Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 октября 2008

7 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ТИХОНОВ НЕ ЖДАЛ ОТ МОЦАРТА И БЫСТРОВА ТАКОЙ ГРУБОСТИ

Бывший капитан "Спартака" Андрей Тихонов после победы его "Крыльев Советов" над некогда родной командой не скрывал эмоций:

- Очень рад, что мы выиграли. Конечно, в чем-то нам повезло, но победу считаю заслуженной. И, признаюсь, не ждал такой грязной игры от Быстрова и Моцарта.

-С чем такая грубость связана?

- Наверное, с тем, что у них многое не получается в игре. Володя Быстров, понятно, человек молодой, эмоции захлестывают - его я не осуждаю.

-А Моцарта, вице-капитана команды?

- Видимо, у вице-капитана тоже есть нервы. Да и в целом обстановка в "Спартаке", похоже, не очень хорошая. Отсюда и грубость.

-Слышали, как болельщики красно-белых вас поддерживали?

- Конечно. И хочу их поблагодарить.

-На что "Крылья" могут претендовать в этом сезоне?

- Мы в каждом матче играем на победу, поэтому, чем выше будем в конце сезона, тем лучше. Ничего более конкретного не могу сказать.

Андрей НОВИКОВ

ЕЩЕ 18 ОЧКОВ "РУБИНА" ПОПОВ УТОПИЕЙ НЕ СЧИТАЕТ

Защитник "Рубина" Алексей Попов, вышедший на поле в середине второго тайма встречи со "Спартаком" из Нальчика и заметно добавивший хозяевам уверенности в действиях, поделился с корреспондентом "СЭ" своей версией крупной победы, в чем-то неожиданной:

- По-моему, после поражения от "Москвы" нам стало как-то психологически легче, поэтому против "Спартака" удачно начали и в целом сыграли очень раскрепощенно. Очень помог, конечно, быстрый гол. Гостям пришлось раскрываться, и нам стало легче контратаковать.

-Сказалось на настрое, что одно и трех поражений в чемпионате и единственное пока на выезде "Рубин" потерпел именно от "Спартака" из Нальчика?

- Нет, нам в каждом матче нужно выигрывать.

-Реально в оставшихся шести турах набрать 18 очков?

- Математически вполне возможно, мы и будем к этому стремиться.

-Как вам удается так быстро и внешне легко находить общий языке новыми одноклубниками?

- Так ведь мне 30 лет, опыт немалый. К тому же на поле мы не молчим - разговариваем, подсказываем друг другу. У высококвалифицированных профессионалов, которые собраны в "Рубине", больших проблем с поиском общего языка возникать не должно.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

СКЛЯРОВУ НРАВИТСЯ "ДИНАМО"-2008

Игорь Скляров, капитан "Динамо" на стыке советского прошлого и российского настоящего, заглянул в Москву из США, где обитает последние годы, на несколько дней и, естественно, побывал на матче своей бывшей команды с "Сатурном".

- По-прежнему занимаюсь футбольной школой в Филадельфии, но не мог не откликнуться на приглашение правительства Москвы и Анатолия Бышовца отпраздновать 20-летие победы сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле, золотая медаль которой - самая дорогая в моей коллекции, - объяснил Скляров корреспонденту "СЭ" причину приезда. - Переживал в игре с "Сатурном" за бело-голубых, как и в былые времена, особенно после нереализованного пенальти.

-И как вам нынешнее "Динамо"?

- Матчи чемпионата России, к сожалению, смотрю нерегулярно, но уровень "Динамо", по-моему, достаточно высок. Особенно когда оно в оптимальном составе. В июле я приезжал показать дочке Москву, попал на матч "Динамо" с ЦСКА, в котором моя бывшая команда, мобильная, силовая, произвела очень сильное впечатление. Особенно нравится динамовская молодежь - боевая, веселая, охочая до футбола. Видно, что Андрей Кобелев, на редкость талантливый тренер, возможности футболистов использует по максимуму.

Павел АЛЕШИН

ЧЕХ ПЕРЕХИТРИЛ АВСТРАЛИЙЦА

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински стал одним из лучших игроков матча с "Динамо". Как минимум в четырех эпизодах чех спасал команду от верных голов, справившись с опаснейшими ударами Игоря Семшова и Александра Кержакова. А при счете 0:0 дал черно-синим психологическое преимущество, парировав пенальти в исполнении Люка Уилкшира.

-Вы смотрели предыдущий матч "Динамо" в Самаре?

- Нет.

-То есть с манерой исполнения 11-метровых Уилкширом знакомы не были?

- Нет, не знал, как пробьет австралиец. Просто перед ударом показал ему, что двинусь вправо, а сам вернулся в центр.

-Александр Кокорин забил мяч, который отразить вряд ли было возможно. А про голевой удар Кержакова что скажете?

- Он очень хорошо пробил. Мяч пролетел между двумя игроками, так что момента удара я не видел. Поэтому немного запоздал с броском и, даже коснувшись мяча, парировать его не сумел. Что и говорить, поражение крайне обидное. Надо было забивать в первом тайме. В итоге же уступили из-за собственных детских ошибок.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК УИЛКШИРУ - ПОБЕДА

Сделать самому себе подарок к отпразднованному несколько дней назад дню рождения у динамовского полузащитника Люка Уилкшира в субботу не получилось: на 16-й минуте встречи с "Сатурном" он не реализовал пенальти.

- Поторопился с ударом, - объяснил легионер. - Был очень разочарован, но команда в итоге победила, а это куда важнее.

-Обратили внимание на баннер, вывешенный фанатами в честь вашего дня рождения?

- Конечно. Хочу поблагодарить болельщиков, очень приятно, что о тебе не забывают и ценят.

-Одноклубники сделали вам какой-то подарок?

- Главный подарок - эта победа.

-Далась она нелегко. В первом тайме "Сатурн" имел заметное преимущество. Что говорил Андрей Кобелев команде в перерыве?

- Тренер сказал, что мы не показали в первом тайме того, что умеем, и попросил во второй половине показать игру, на которую, как все знают, мы способны. Мне кажется, у нас это получилось. Мы прессинговали, наладили игру в пас, стали создавать моменты и в конце концов забили.

-О Лиге чемпионов уже подумываете?

- Рано еще - впереди шесть туров.

-Перерыв в чемпионате, связанный с играми сборных, "Динамо", кстати?

- Очень кстати, поскольку наши травмированные успеют восстановиться. А с ними мы сможем показывать более качественный футбол.

Артем КАЛИНИН

Лариса КОБЕЛЕВА ВЕРИЛА В КОМАНДУ МУЖА

После игры "Динамо" - "Сатурн" Лариса Кобелева, жена главного тренера бело-голубых Андрея Кобелева, призналась корреспонденту "СЭ":

- Переживала по ходу матча так, что до сих пор не могу отойти.

-Сильно расстроились, когда болельщики "Динамо" начали освистывать команду?

- Во время игры, как, наверное, и муж, живу только ею, погружаюсь в свой мир, ничего постороннего не вижу и не слышу. Но Андрею легче, он реагирует на события профессионально, анализирует их, а у меня на трибуне сплошные эмоции.

-Женская интуиция не подсказывала, что "Динамо" переломит ход игры?

- Хожу на все домашние матчи "Динамо", и обычно предчувствие их исхода меня не обманывает. В глубине души я была уверена: "Динамо" выиграет, но шло время, а ответных голов все не было и не было. И я страшно волновалась. Выплеснула все эмоции. Теперь у нас с мужем есть три дня до очередной тренировки, чтобы отойти от переживаний.

-Разбор игры команды дома предстоит?

- Впечатлениями делюсь, но никаких разборов или советов! Наоборот, стараюсь отвлекать мужа от футбола разговорами на другие темы.

Павел АЛЕШИН

ФАТИХ ТЕККЕ ПОВТОРИЛ РЕКОРД МАСЛОВА

7 игроков в истории чемпионатов России, набиравших за матч не менее 5 очков по системе "гол+пас"

Очки

Игрок

Клуб

Дата

Соперник

Счет

6 (4+2)

Александр МАСЛОВ

Ростсельмаш

17.07.96

КАМАЗ

7:2 (г)

6 (3+3)

ФАТИХ ТЕККЕ

Зенит

05.10.08

Луч-Энергия

8:1 (д)

5 (5+0)

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор

04.04.98

Шинник

6:2 (д)

5 (4+1)

Максим РОМАЩЕНКО

Динамо

09.11.97

КАМАЗ

6:1 (д)

5 (4+1)

Александр ШИРКО

Спартак

09.09.98

Тюмень

7:0 (д)

5 (3+2)

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

24.08.03

Уралан

5:1 (д)

5 (2+3)

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

01.11.03

Уралан

6:0 (д)

ЛИКА СДЕЛАЛ ВСЕ

Безусловно лучшим игроком матча "Амкар" - "Терек" был албанский голкипер грозненского клуба Илион Лика (6,5 от "СЭ").

- Очень доволен таким результатом, - признался легионер после финального свистка. - Заработать очко на поле "Амкара" очень почетно. К тому же игра получилась очень качественной.

-Вы лично тоже?

- Да, матч получился тяжелым. Пришлось очень много потрудиться. А потому особенно рад, что оправдал ожидания партнеров. Я сделал все, что мог.

-Но, согласитесь, хозяева больше заслуживали победы.

- Наверное: ведь в составе "Амкара" очень хорошие футболисты.

-Кто из амкаровцев доставил больше всего неприятностей?

- Отмечу Кушева. Его удар головой под перекладину был очень опасен.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

БУТУ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО СПАРТАКОВЦЫ БОЯТСЯ

Появление капитана "Крыльев Советов" Мэттью Бута в смешанной зоне "Лужников" после победы над "Спартаком" вызвало настолько повышенный интерес журналистов, что двое из них сошлись в рукопашной схватке, желая во что бы то ни стало задать вопрос южноафриканскому защитнику.

- Мы добились великолепного результата, - говорил тем временем Бут. - За шесть лет, что я играю в России, "Спартак" мне удалось обыграть всего раз или два. Считаю, игрой против красно-белых я в какой-то мере искупил вину за фол против Димидко, который привел к пенальти на последних секундах матча с "Динамо". Тогда вся команда была крайне разочарована тем, что мы упустили победу.

-Чем объяснить столь невыразительную игру "Спартака"?

- В России очень сильный чемпионат, надо полностью выкладываться в каждой встрече, а москвичам за несколько дней до матча с нами пришлось провести сложнейшую игру с "Баником". Команде, играющей на два фронта, необходимо располагать более длинной скамейкой, чем нынешний "Спартак". Да еще несколько ключевых футболистов не могут выходить на поле из-за травм. А тем, кто заменяет их, видимо, не хватает опыта. Мне даже показалось, что некоторые молодые боятся нас, толком не зная, что противопоставить атакующим действиям "Крыльев".

-На какое место "Крылья" могут рассчитывать в этом чемпионате?

- Посмотрим. В нашей команде очень много новичков, и я, признаюсь, приятно удивлен, что мы занимаем такое высокое место. Только представьте, каким боеспособным наш коллектив будет в следующем сезоне, когда все футболисты сыграются.

Сергей КУЗОВЕНКО

ТОМСКОГО ТАЛИСМАНА У РАХИМОВА НЕТ

Благодаря субботнему выигрышу "Локомотива" у "Томи" главный тренер железнодорожников Рашид Рахимов увеличил личную победную серию в Томске до трех игр. Ранее руководимый им "Амкар" брал верх над сибирской командой на ее поле дважды - 3:1 и 1:0. Так что вопрос о талисмане, который Рахимов возит с собой в Томск, возник не случайно.

- Нет у меня талисманов, - усмехнулся в ответ тренер "Локо". - Подарите какой-нибудь, буду возить.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

РЕКОРД "СПАРТАКА" СОСТАВИЛ 33 ГОЛЕВЫХ МАТЧА

Уступив "Крыльям Советов" со счетом 0:1, "Спартак" завершил рекордную для чемпионатов России 33-матчевую голевую серию против одного соперника.

10 самых продолжительных клубных голевых серий

Матчи

Клуб

Соперник

Сезоны

Мячи

Ср.

33

Спартак

Крылья Советов

1992-2008

80

2,42

20*

Спартак

Ротор

1995-2004

52

2,60

18

Локомотив

Динамо

1996-2005

40

2,22

18*

Спартак

Шинник

1997-...

40

2,22

15

Спартак

Динамо

1998-2005

30

2,00

15

Спартак

Ростсельмаш

1993-2001

36

2,40

14*

Спартак

Жемчужина

1993-1999

45

3,21

14

ЦСКА

Зенит

1998-2004

24

1,71

14

Локомотив

Ростсельмаш

1992-1999

29

2,07

14*

Шинник

Алания

1997-2005

22

1,57

* Серии продолжаются.

РЕКОРДНЫЙ АВТОГОЛ БЕРЕЗУЦКОГО

Армейский защитник Алексей Березуцкий в матче с "Химками" стал рекордсменом чемпионатов России, забив самый поздний мяч в собственные ворота (на 5-й компенсированной минуте). Кроме того, его автогол оказался уже 14-м в нынешнем сезоне (позже Сергей Яшин из "Шинника" забил и 15-й) - это новый российский рекорд. Предыдущее "достижение" (13 автоголов) было установлено в сезоне-2006. А всего игроки отправляли мяч в свои ворота уже 146 раз.

Антон СЫЧЕВ

Самые поздние автоголы чемпионатов России

Мин.

Дата

Игрок

Клуб

Матч

90+5'

05.10.08

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

Химки (г) - 2:1

90+4'

01.11.03

Денис ЕВСИКОВ

ЦСКА

Рубин (г) - 2:3

90+3'

15.09.01

Олег КОРНАУХОВ

ЦСКА

Локомотив (д) - 2:3

90+3'

23.04.05

Павел МАРЕШ

Зенит

Кр. Советов (г) - 0:3

90+2'

25.04.99

Дарюс ЖУТАУТАС

Алания

Ростсельмаш (д) - 3:1