Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ПАВЛЮЧЕНКО ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ В АНГЛИИ

Кубок лиги. Матч 3-го раунда

Ньюкасл - Тоттенхэм - 1:2 (Оуэн, 90 - ПАВЛЮЧЕНКО, 62. О'Хара, 66). 20 577.

Российский форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко открыл счет своим голам за новую команду. После выверенного навеса Леннона бывший спартаковец, освободившись во вратарской от опекуна, головой направил мяч в "девятку" - без шансов для Гивена. Главный тренер лондонцев Хуанде Рамос выбрал на этот матч игровую схему 4-5-1, в которой Павлюченко выступил в роли единственного форварда. Роман мог отличиться еще в первом тайме, но на 32-й минуте пробил головой после углового О'Хары чуть выше цели. Нескольким ударам Павлюченко с правой ноги также не хватило точности.

На 58-й минуте российский нападающий не смог замкнуть опасную подачу вышедшего на замену Джовани дос Сантоса, однако вскоре исправил оплошность, забив первый гол в матче. На 75-й минуте Павлюченко, в целом проведшего удачную игру, заменил оправившийся от травмы Модрич.

После матча Хуанде Рамос выразил удовлетворение выступлением Павлюченко: "Этот гол был важен не только для самого Романа. Можно сказать, что он переломил ход всей встречи и предопределил ее исход. Две недели, в течение которых Павлюченко находится в команде, были для нападающего не самыми простыми, и я очень надеюсь, что забитый мяч придаст ему уверенности".

Уругвайский помощник Рамоса Густаво Пойет также похвалил нашего нападающего: "Не секрет, что трансфер Павлюченко был достаточно дорогостоящим. Роман оказался в сложной ситуации, когда ему во что бы то ни стало надо было доказать, что он стоит этих денег. Доказать забитыми голами. И он очень здорово использовал тот шанс, который у него появился. Уверен, что от матча к матчу Павлюченко будет только прибавлять".

Сергей КУЗОВЕНКО