Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 октября 2008

7 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 4 дня

Мнением о предстоящих отборочных матчах против сборной России с корреспондентами "СЭ" поделились ее будущие соперники - игроки сборных Германии и Финляндии.

Роберт ЭНКЕ: "НАША ЗАДАЧА - С РОССИЕЙ И УЭЛЬСОМ ВЗЯТЬ ШЕСТЬ ОЧКОВ"

Максим ЛЯПИН, Римма ТРАУТВАЙН

из Дортмунда

После того как Оливер Кан ушел из футбола, а Йенс Леманн завершил международную карьеру в Германии всерьез встал вопрос о первом номере бундестим. После чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии ворота немецкой сборной во всех матчах защищал Роберт Энке, который славится не столько эффектной, сколько стабильной игрой. Во многом именно за это качество Йоахим Лев отдает предпочтение голкиперу "Ганновера". Специальные корреспонденты "СЭ" встретились с ним как раз в Дортмунде, где в субботу сыграют немецкая и российская сборные.

-Какого вы мнения о российской сборной и чего ожидаете от матча, который состоится здесь, на этом стадионе?

- Чемпионат Европы наглядно продемонстрировал, насколько сильна и интересна ваша команда. У России много сильных футболистов, каждый из которых очень опасен. Поэтому не сомневаюсь, что в субботу нас ждет тяжелейший поединок.

-Но сборная Германии играет дома. Это делает ее фаворитом?

- Вопрос о фаворите на самом деле довольно субъективен. Разумеется, одержать победу в родных стенах хочется вдвойне, ведь поддержать нас соберется полный стадион.

-Арена в Дортмунде - один из самых больших футбольных стадионов в Европе. Насколько важна для вас поддержка трибун?

- Ее невозможно переоценить. Лично я доволен, что с нашим главным соперником мы сыграем именно здесь. Люблю играть на этом стадионе. Во-первых, в Дортмунде замечательные фанаты - своих они поддержат в любой ситуации, даже если ты играешь неважно. Во-вторых, дортмундский стадион не только красив, но и приносит удачу национальной команде. Здесь мы практически всегда добивались нужного результата. Хочется надеяться, что и на этот раз дортмундская арена нас не подведет. (Улыбается.)

-Может ли сборную Германии в этой игре устроить мирный исход?

- Ничья? Нет, мы полны желания одержать победу. Дома нужно брать три очка у любого соперника. Хотя кто знает, как пойдет игра? Быть может, матч сложится таким образом, что после встречи с русскими мы будем довольны и ничейным результатом. Посмотрим, как будут развиваться события. Но пока перед нами стоит задача: в ближайших играх - против России и Уэльса - взять шесть очков. Это сильные команды, и мы их уважаем, но, думаю, нам по плечу выполнить задуманное.

-За счет каких качеств сборная Германии может превзойти Россию?

- Об этом узнаете по ходу игры. (Улыбается.)

-Какого вы мнения об игроках, которые отвечают в российской сборной за атаку и, следовательно, будут представлять для вас, вратаря, главную угрозу?

- В Австрии и Швейцарии русские игроки никогда не отсиживались в обороне, а старались навязать соперникам свою игру. В вашей команде собраны техничные футболисты, и их игра симпатична болельщикам. Все это не означает, что мы испытываем перед ними какую-то робость - просто не забываем о сильных сторонах соперника.

-От кого именно может исходить наибольшая опасность для ваших ворот?

- От Павлюченко, Аршавина и... По... Погрьебньяк, да? Знаете, я когда-то учил русский язык в школе, но фамилии у вас все равно сложные! (Смеется.) Помимо этой троицы, в сборной России есть и другие сильные исполнители, которые тоже могут создавать опасные моменты. Легкой прогулки мы точно не ждем.

-Вы не назвали Саенко, который вам должен быть хорошо известен по выступлениям за "Нюрнберг"...

- Надо отдать Ивану должное - очень хороший и полезный игрок. Саенко прекрасно обращается с мячом, что демонстрировал не только в играх немецкого чемпионата, но и на Euro.

-А знаете, кто защищает ворота российской сборной?

- Конечно - Акинфеев! Российский вратарь молод, но очень надежен.

-Не хотите ли напоследок сделать прогноз на матч?

- Надеюсь, мы выиграем. По крайней мере сделаем для этого все возможное. А более точного прогноза от меня не ждите - никогда их не делал и впредь не собираюсь.