Газета Спорт-Экспресс № 219 (4799) от 27 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 сентября 2008

27 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ДИНАМО"

Денис КОЛОДИН: "ПРО ДАННИ УЖЕ ЗАБЫЛИ. БЕСПОКОИТ ТРАВМА ХОХЛОВА"

Для защитника "Динамо" и сборной России ближайший матч с "Крыльями Советов", конечно, выбивается из общего ряда. Причем по двум причинам.

Первая - Денис Колодин полтора года выступал в самарском клубе. Не слишком долго, однако именно там заявил о себе во весь голос, получил первый вызов в сборную, завоевал медаль чемпионата России. "Динамо" летом 2005 года приобретало игрока, который уже имел определенный звездный статус. К слову, на Волге на защитника зла не затаили - покидал он Самару очень цивилизованно.

Вторая причина - "Крылья" нынче возглавляет Леонид Слуцкий, которого Колодин называет своим другом. В детстве уроженец Камышина попал в волгоградскую "Олимпию", где тренировался именно у Слуцкого. В субботу они окажутся по разные стороны баррикад.

-Денис, что для вас звучит более интригующе: Колодин против "Крыльев" или Колодин против Слуцкого?

- Примерно одинаково, а главная вывеска: "Динамо" против "Крыльев". Нас ждет очень важная встреча, мои личные переживания уходят на второй или третий план.

Хотя вы правы: и Леонид Слуцкий, и самарский клуб многое значили и значат в моей жизни. Правда, в первый и второй год после ухода из "Крыльев" эти чувства, пожалуй, были острее. Но теперь, думаю, ностальгия проснется, когда приеду на стадион, болельщики начнут что-то кричать в мой адрес.

-Теплые слова?

- Посмотрим, хотя раньше всегда принимали хорошо. Но уже, может, забыли, что играл за них.

-Что-то еще связывает с Самарой?

- В команде осталось много знакомых: футболисты, руководители, административный штаб. А вообще в каждом клубе остается какая-то частичка души: это касается не только "Крыльев", но и "Уралана". У меня нет такого отношения - приехал-уехал-забыл.

-Кто-то будет на Волге болеть за "Динамо", потому что в этом клубе выступает Колодин?

- Не знаю. Кажется, таких друзей не осталось. А Тихонов, Бобер, Ковба, Леилтон или Лобос вряд ли станут переживать за "Динамо".

-Как бы вы назвали свои отношения со Слуцким?

- Пожалуй, подходит слово "дружеские", хотя тренер "Крыльев" старше меня и занимает высокую должность. Но мы же в разных командах. Вот если бы были в одной, то могли быть только рабочие отношения "тренер - футболист".

-После субботнего матча найдете возможность обстоятельно побеседовать?

- Если мы выиграем, то я нашел бы время, а Слуцкий - вряд ли. Если же проиграем, то наоборот.

-Когда-нибудь будете играть в команде Слуцкого?

- Не станем загадывать.

-А желание такое есть?

- Какого-то особенного желания нет.

-Что так? Ваш друг Адамов, также воспитанник "Олимпии", игравший у Слуцкого в "Москве", не советовал?

- Нет, конечно. Адамов, думаю, поступи нынешним летом предложение не из "Рубина", а из "Крыльев", не отказался бы от этого варианта. Просто, во-первых, есть и другие хорошие тренеры, а во-вторых, я из "Динамо" никуда уходить не планирую.

-Как прокомментируете слухи об интересе к вам со стороны различных клубов: то киевского "Динамо", то "Зенита", то "Фенербахче", то еще кого-то?

- Это все небылицы. После Euro-2008 некоторый ажиотаж возник на недельку-другую, сейчас же полная тишина. Да мне даже и неинтересны эти разговоры.

-В период ажиотажа какой-то интересный звонок раздался?

- Было такое, не скрою. Из московского "Динамо" позвонили, сообщили время начала очередной тренировки (смеется).

-Как оцените последние матчи с "Шинником" и кубковый со СКА?

- У них получился примерно одинаковый сюжет. Побеждали, можно сказать, на классе, но красивым футболом никого не порадовали. Все привыкли, что бежим вперед, шашки наголо, комбинируем, много моментов, а во вторник получалось, что просто били мяч вперед, а там - как получится. Вот и забили лишь со "стандартов".

-Сказалось отсутствие Хохлова или Данни?

- Хохлова, он у нас - половина команды. А про Данни забыли давно: у него свои проблемы, у нас - свои. К сожалению, Хохлов травмирован, а во вторник еще и Кержакова с Генковым "сломали". Это потери, но ничего не поделаешь.

-"Крылья" - конкурент "Динамо" в борьбе за место в первой тройке?

- Конечно, как любой клуб из первой восьмерки. Все команды идут плотной группой, поэтому проигрывать в Самаре ни в коем случае нельзя.

-Перед началом сезона, думаю, многих в "Динамо" устроило бы четвертое-пятое место. А сейчас?

- У нас сразу стояла задача попасть в тройку, а теперь вдвойне обидно было бы выпасть за ее пределы. С Данни, наверное, чувствовали бы себя спокойнее, брали бы все в домашних матчах. Сейчас и в Петровском парке возникают небольшие проблемы, поэтому надо настраиваться по максимуму в каждой встрече, выцарапывать очки, пока не поздно. В прошлом году уже шли в тройке, а потом в семи турах одержали лишь одну победу и закончили сезон на минорной ноте. Повторения истории совсем не хотелось бы.

-В прошедшем сезоне вы шли в лидерах в споре снайперов. Не скучаете по славе бомбардира?

- Один забил - уже достаточно. Это моя годовая норма. В прошлом сезоне что-то ненормальное происходило.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