Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ДЗАГОЕВ НЕ ПОНИМАЕТ, ПОЧЕМУ СОПЕРНИКИ ОСПАРИВАЛИ ПЕНАЛЬТИ

18-летний хавбек ЦСКА вновь сделал результат, на этот раз реализовав на 90-й минуте пенальти, который вывел команду в четвертьфинал Кубка России.

- Играть с "Балтикой" было тяжело, в первом тайме она отошла назад, действовала от обороны, было очень трудно ее взломать. Во второй половине калининградцы немного подсели, и у нас начало кое-что получаться, - поделился впечатлениями об игре Дзагоев после матча.

-О том, что именно вы будете бить пенальти, договаривались с тренерами и партнерами заранее?

- Нет. Штатные пенальтисты у нас Вагнер, Игнашевич и я, но сегодня на поле, кроме меня, из нас троих никого не было, поэтому доверили пробить мне. К тому же Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. А.К.) крикнул со скамейки, чтобы я бил.

-Эпизод с нарушением, приведшим к назначению 11-метрового, вызвал споры у ваших соперников. Не так ли?

- Пенальти был стопроцентный. Дима Рыжов первым оказался на мяче, защитник его подтолкнул - и нашему форварду ничего не оставалось кроме как упасть.

-На трибунах шутили, что судьи опаздывают на самолет и им требуется побыстрее завершить матч...

- Шутки шутками, но пенальти был назначен абсолютно справедливо. Не понимаю, почему игроки "Балтики" пытались его оспорить.

-Ваш выход на замену был запланирован?

- Перед игрой Валерий Георгиевич сказал: "Выйдешь только в крайнем случае". Видимо, этот случай и настал, счет был 0:0, необходимо было усиливать атаку.

-Когда на последних минутах игрок гостей пробил в перекладину, что ощутили?

- Сердечко екнуло. Я как раз находился позади траектории удара: смотрю - мяч начал опускаться в ворота.

-Почему, на ваш взгляд, игра давалась с таким трудом? Моментов создали не так много, особенно до вашего появления на поле.

- Моментов было немного и после моего выхода. С такими командами всегда сложно бороться, они играют строго от обороны.

-Возможно, сказалось отсутствие Вагнера?

- Не задумывался об этом. С Димой Рыжовым у нас тоже неплохое взаимопонимание - еще в Тольятти в одной команде играли.

-Как после победы над "Зенитом" настраиваться на матч с командой первого дивизиона?

- Стараюсь играть в полную силу против любого соперника.

-В последнее время вашей персоне уделяется повышенное внимание со стороны прессы. В клубе ведут какую-либо работу, чтобы этот ажиотаж на вас не повлиял?

- Да, главный тренер уже вызывал меня к себе, просил думать в первую очередь о футболе и не обращать внимание на разговоры и слухи.

-Как прокомментируете информацию о том, что вас могут вызвать в сборную на ближайший сбор?

- Знаю, что "Спорт-Экспресс" написал об этом. Но никакого официального приглашения пока не было.

-А хочется его получить?

- Конечно! Кому ж не хочется играть за сборную?!

Артем КАЛИНИН

У "ФЕНЕРБАХЧЕ" ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА - ВОТ И ЗАГОВОРИЛИ ПРО ГЕКДЕНИЗА

Сыграть в кубковом матче против "Амкара" турецкому нападающему "Рубина" в среду не довелось. Зато Гекдениз провел пресс-тайм с корреспондентом "СЭ", расставив точки над i в разговорах, которые активно ходят в последнее время вокруг его персоны.

-Как вы прокомментируете сообщения турецких СМИ о якобы имевшей место драке в автобусе сборной Турции между вами и капитаном команды Эмре Белезоглу?

- Это неправда. Никакой драки не было и в помине, дело не дошло до рукоприкладства. Но разговор с Эмре на повышенных тонах был - мы действительно ссорились по серьезному поводу. Перед вызовом в сборную на отборочные матчи чемпионата мира у меня произошел рецидив старой травмы. И когда врачи команды удостоверились в этом, я попросил тренеров отпустить меня в Казань, где меня бы скорее поставили на ноги. А Эмре решил, что я просто не хочу играть. Он был не прав, что я и попытался ему доказать. В итоге у нас с ним и состоялся нелицеприятный разговор в автобусе.

- А еще в турецкой прессе постоянно пишут о вашем желании перейти в "Фенербахче". Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев уже опроверг эту информацию, но хотелось бы узнать подробности, как говорится, из первоисточника...

