Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

КАТЫНСУС И ЭКЕКЕ

Увлекательное это соревнование - Кубок России! В котором "Витязи" и "Сибири", "Балтики" и "Волги" в одном отдельно взятом матче получают возможность прогреметь на всю Россию. И гремят.

Взять ту же "Балтику", которую ЦСКА в среду "испил" до дна, до 90-й минуты, когда приключился очень сомнительный пенальти. А ведь именно этот ЦСКА несколько дней назад в лучшем матче сезона разбил "Зенит", обладателя Суперкубка Европы. Если выстроить нехитрую математическую модель, то "Балтика" в Монако, получается, разбила бы "Манчестер Юнайтед" примерно 5:1...

В день кубковых сражений автор этих строк с наибольшим вниманием следил за, казалось бы, гиблой по вывеске игрой "Томи" и "Волги". Полагаю, что сегодня Томск - чуть ли не передовая отечественного футбола. Ведь туда, если судить строго по результатам, приехал самый успешный (на уровне сборных) отечественный тренер в современной истории России Валерий Непомнящий. Тот самый, которого после четвертьфинала со сборной Камеруна на чемпионате мира 1990 года родная страна не помнила почти двадцать лет.

Между тем его назначение в Томск - прорыв в нашем футболе. Людям старых технологий, участникам теневых пактов о ненападении в российской глубинке, которой раньше, по слухам, вышеназванные технологии не были чужды, предпочли исключительно футбольного человека, методиста. И это символично.

При Петракове "Томь" демонстрировала России футбол "выжженной земли" - и имела определенный, локальный, успех. При сменившем его Ромащенко, Томск не увидел ни палки, ни идеи, ни других ресурсов - и, как казалось, скорее валял дурака. Но вот пришел Непомнящий. И уже в дебютном домашнем матче - в прошлую субботу с "Тереком" - мы во многих эпизодах увидели почти сборную Камеруна-90. Веселую команду, которая не зажимается и не выжигает, а мыслит и получает от игры удовольствие. И тот же Катынсус в отдельных эпизодах заставлял вспомнить об Экеке, Климов - о Мфеде, а Мазнов - о легенде камерунского футбола Милла.

Вообще состав тренерского цеха российского футбола все больше радует. Что уж наши грехи таить, некоторое время назад летучие голландцы Хиддинк и Адвокат чувствовали себя в России как инопланетяне - настолько их тренерский класс был выше, чем у большинства технологичных коллег. Однако в последнее время многое меняется. В "Спартак" приехал Лаудруп, который с первых же минут взял курс на наш общий, датско-спартаковский, футбол. Вышел из спячки мэтр Газзаев. Из забытья - Непомнящий. На подходе - Кобелев с Юраном и Тетрадзе. Того гляди, и Семина вернем, и Бышовцу индульгенцию выпишем, и Романцева воскресим. И начнется у нас такая борьба тренерских идей, что тот же Хиддинк не позволит себе пожертвовать эпическим матчем "Зенит" - ЦСКА ради неэпического семинара в Австрии...

Нынешнюю футбольную конкуренцию - да в российский хоккей! Увы, но там подбор тренеров все еще осуществляется в судорожном режиме. До Хиддинков и Лаудрупов дело не дошло - ограничивается рулонами Гарднеров, Смитов и Флемингов. Вывеска "Сделано в НХЛ" нас порой слепит и лишает зрения. И этих специалистов из категории пламенных ораторов ("летсгоу-камонов", как я их называю), имеющих в активе лишь сановные титулы "друг Гретцки", "друг Боумэна", мы вызываем на роль спасителей. Как они "спасают", мы видели на примере Гарднера в "Локомотиве" и сейчас наблюдаем на примере Смита в СКА. Думаю, скоро увидим этот процесс и в розово-флеминговом "Авангарде".

Впрочем, и в футбольном тренерском цеху не у всех дела идут гладко. Уже полгода, например, трудится в "Москве" Олег Блохин - но ни в игровом плане, ни с точки зрения результата ожидаемых плодов его работа пока не принесла. Между тем речь идет о человеке, который вывел сборную Украины в четвертьфинал чемпионата мира-2006. Что же, вероятно, это лишь подтверждает высочайший уровень тренерской конкуренции в нашей лиге. Если так, то российский футбол будет только прогрессировать. И, кто знает, вдруг мы когда-нибудь доживем и до "пять - один" в игре "Балтика" - "МЮ"...