56, Динамо Мн, МТЗ-РИПО - 50, Шахтер - 48, Витебск - 43, Нафтан, Динамо Бр - 41, Днепр - 37, Сморгонь - 30, Гранит - 28, Гомель, Неман, Торпедо - 26, Савит - 21, Локомотив, Дарида - 19.

Бомбардиры: БЛИЗНЮК (БАТЭ) - 15. Концевой (МТЗ-РИПО) - 14. Гаврюшко (Днепр), Родионов (БАТЭ) - 13.