Газета Спорт-Экспресс № 219 (4799) от 27 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 сентября 2008

27 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ДИНАМО"

Один из самых принципиальных поединков тура состоится сегодня в Самаре. Корреспондент "СЭ" нашел аналогию этому противоборству в начале 50-х годов прошлого века.

ПОЧТИ КАК 57 ЛЕТ НАЗАД

27 сентября 1951 года "Крылья Советов" тоже принимали "Динамо". Им предстоял последний матч сезона - и турнирная раскладка была такой: победа приносила куйбышевцам бронзовые медали чемпионата СССР, ничья делала их четвертыми, а поражение отбрасывало на пятое место. Бело-голубые, в свою очередь, выбирали между четвертым, пятым и шестым местами. В итоге получилась ничья, которая в тот момент принесла городу Куйбышеву огромное разочарование, но позволила "Крыльям" установить рекорд на все времена - подняться выше четвертого места в чемпионатах СССР они так и не смогли.

27 сентября 2008 года эти же команды встречаются в городе на Волге вновь. Благодаря глобальному потеплению, согревшему наш многострадальный футбол, командам еще играть и играть, так что характер "последнего и решающего" боя сегодняшний матч не носит. Но эта встреча все равно архиважная. Причем на этот раз - уже для обеих команд, продолжающих борьбу не только за медали первенства, но и за места в не существовавшей в 51-м году зоне УЕФА.

Динамовцы не выигрывали за пределами МКАД с апреля. В то же время "Крылья" выйдут на поле стадиона "Металлург" после двух поражений кряду - они уступили в Перми "Амкару" и дома в кубковом матче - "Сибири". Кого, что называется, "прорвет"?..

В этом сезоне прежде у волжан была только одна подобная мини-серия - в самом начале чемпионата обновленная больше чем наполовину команда уступила ЦСКА и "Локомотиву". После чего потерпела до этой недели всего два поражения за полсезона.

Объективно говоря, ничего экстраординарного с командой не произошло - в Перми самарцы играли без шести (!) игроков основного состава: дисквалифицированных Белозерова и Бобра, травмированных Эскобара и Тихонова, не имевшего права играть против своего бывшего клуба Савина и получившего сотрясение мозга в самом начале матча О Бом Сока. И при этом не уступили сопернику в большинстве компонентов игры, включая количество ударов в створ неприятельских ворот.

Что же до игры с "Сибирью", то самарцев подвела элементарная недооценка соперника, оказавшегося совсем не таким простым, как это, наверное, кому-то представлялось. Сюжет кубкового матча был вполне типичным для этого турнира: старшие по рангу вышли на поле не слишком-то настроенными на игру и "завелись" по-настоящему только тогда, когда их поезд уже ушел...

Ничего особенного, словом. Но вся штука в том, что нынешние передряги происходят с командой впервые. В том, что она умеет держать удар во время матчей, сомнений нет: неспроста же "Крылья" большую часть мячей забивают во вторых таймах. Футболисты отменно готовы физически, да и большинство тактических задумок Леонида Слуцкого его подопечные претворяют в жизнь вполне уверенно. Но это - на поле. Иное дело - общий психологический фон, который на протяжении всего сезона был для команды вполне благоприятным. Еще бы - "Крылья" почти отучили всех и, возможно, себя в том числе, в том, что они могут проигрывать. И вдруг - два поражения подряд.

После матча с "Сибирью" самарские футболисты держались вполне достойно: не отказывались от интервью, говорили правильные и самокритичные слова. Мэттью Бут: "В субботу будет совсем другая игра!" Евгений Савин: "Мы не раскиснем!" Иржи Ярошик: "Это поражение никак не повлияет на наш настрой на следующие матчи".

Что ж, крайне любопытно посмотреть, как эти слова будут претворены в жизнь. Собственно говоря, именно в такие моменты и становится ясно, кто чего стоит...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара