Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 октября 2008

7 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Сергей ФОКИН: "ГОЛ МАЛКИНА "ОТТАВЕ" ПРИЗНАЛИ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ В ИСТОРИИ СТОКГОЛЬМА"

ШВЕДАМ ИНТЕРЕСЕН ДАЖЕ РАЗМЕР ТАПОЧЕК АЛЬФРЕДССОНА

-Как Швеция отреагировала на первые в истории страны "живые" матчи НХЛ?

- Сказать, что в минувший уикэнд в Стокгольме был ажиотаж, значит, не сказать ничего. И в субботу, и в воскресенье за три часа до начала поединков у касс Globen Arena выстроились огромные очереди, что для Швеции вообще в диковинку! Понятно, что на обеих играх трибуны были переполнены. Стоит отметить, что перед началом первого матча символическое вбрасывание произвел легендарный в прошлом шведский игрок Матс Сундин, а в центральный круг были приглашены самые известные в Швеции игроки обеих команд - Даниэль Альфредссон из "Оттавы" и Сидни Кросби из "Питтсбурга".

Очень широко это нерядовое событие освещалось и в прессе. Шведские журналисты не без иронии писали, что после экспансии в Японию и Великобританию, где в прошлые годы начинала сезон НХЛ, заокеанская лига наконец-то снизошла до настоящей территории хоккея.

-В отчетах о матчах пресса не сравнивала шведский и энхаэловский хоккей?

- Конечно, сравнивала, и все комментарии сводятся к одному - между НХЛ и шведской элитсерией разница размером с Атлантический океан. Журналисты признают, что шведский чемпионат хотя и довольно высокого качества, но даже рядом не стоит с НХЛ, где собрана такая россыпь ярчайших звезд мирового хоккея, о которой можно только мечтать.

-На ваш взгляд, сказался ли на ажиотаже приезд в составе "Оттавы" шведа Альфредссона?

- Безусловно, это сыграло очень существенную роль. По сути, все в Стокгольме говорили только о нем, даже несмотря на то что он родился в Гетеборге, так что теперь здесь об Альфредссоне знают все: от размера его тапочек до цвета носового платка, в который он сморкается (смеется). В принципе такой интерес понятен, ведь Альфредссон - первый швед, который сыграл в составе клуба НХЛ непосредственно в Стокгольме.

Что же до других игроков, то тут лидерами по части внимания стали Кросби и наш Евгений Малкин. К примеру, забитый Малкиным гол в первой встрече был назван одним из самых красивейших голов в истории Стокгольма!

-Можно ли сказать, что и в отсутствие шведских игроков в составах команд ажиотаж был бы таким же?

- Безусловно. За 16 лет, которые я живу в Швеции, успел понять, что НХЛ здесь - икона. Жизнь этой лиги освещают от начала и до конца не только в центральных газетах Aftonbladet и Expressen, но и в региональных изданиях, платные каналы транслируют все матчи НХЛ. Так что после каждого игрового дня любой поклонник этой лиги может получить любую интересующую его информацию.

-Матчи "Питтсбурга" с "Оттавой" тоже показывали по платным каналам?

- Нет, по общедоступному каналу SVT4 Sport, что, согласитесь, тоже говорит о том, какое значение для Швеции имели эти поединки.

КХЛ СМОЖЕТ ПОГЛОТИТЬ НХЛ?

-Руководство НХЛ не раз говорило о том, что со временем собирается создавать европейский дивизион, одна из команд которого, возможно, будет базироваться в Стокгольме. Как к этому относятся в Швеции?

- Пока все это - дальняя перспектива. Побывавший в Стокгольме вице-президент НХЛ Кен Яффе сказал в интервью шведским газетам, что европейский дивизион может быть создан лет через десять. Пока же заокеанскую лигу больше интересует расширение числа команд, которые будут начинать сезон в Европе. По словам Яффе, в следующем году таковых уже может быть восемь, причем помимо Чехии и Швеции они могут сыграть в Финляндии, Дании, других странах, из которых в последнее время в Северную Америку идет основной поток игроков.

-Сравнивают ли в Швеции НХЛ и КХЛ?

- Практически каждый день пресса в своих репортажах проводит такие параллели. Пик интереса к КХЛ был в августе и начале сентября, когда новая лига проводила первые матчи. В основном шведы обсуждают финансовые возможности клубов КХЛ, потому что в Швеции таких денег хоккеистам не платят. В связи с этим отдельные издания всерьез рассуждают о возможности поглощения нашей лигой НХЛ! Но, безусловно, обсуждается и спортивная составляющая КХЛ, где главное внимание, что вполне естественно, уделяется шведским игрокам. Пишут в Швеции и о том, что в КХЛ играет около 100 иностранных хоккеистов, здесь знают даже, что в России играют австриец и француз! Немаловажный факт - еженедельно в Швеции показывают по два матча КХЛ. Правда, в основном трансляции идут из Москвы, в частности, был показан матч ЦСКА - "Динамо" Москва, но проявляется интерес и к другим клубам, например, "Авангарду", "Ак Барсу", "Атланту".

СЕВЕРНАЯ ЛИГА

-Что говорят в Швеции о возможном включении шведского клуба в КХЛ?

- Стоит отметить, что экспансия НХЛ и КХЛ в Европу серьезно заботит шведских специалистов хоккея. В свете последних событий, когда лучшие игроки скандинавских стран уезжают в Америку и Россию, интерес к национальным чемпионатам падает, поэтому всерьез рассматривается вопрос о создании Северной лиги, в которой могли бы играть ведущие клубы Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии. Главным инициатором создания такой лиги является генеральный менеджер "Фэрьестада" Хокан Лооб.

Что же касается участия шведского клуба в КХЛ, то этот вопрос тоже обсуждается весьма интенсивно. Насколько известно, тот же Лооб встречался с президентом КХЛ Александром Медведевым и обсуждал возможность участия своего клуба в новой лиге. Кроме "Фэрьестада" возможными участниками КХЛ называют также ХВ-71, "Фрелунду" и "Линчепинг". Эти четыре клуба - самые богатые в Швеции, однако и для них участие в КХЛ повлечет за собой дополнительные и немалые расходы, в первую очередь - транспортные. На данный момент такие траты для шведских клубов слишком велики. Кроме того, сейчас никто не знает, пойдет ли публика в Карлстаде, где играет "Фэрьестад", на "Магнитку" или "Нефтехимик"? В то же время любой матч с участием энхаэловского клуба гарантированно соберет аншлаг, так как в Швеции НХЛ - уже раскрученный бренд. В то же время все здесь понимают, что КХЛ существует всего лишь первый год, и пока неизвестно, что собой будет представлять этот продукт в дальнейшем.

Владимир ЮРИН