Газета Спорт-Экспресс № 219 (4799) от 27 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 сентября 2008

27 сентября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

БАТЭ - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Прорыв скромного борисовского БАТЭ в Лигу чемпионов стал чуть ли не самой громкой сенсацией на старте евросезона. Главный тренер соперника "Зенита" по группе Н поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями от дебюта белорусского клуба в главном клубном турнире Европы.

Виктор ГОНЧАРЕНКО: "БЕЗ БОРЬБЫ ОЧКИ НЕ ОТДАДИМ НИКОМУ"

-В воскресенье БАТЭ учинил разгром солигорскому "Шахтеру" - со счетом 5:0 обыгран один из ведущих клубов Белоруссии, а в четверг последовала уверенная победа над "Гомелем" в гостях. Как оцените игру подопечных?

Выиграли заслуженно. Удачно переключились с Лиги чемпионов на матч чемпионата страны, и я очень доволен уровнем футбола, который мы показали. Тем более приятно, что в первом случае обыграли соперника, который уже давно не знал поражений и имел победную серию из пяти матчей.

-В двух последних встречах чемпионата БАТЭ забил семь голов - и шесть из них на счету Родионова и Близнюка. В матче с "Реалом" оба не смогли принять участие из-за дисквалификации. Насколько существенными были эти потери для вашей команды?

- Близнюк и Родионов - наши ключевые форварды, и, естественно, в Мадриде нам их не хватало. Считаю, регламент УЕФА далеко не идеален. Разве это правильно, что после наших шестиматчевых приключений в отборочных раундах мы подходим к первой игре в Лиге чемпионов - да еще на выезде в Мадриде - без двоих основных нападающих? На мой взгляд, это явная ошибка в системе штрафных санкций.

-Очень велика разница между играми первенства Белоруссии и Лиги чемпионов?

- Это очевидно - уровень "Реала" какой-то космический. Но мы в таких матчах учимся и, должен отметить, против "Шахтера" сыграли на очень высоких скоростях. В какой-то мере для солигорцев это стало неожиданностью.

-Вернемся к матчу с "Реалом". Мандража ваши футболисты не испытывали? Все-таки впервые вышли на поединок подобного уровня, да еще на такой арене, как "Сантьяго Бернабеу".

- Не сказал бы, что был мандраж. Скорее волнение: какую игру нам предложит "Реал", что нам предстоит на поле? Эта неизвестность больше всего и давила.

-Какую установку вы давали игрокам перед матчем?

- Я всегда говорю, что играть можно с любым соперником. В каждом матче есть шанс перевернуть его ход с ног на голову и обыграть кого угодно.

-Что помешало выступить более удачно?

- Излишнее волнение. "Реал" - одна из немногих команд в мировом футболе, которая и сама играет, и сопернику позволяет. И в принципе они нам играть давали, но мы этим не воспользовались.

-Кто из футболистов "Реала" создал вам наибольшие трудности?

- Всем нам очень понравился Роббен, хотя, наверное, он и не лучшую игру провел. Отлично действовал в центре поля Гути, эталонными открываниями и страстью к завершению атаки запомнился ван Нистелрой. Крайний защитник (Серхио Рамос. - Прим. С.К.) также очень здорово смотрелся в атакующих действиях. Да любого из мадридских игроков можно отметить.

-Насколько справедливым, по вашему мнению, было удаление Хагуша, получившего две желтые карточки?

- Считаю, удаления он не заслужил. По сути, Хагуш сфолил три раза, и за два из этих нарушений судья показал "горчичники". Хотя в одном случае вообще контакта с соперником не было.

-Кто фаворит группы Н?

- Уровень команд довольно-таки равный. Стиль игры "Зенита" и "Королевского клуба" в чем-то похож, "Ювентус" показывает немного другой футбол. Скорее всего, фаворит все же "Реал".

-А сами на что рассчитываете?

- Ну мы о результате как о таковом не говорим. Самое важное - набраться опыта. Однако без борьбы очки никому отдавать не собираемся.

-Следующий матч Лиги, с "Ювентусом", БАТЭ проводит дома. Это шанс?

- Надеюсь, ненужное волнение исчезнет и мы сыграем на порядок лучше, чем с "Реалом". Что касается результата, то тяжело что-то загадывать - как и в матче с мадридцами, мы не знаем, чего ожидать от соперника. Никогда прежде с такими командами не играли. Но повторюсь: бороться можно со всеми, и мы постараемся добиться положительного результата.

-Должно быть, в Белоруссии вокруг игр БАТЭ в Лиге большой ажиотаж?

- Да, резонанс огромный. Уже за десять дней до матча с "Юве" билетов было не достать. Телефоны игроков и руководителей клуба разрываются: все звонят с просьбой о билетах. Такого я не припомню даже перед играми сборной.

Сергей КУЗОВЕНКО

Чемпионат Белоруссии. 24-й тур

Гомель - БАТЭ - 0:2 (0:0). Голы: Родионов, 59 (0:1). Родионов, 63 (0:2). БАТЭ (Борисов): Гутор - Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич - Стасевич, Лихтарович (Кривец, 63), Володько, Нехайчик - Родионов (Мирчев, 87), Близнюк (Сиваков, 72).

После крупного выигрыша у "Шахтера" в предыдущем туре многие ждали от борисовчан такой же стремительной и зрелищной игры в Гомеле. Но первый тайм у БАТЭ ушел на монотонное расшатывание обороны соперника, у которого отсутствовали два номинальных центральных защитника.

Во втором тайме гости, набрав обороты, забили-таки два гола. На 59-й минуте Стасевич, исполняя "стандарт" у левой бровки, сделал навесную передачу на дальний угол вратарской, и Родионов головой отправил мяч в сетку. А через четыре минуты Близнюк закрутил в штрафной "Гомеля" такую круговерть, что защитные порядки хозяев не выдержали, и подоспевший Родионов протолкнул мяч мимо вратаря.

Следует отметить, что ворота БАТЭ вместо основного голкипера Сергея Веремко, пожаловавшегося в день матча на пищевое отравление, защищал молодой Александр Гутор.

Александр ТОМИН

Неман - Динамо Мн - 0:1. Последний матч в роли главного тренера минских динамовцев проводил Игорь Криушенко, который работал с бело-голубыми с ноября 2007 года. Теперь на пост главкома минчан заступил сербский специалист Славолюб Муслин, который еще весной работал в подмосковных "Химках". Он подписал с "Динамо" двухлетнее соглашение.

Шахтер - Савит - 3:4. Нафтан - Локомотив - 2:1. Сморгонь - МТЗ-РИПО - 1:1. Гранит - Динамо Бр. - 2:2. Днепр - Витебск - 1:1. Торпедо - Дарида - 2:0.

БАТЭ - 53, МТЗ-РИПО - 50, Динамо Мн - 46, Шахтер - 42, Динамо Бр - 39, Нафтан, Витебск - 37, Днепр - 34, Сморгонь - 29, Гранит - 27, Торпедо - 26, Неман - 23, Савит - 21, Гомель - 20, Локомотив - 19, Дарида - 16.

Бомбардиры: БЛИЗНЮК (БАТЭ) - 15, Концевой (МТЗ-РИПО) - 14, Гаврюшко (Днепр) - 13.