Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

7 октября 2008

7 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БУДЕМ РВАТЬ БОРОДЫ!

Слава МАЛАМУД

Как же забавно следить за реакцией на "премьер-игры" (так НХЛ называет свою европейскую экскурсию) в разных точках хоккейной вселенной. Северная Америка, экспортер продукта, наблюдает за происходящим без особых эмоций. Для поклонников 26 ее клубов сезон еще не начался, а тех, кто живет судьбой четверки путешественников, интересует не внешняя политика лиги, а тривиальнейшие, пошлые вещи - голы, очки, травмы. Европе же, импортеру, нет дела ни до высоких, ни до низких материй - у нее праздник. Припозднившийся, конечно же (если НХЛ когда-то сумеет объяснить те причины, по которым ей нужно было засвечиваться в Японии и Англии перед тем, как показать себя хоккейным странам, я был бы очень рад их выслушать), но все-таки пришедший. А вот в России, послужившей на этом празднике одним из конферансье (не забыта еще на родине едва не выигранная Виктория?), почему-то считается модным беситься и рвать на себе бороду.

Впрочем, не уверен, что это именно так, - сужу лишь по отдельным публикациям - но есть такое впечатление, что "премьер-матчи" вызывают у определенной части хоккейной публики горечь и раздражение. Есть причины предполагать, что это - та же самая ее часть, которая не отделяет хоккей от политики и смотрит на шайбы с клюшками, как на эрзац-атомные боеголовки в нашей вечной виртуальной войне с Америкой. Думаю, что причины тут те же, что и в политике: Россию страшно раздражает, когда Америка делает то, что очень хочется (но не очень можется) делать самой России. Хозяйничает на международной арене, например.

Но попытки сочетать спорт неравным браком с политикой почти всегда попахивают идиотизмом и уж всегда и без исключения - мерзостью, поэтому давайте не будем. Приехали клубы НХЛ в Европу, поиграли там чуток, порадовали чехов со шведами, и отлично - ничего ужасного в этом нет. Россияне вот казахов с латышами радуют, что тоже немаловажно. Другое дело, что умные люди, к каковым без сомнения относятся руководители главной хоккейной лиги мира, ничего не делают без причин и целей. Тем более не едут за тридевять земель и шесть часовых поясов от своей штаб-квартиры, чтобы устроить хоккейный матч в Высочанах, неподалеку от одного из филиалов знаменитой таверны "Швейк". Если, конечно, таковой причиной не является "печене колено" и обязательный литр пива, которым в "Швейке" по умолчанию сопровождаются все заказы. И если это так, то ваш корреспондент Бэттмена прекрасно понимает.

Но кроме вышеупомянутой половины свиньи с кислой капустой, Бэттмена в Европу завлекло, конечно же, желание расширить рыночное присутствие вверенной ему лиги. Все, что НХЛ могла получить с Канады, она уже давно получила, а США - источник перспективный, но трудноразрабатываемый, зато Европа видится жирной целиной, так и просящей плуга. Ну и как? Хорошо пахалось в Стокгольме спозаранку?

В принципе, если смотреть на четыре "премьер-игры" с чисто хоккейной точки зрения, ничего особенно премьерного они собой не представляли. То есть не то чтобы шведам и чехам надо срочно подавать петицию в ООН и требовать вернуть им деньги. Один очень хороший матч, два средненьких, один никакущий - нормальное начало сезона. В КХЛ точно такой же старт назвали бы (да что там "бы" - таки назвали) феерическим, громоподобным и звонкой пощечиной западным колонизаторам.

Пражская половина мероприятия была сильно подпорчена чисткой "Рейнджерс" в межсезонье, в результате которой болельщики, покупавшие билеты на Ягра и Страку, пришли смотреть Пруху и Врбату. Куда больше повезло стокгольмской публике: и матчи были покачественнее, и Кросби пожаловал, и Альфредссон в итоге героем стал. Малкин забил в меньшинстве и "привез" в большинстве, "рейнджеры" обстреляли в пыль всю амуницию обоих вратарей "Тампы", был сыгран результативный овертайм, и девушка с очень заунывным голосом пела гимны на трех языках (США - на английском, Канады - на английском и французском, Швеции - на белорусском... шучу) где-то три или четыре часа. В общем, нормально прокатились.

Кто-то скажет, что ничего впечатляющего НХЛ Европе не показала, но глупо же в конце концов ожидать, что любой произвольно взятый матч регулярки может оказаться шедевром. Тем более что шли-то европейцы не за эстетикой, а за брендом, это и ежу понятно. Эстетику из хоккея (ежели, конечно, ни за кого конкретного не болеть) могут извлекать лишь избранные единицы ценителей, а остальным он просто и по-глупому нравится. Особенно в исполнении лучших клубов мира. Тут, кстати, уместно будет вспомнить, как несколько лет назад в Лондоне, на стадионе - ни больше, ни меньше - "Уэмбли" был сыгран матч НФЛ - лиги по американскому футболу. Препоганейший матч получился под проливным лондонским дождем, американские телезрители плевались у своих экранов, а англичане были в восторге.

В общем, как бы то ни было, но все билеты на все четыре "премьер-игры" были проданы, болельщики получили огромное удовольствие, и Бэттмен давал последнюю пресс-конференцию в заметно приподнятом расположении духа.

В числе прочего Гэри даже сказал: "НХЛ надеется на более постоянное присутствие в Европе", что любителями вырывания бород и разжигания войны можно расценивать как повод и к тому, и к другому. На самом деле Бэттмен имел в виду то, что "премьер-игры" надо сделать ежегодными - только и всего. А глава профсоюза Пол Келли даже добавил, что в следующем году Старый Свет могут посетить восемь клубов. Это означает четыре пары, а следовательно - четыре города. Какие именно? Ничего еще не решено, но Келли заявил, что заинтересованность высказали в Финляндии, Германии, Англии и (пам-парам!) России. Заметьте - не НХЛ идет на священные рубежи, а сама Россия (и в частности - Москва) хочет, по словам Келли, принять у себя матч НХЛ.

Если вы не относитесь к ксенофобской фракции российского хоккейного сообщества, то ничего плохого в этой идее нет и быть не может. Кому, например, будет плохо от того, что пустующую арену на Ходынке пару раз до отказа заполнят хоккейные фанаты? А они заполнят, особенно если привезти туда "правильный" клуб. То есть "Вашингтон", естественно. Думаю, что даже те, кто сейчас призывает народ браться за дреколье, на такие матчи пойдут, не раздумывая. Хотя бы для того чтобы с важным видом выискивать в энхаэловском хоккее то, что нам по традиции "не нужно".

Ничего плохого тут, конечно, нет, но ничего долгосрочного тоже, и в НХЛ это понимают. Стокгольм и Прага потому и раскошелились, что продукт им предложили не только качественный, но и дефицитный. Начнут "Рейнджерс" наведываться в Чехию каждый год - глядишь, и приестся. В конце концов, любому хоккейному болельщику всегда дороже свои, сермяжные "Цементомеситель" или "Моравски працовник", на каком бы объективном уровне они ни находились.

А вот уже в связи с этим энхаэловские гости высказали и другие, куда более масштабные пожелания. Во-первых, возрождение Кубка мира как реальной альтернативы чемпионату мира (турниру, как это ни грустно, второсортному) и Олимпиаде, на которую после Ванкувера НХЛ посылать игроков не собирается. Кубок - дело уже практически решенное, и следующий такой турнир может состоятся в 2011 году.

Другой план - еще грандиознее, и называется он "европейский дивизион НХЛ". Бэттмен был в этом вопросе сама политкорректность (сказал, что перспективы выглядят все лучше и лучше, но говорить об этом еще рано), Келли проявил чуть больше энтузиазма, зато хозяин "Оттавы" Юджин Мельник едва ли не гарантировал, что это произойдет. Видимо, очаровали канадского миллиардера переполненные трибуны Стокгольма. Вот это уже, как способ привлечь к НХЛ постоянную европейскую публику, куда действеннее. И, наверное, куда страшнее для ультрапатриотов от конька и шлема. Ничего невозможного в этой идее, между прочим, нет, так что если кому-то действительно охота хвататься за бороду в предчувствии такого кошмара, как приход в Россию лучшей лиги мира, - растите и хватайтесь. Потом может быть поздно.

Вашингтон