- О "моем желании" перейти в "Фенербахче" в Турции пишут уже лет пять-шесть! Когда я играл в "Трабзонспоре", было то же самое. А почему сейчас вновь пошли эти разговоры... Знаете, хотя "Фенербахче" принял такой авторитетный специалист, как недавний наставник сборной Испании Луис Арагонес, приведший свою сборную к европейскому золоту, стамбульская команда очень неуверенно стартовала в нынешнем сезоне. Причем как в чемпионате Турции, так и в Лиге чемпионов. Видимо, по этой причине турецкие журналисты решили в очередной раз разыграть мою карту.

Я доволен своим положением в "Рубине" - наша команда успешно выступает в чемпионате и имеет прекрасные шансы на итоговую победу, финиш уже близок. И как же я могу в такой ситуации говорить о переходе в другую команду?! Пусть и в такую знаменитую, как "Фенербахче"... Нет, сезон я точно доиграю в Казани. Больше того: уже сейчас могу сказать, что хотел бы продолжить карьеру именно в "Рубине", где чувствую себя очень комфортно.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

МИЛИЦИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗРИТЕЛЕЙ

Приезжаешь в день матча "Москва" - "Терек" на станцию метро "Автозаводская", выходишь из дверей вагона, а у эскалатора задолго до начала игры... стоят милиционеры. Поднимаешься в город - та же картина: несколько групп сотрудников правопорядка, между которых мелькают стайки болельщиков "Москвы", реже - "Терека". Больше того: в среду вечером ради футбола было перекрыто движение не только по Восточной, но и по близлежащим улицам. А по дороге на стадион, как обычно, необходимо было преодолеть несколько кордонов.

Каково же было мое удивление, когда на трибунах за несколько минут до стартового свистка увидел всего несколько сот человек. В перерыве матча не поленился - посчитал всех зрителей поголовно. Получилось 683. И это на матче команд премьер-лиги! Обидно еще и потому, что игра-то получилась достаточно зрелищной.

Спрашивается: зачем тогда чуть ли не с полудня перекрывать улицы и перебрасывать к стадиону подразделения сотрудников правопорядка, если зрителей на матче в итоге собирается всего на один сектор?

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ОБОРИНУ ЛЕГЧЕ ИГРАТЬ С КЛУБАМИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Поздравления с выходом в четвертьфинал Кубка России главный тренер "Сибири" Сергей Оборин принимал спокойно. Хотя не каждый клуб даже премьер-лиги может похвастаться победами над "Зенитом" и "Крыльями Советов", которые вывели сибиряков в прежде недостижимый для них кубковый этап.

- С клубами премьер-лиги нам играть легче, - с улыбкой объясняет успехи своей команды Оборин. - Мотивация, концентрация игроков на высшем уровне. Сказывается и работа с командой, которая, пусть пока разово, но показывает, на что способна. Теперь наша задача придать успешно найденной игре, победным результатам стабильность.

-Исход матча логичен?

- Наверное. В первом тайме мы превзошли "Крылья" по числу голевых моментов. Правда, после перерыва соперник встрепенулся, пошла обоюдоострая игра, но нам посчастливилось забить, а самарцам нет.

-Наверное, не случайно второй гол "Сибири" организовали бывшие игроки "Крыльев Советов" Медведев и Швецов?

- Это обычная история: очень хочется показать все, что умеешь, там, где тебя знают, но, возможно, недооценили. Медведев провел на поле все 90 минут на уровне, характерном для него раньше в премьер-лиге, а Швецов вышел на замену и успел насолить сопернику голевой передачей.

-Вы ведь для "Крыльев" тоже бывший. Какой нашли атмосферу на стадионе?

- Доброй - никакого негатива. Ожидал, что народу соберется побольше, но для нашей не избалованной аншлагами команды и это приличная аудитория. А болельщик в Самаре доброжелательный, в футболе разбирающийся, там всегда приятно играть.

-Следующий соперник "Сибири" в Кубке "Рубин", который весной наверняка уже выйдет на поле в ранге чемпиона России?

- А мы не боимся. Пусть к премьер-лиге "Сибирь" еще не готова, но в отдельно взятом матче возможно обыграть любого ее представителя. Одного чемпиона России, кстати, мы уже обыграли.

Павел АЛЕШИН

ОБСЧИТАЛИСЬ

"26 835 человек, по данным кассовых продаж, присутствуют на матче "Локомотив" - "Витязь", - объявил в среду в Черкизове диктор по стадиону. Эти слова вызвали на полупустых трибунах недоумение, удивление, смех, поскольку тысяч семь-восемь - не больше - выбралось вечером на кубковый матч.

