Газета Спорт-Экспресс № 219 (4799) от 27 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КХЛ

ПОЛЕТ ПЛАНШЕТКИ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

СПАРТАК - ДИНАМО М - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

Голы: Уппер - 3 (Дроздецкий), 0:30 (1:0). Пестушко - 6 (Ландри), 2:23 (1:1 - мен.). Рыбин - 4, 5:31 (2:1). Ландри - 1 (Вышедкевич, Бадюков), 32:24 (2:2). Афанасенков - 2 (Непряев, Рылов), 57:01 (2:3 - бол.). Житник - 3, 59:18 (2:4).

Вратари: Прусек - Еремеев.

Штраф: 59 - 22.

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Броски: 22 (12+6+4) - 35 (7+17+11).

Три лучших игрока: Афанасенков (Д), Прусек (С), Пестушко (Д).

Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).

26 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 5000 зрителей (5532).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сокольников

Вряд ли составители календаря КХЛ, назначая матч "Спартак" - "Динамо" на вчерашний вечер, помнили о том, что ровно 10 лет назад, 26 сентября 1998 года, московское дерби красно-белых с красно-синими закончилось одним из самых грандиозных побоищ фанатов в российской истории. Около тысячи человек приняло участие в той сокольнической потасовке, продолжавшейся 20 минут. Порядка ста драчунов получили травмы разной степени тяжести, четверо попали в больницу.

Случайное совпадение даты, конечно же, ни в коем случае не повод избегать столичных дерби в юбилей какого-то там знакового мордобития. Тем более что пока КХЛ на эти внутримосковские разборки нарадоваться не может. Такие спектакли, какие уже успели выдать "Спартак" с ЦСКА и на днях армейцы с динамовцами, для юной лиги сущее благословение. Впрочем, спектакли спектаклями, а безопасность всему голова. Вчера уже за три часа до игры милиции и ОМОНа в Сокольниках собралось далеко за рамками обыденного, а за полтора трибуны для верности прошерстили кинологи с собаками.

Жуткий мор, выкосивший семерых нападающих "Динамо", начал потихоньку сходить на нет. Прошлогодний капитан Алексей Бадюков перед встречей со "Спартаком" сыграл уже в двух матчах и в обоих забил по голу. Капитан нынешний, Виталий Ячменев, сломавшийся в третьем матче сезона в Новокузнецке, вернулся в строй вчера. Из ведущих игроков в лазарете бело-голубых остались всего двое: Вайнхандль да Рахунек.

"Спартак" начал мощно, уже на 30-й секунде Уппер на пятачке подставился под выстрел Дроздецкого, и шайба скользнула между щитками Еремеева, у которого в нынешнем сезоне почему-то наступил кризис бросков с острого угла. Спартаковец же этим голом отобрал у Ягра рекорд скорострельности КХЛ, установленный чехом в Хабаровске несколькими часами ранее.

Бело-голубые, впрочем, в долгу оставались недолго - всего две минуты, после чего и сами забили первым же броском в створ, да еще в меньшинстве. Но уж затем "Спартак" воцарился так, что мама не горюй. Хозяева были быстрее и настырнее, а динамовцы, не успевая за противником, хватали штраф за штрафом. Если что-то и могло внушать бело-голубым оптимизм, то лишь собственная героическая игра в обороне втроем против пятерых и то, что до перерыва удалось дожить всего лишь до счета 1:2.

А в перерыве команды словно фуфайками махнулись. Уж насколько доминировал "Спартак" в первом периоде, во втором "Динамо" "возило" хозяев так, что им только на Прусека молиться и оставалось. Вратарь красно-белых и в самом деле тащил все, что можно, а иногда и то, чего нельзя. За эти 20 минут "Спартак" был перебросан втрое, переигран еще сильнее, но благодаря Прусеку - не деморализован. Что только не прилетало на лед с трибун в эти минуты: от бутылок с водой до милицейских фуражек.

К концу феноменального периода, в котором спартаковцы заработали 10 минут штрафа против нуля у бело-голубых, отыграться команде Вуйтека удалось - но и только.

Дерби есть дерби, со всеми вытекающими. Во втором периоде увели с площадки под руки Пестушко - тот вернулся. Нерв накалялся на протяжении всей игры, и за пять минут до конца, когда Ружичка впечатал Маркова лицом в борт, произошел взрыв. Маркова, как и Пестушко, увели в раздевалку под руки, а чеха судьи выгнали до конца матча. Следом за Ружичкой проследовал и Ржига, в ярости метнувший на лед свою планшетку. Оставив свою команду втроем на полных две минуты из-за собственной несдержанности, тренер, весь матч оравший на судей, попытался было досмотреть матч с трибуны, но зоркий глаз Буланова вычислил его и там. Ржига был изгнан во второй раз. Все это время с трибун на лед летел всевозможный мусор. Последние пять минут игры превратились в вечность.

Когда Афанасенков пробил-таки великолепного Прусека, то в изнеможении рухнул на лед лицом вниз, а на него кучей-малой навалились остальные.

Жаль, что таких дерби в российском хоккее всего три...

НЕКОРРЕКТНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Пресс-конференция началась без Ржиги - ему потребовалось время, чтобы прийти в себя. Когда же слово взял Вуйтек, в зале раздались издевательские хлопки. В России понятие пресс-центра, к сожалению, не подразумевает отсутствия в нем болельщиков.

Оценку игры Вуйтеком я позволю себе опустить - потому что пришел Ржига и началось настоящее шоу.

- Сначала хотел бы извиниться перед своими игроками, нашим руководством и болельщиками, - начал главный тренер "Спартака". - Эту игру проиграл я. В первом периоде мы играли в свою игру и могли забить пять голов. Во втором всю игру в свои руки взяли судьи, потому что мы провели в меньшинстве 12 минут! Ну а в третьем нашему игроку дали 5+20 за абсолютно чистую атаку соперника, который просто ее не ждал. Если эти судьи будут судить нас всегда, я просто не пойду на скамейку. Этот арбитр (Вячеслав Буланов. - Прим. П.С.) уже выгонял меня со скамейки и теперь специально подъезжает и говорит, что выгонит снова. Я хотел отказаться от этого судьи, но мы, оказывается, сделать этого не можем. Зачем, спрашивается, мы работаем? Целый час готовим команду играть против такого сильного соперника, которому совершенно не нужна помощь судей. Повторюсь: ошибку сделал я: в сердцах швырял табличку в борт, а она отскочила и вылетела на лед. Я извиняюсь за это и обязательно заплачу в клубную кассу штраф. Но если эти же арбитры будут работать на наших матчах и дальше - это просто ужас.

-Пан Вуйтек, вам не стыдно за сегодняшнюю победу? - прозвучал вопрос.

- Не понимаю вопроса: почему мне должно быть стыдно? - разъярился Вуйтек. - Мы тоже играли в первом периоде в меньшинстве четыре раза.

-То есть вам не стыдно? - не унимался болельщик. И задал еще один, совсем уже некорректный вопрос.

Вуйтек, едва не опрокинув стул, вскочил на ноги.

- Я не буду участвовать в таких пресс-конференциях! - вскричал он. - Что это за люди тут собрались? Это корреспонденты или болельщики? Что за вопросы?! Извините меня, я ухожу!

Бардак в зале удалось унять, а Вуйтека - усадить обратно лишь после того, как Ржига сам попросил задавать коллеге только серьезные вопросы.

-В третьем периоде диктор попросил главу службы безопасности подойти к динамовской скамейке. Зачем он вам понадобился?

Вуйтек: - Потому что на нашу скамейку с трибун летели всякие предметы.

-"Спартак" будет делать какие-нибудь официальные заявления или подавать жалобы в КХЛ на судейство?

- Мы уже делали и подавали. Да и зачем? Я думаю, в лиге и сами все видели. Если видели, конечно. Надеюсь на то, что видели. Тем более сегодня на матче был президент КХЛ...