Газета Спорт-Экспресс № 219 (4799) от 27 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 сентября 2008

27 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ШИННИК" - "СПАРТАК"

Максим БУЗНИКИН: "СЕГОДНЯ "СПАРТАКУ" ПРИДЕТСЯ ЕЩЕ ТРУДНЕЕ"

В кубковом матче со "Спартаком" Бузникина не оказалось даже в запасе. И после игры некоторые из огорченных неудачей ярославских болельщиков уверенно заявляли, что, выйди нападающий на поле, все для их команды сложилось бы по-иному.

- Ну это уж слишком, - смущенно улыбается 70-й номер "Шинника". - Не та я фигура, чтобы в одиночку "Спартак" побеждать. И потом, в футболе подобное случается крайне редко.

-Сыграть не удалось из-за травмы?

- Слава богу, здоров. Просто так решил главный тренер. Сейчас вместе со всеми готовлюсь к встрече с командой Лаудрупа уже в чемпионате. А как на этот раз получится, одному Сергею Александровичу (Павлову. Прим.А.Л.) известно. Если доверят место в составе, буду биться от и до.

-С первых минут в кубковом матче со "Спартаком" не играли Лайзанс и Вьештица, а Бояринцев с Монаревым, как и вы, не попали даже в заявку. Означает ли это, что "Шинник" не верил в успех, или просто было решено поберечь силы ведущих игроков для субботней встречи?

- Скорее всего, учитывался короткий интервал между матчами со "Спартаком". Кроме того, была дана возможность проявить себя тем, кто не слишком часто выходит на поле. Что касается неверия в победу или неуважения к Кубку - это полная ерунда. Не те у нас ребята в команде. Не приучены они делить игры на важные и проходные. К тому же привыкли, чтобы их уважали.

-Обычно "Спартаку" всегда непросто приходится в Ярославле. Вам не показалось, что матч в среду это еще раз подтвердил?

- Так и есть. Я это на себе испытал, когда еще играл в команде Романцева. Помнится, как-то на Кубок мы здесь даже проиграли. Что касается последней встречи, то ее можно разделить на два тайма. В первом преимуществом владели спартаковцы, слишком уж много у них было свободы для приема мяча. А предоставлять ее такой техничной команде - непозволительная роскошь. Это и стоило нам двух пропущенных от Рыжкова и Прудникова голов. Но при счете 0:2 все изменилось. Наши навязали соперникам свою игру заставили москвичей ошибаться и, реализуй пару хороших моментов уже после гола Кудряшова, вполне могли бы добиться ничьей.

С приходом Лаудрупа "Спартак" изменился?

- Кардинальных перемен не заметил. Но на то, что спартаковцы стали больше играть в средний и короткий пас, внимание обратил. Может быть, Карпин с Ледяховым подсказали датчанину, что именно этот стиль в свое время приносил "Спартаку" самые яркие победы и делал его непохожим на другие клубы?

-Чем нынешний "Спартак" отличается от того, в котором играли вы?

- Всем. После вынужденного ухода Титова и Калиниченко он окончательно потерял прежнее лицо. Теперь это рядовая команда. К тому же если раньше в "Спартаке" подбирали футболистов под собственную игровую манеру, то теперь подо что их подбирать?

-А насколько изменился "Шинник" с тех пор, как вы играли против него в составе "Спартака", "Сатурна" и "Ростова"?

- Мне трудно судить, поскольку каждый раз в команде работали разные тренеры, играли разные футболисты. Одно только по сей день не поменялось - неуступчивость на своем поле.

-Чем же тогда объясняются два последних домашних поражения - от "Амкара" и "Томи"?

- Нас просто наказали за допущенные ошибки. Думаю, упрекнуть в том, что в каждом из этих матчей мы не сражались с первой минуты и до последней, вряд ли у кого язык повернется.

-Начиная сезон, думали, что "Шинник" посвятит его борьбе за выживание?

- В том, что перед нами была поставлена задача сохранения места в премьер-лиге, ничего удивительного нет. Для команды, вернувшейся в нее, обычная практика. Но это вовсе не означало, что мы собирались отсиживаться в окопах. Лично я думал, что побороться за место в середине таблицы нам по силам. По крайней мере для этого в "Шиннике" собрано достаточное количество игроков хорошего класса.

-Сейчас многим вашим партнерам задают вопрос по поводу того, останутся ли они в команде, если она все-таки покинет премьер-лигу. Что скажете вы?

- Только то, что у меня контракт, рассчитанный на два года. Кроме того, верю, "Шинник" сумеет сохранить прописку.

-Что нужно сделать, чтобы обыграть "Спартак" в субботу?

- Прежде всего перекрыть быстрые фланги, не дать сопернику свободы в центре и постараться использовать все голевые моменты. В Петербурге во встрече с "Зенитом" это удалось. Помните, чем там все закончилось?

Александр ЛЬВОВ