Но исправляться диктор не спешил. Откуда такое число? Оказалось, билеты на игру продавались по символической цене - 10 рублей за штуку. И некоторые болельщики решили пошутить, приобретая не по одному, а нескольку билетов на разные трибуны!

Екатерина БРЕДИНА

БОЙТЕСЬ НИЖЕГОРОДЦЕВ, ДАРЫ ПОЛУЧАЮЩИХ...

В Томске перед началом кубковой встречи генеральный директор сибиряков Юрий Степанов вручил игрокам нижегородской "Волги", в прошлом выступавшим за "Томь" - Сергею Передне, Андрею Селютину и Максиму Аристархову - подарки, в том числе книги об истории томского футбола. Гости, однако, приняв дары, едва не выбили томичей из розыгрыша Кубка. Причем в составе команды Сергея Петренко в Сибирь прибыли лишь 14 футболистов. Хозяев спасла только послематчевая серия пенальти.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

С ТРИБУН СМОТРЕТЬ ЗА ИГРОЙ УДОБНЕЕ

За ходом матча "Локомотив" - "Витязь" главный тренер подольской команды Сергей Горлукович наблюдал с трибун стадиона в Черкизове. На вопрос одного из журналистов во время пресс-конференции - почему, он ответил лаконично: "Сиденья не нравятся на скамейке запасных. А наверху лучше, мягче".

Екатерина БРЕДИНА

"АМКАР" СУДЕЙСТВОМ НЕДОВОЛЕН, НО ПИСАТЬ ЖАЛОБУ НЕ СТАЛ

Эпизод на 118-й минуте игры, когда в штрафной хозяев в единоборстве с хорватом Томасом упал форвард пермяков Никита Жиляев, мог стать ключевым в казанском матче. Некоторые из моих коллег не сомневались, что после него гости подадут жалобу на работу московского рефери Вячеслава Харламова. По общему мнению игроков-уральцев, арбитр попросту не решился на исходе двух часов игры наказать хозяев 11-метровым штрафным ударом. Тем не менее руководители пермского клуба не стали вписывать в итоговый протокол свои претензии.

- А какой в том смысл?! Что, будем матч переигрывать? Нет. Да, очень обидно - все видели: фол был, но судья решил иначе. Не понятно только, кому такой Кубок нужен - когда правила игры не для всех одинаковые, - сказал после матча раздосадованный гендиректор уральцев Сергей Грушкевич корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

- Меня откровенно толкнули в бок - даже синяк остался. Фол был, но арбитр предпочел его не увидеть, - заявил сам Жиляев.

-Почему вы тогда не спорили с рефери? Обычно команда, чувствуя несправедливость, горячо спаривает решение, с которым она не согласна...

- Эмоций и сил уже не было - два часа отыграли. Да и смысла спорить никто не видел. Было ясно, что арбитр решения не изменит.

Остается добавить, что на 119-й минуте Харламов предпочел не увидеть уже в штрафной гостей игру рукой у Захария Сиракова.

Главный тренер пермяков Миодраг Божович, в свою очередь, заявил, что никогда не комментирует решения арбитров, а делегат матча Игорь Синер из Омска оценил работу главного судьи в 7,5 балла.

КОБЕНКО ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ БОЖОВИЧУ

Для полузащитника "Рубина" Андрея Кобенко матчи с его бывшим клубом из Перми явно превращаются в нечто большее, чем просто игра. На Урале месяц назад Кобенко сорвался на лайнсмена, зафиксировавшего у него игру рукой в своей штрафной. В Казани же хавбек на исходе основного времени матча повздорил с главным тренером гостей Миодрагом Божовичем. Конфликт был потушен коллегой черногорского специалиста. Пока команды отдыхали, готовясь к 30-минутному дополнительному времени, шеф рубиновых Курбан Бердыев распорядился, чтобы разгоряченный полузащитник занял место на поле подальше от амкаровской скамейки запасных.

После матча Кобенко, реализовавший победный пенальти в послематчевой серии и явно остывший, отправился в автобус, который вез пермяков в аэропорт, чтобы принести извинения Божовичу. Они были приняты.

Остается добавить, что гол Кобенко "Амкару" был историческим для "Рубина". Никогда прежде в своей российской истории команда из Казани не побеждала дома соперников в Кубке в серии послематчевых 11-метровых ударов. Впрочем, и сама серия была лишь второй в этом разделе рубиновой истории. Впервые казанцы состязались с соперниками в крепости нервов в этом году в Хабаровске, где в 1/16 финала схожим образом завершили выяснение отношений на поле со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань