Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

27 сентября 2008

27 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Вам история с Сушинским ничего не напоминает? Не всплывают ли в памяти другие случаи из недавнего прошлого, когда самая яркая звезда команды критиковала свой клуб за невнятные трансферы, тренера - за перестановки, создающие дискомфорт, а саму команду - за серую и скучную игру?

При случае обязательно спрошу у Максима, не вспоминал ли он о Дмитрии Аленичеве, когда давал свое нашумевшее интервью. Не стучалась ли в голову мысль, что его коллега (самый, между прочим, титулованный на клубном уровне российский футболист в истории) как сказанул разок в похожем ключе, так и закончил с профессиональным футболом. И еще спрошу у Сушинского, был ли он готов к тому, что за свои откровения придется ему отправиться из родного города куда подальше.

В любом конфликте, выслушав обе позиции, всегда пытаешься выявить правого и виноватого. В истории с Аленичевым я, как и большинство коллег по "СЭ", принял сторону игрока, хотя в душе был согласен и с тем, что проигнорировать такую "бомбу" клуб не мог. Претензии полузащитника "Спартака" к тогдашнему главному тренеру красно-белых Александру Старкову были таковы, что становилось очевидно: из них двоих остаться в команде может только кто-то один. Клуб выбрал тренера - и прогадал.

С Сушинским, на мой взгляд, ситуация еще менее однозначная. С одной стороны, интервью Максим дал отнюдь не столь пространное, и критика в нем прозвучала куда менее категоричная, чем у Аленичева. Положа руку на сердце, ничего оскорбительного для тренерского штаба или обидного для партнеров Сушинский не сказал. Трудно опровергнуть и смысл сказанного: в нападении игра у СКА действительно катастрофическая, звенья действительно тасуются, а питерские болельщики от тоски действительно потихоньку забывают дорогу к ледовому дворцу. Разве достойна порицания искренняя боль лидера за дела команды?

С другой стороны, прав и Александр Медведев: ничто не мешало Сушинскому для начала поделиться этой своей болью с руководством клуба вместо того, чтобы делать ее достоянием всего мира. Вот только публично воспитывать свою своенравную звезду Медведеву, думаю, следовало не как президенту КХЛ, а исключительно как клубному боссу. Все, что случилось между хоккеистом и СКА, - сугубо клубные материи, и решаться они должны были именно на этом уровне. Но получилось несколько иначе.

"Говорю об этом не только как президент КХЛ, но и выражаю мнение ряда других клубных руководителей: такие поступки недопустимы, - заявил Медведев тоном прокурора Вышинского, сообщая автору этих строк об отстранении хоккеиста от игры. - Сушинский нарушил этику не только по отношению к своему клубу, но и по отношению к лиге и всему российскому хоккею". Если бы в следующей фразе прозвучало, что за свои тяжкие преступления против человечества Сушинский будет казнен на лобном месте в назидание грядущим поколениям, я почти не удивился бы: тон президента этому вполне соответствовал. Беседуя с ним, куда сложнее было представить, что назавтра лига ограничится лишь официальным предупреждением игрока.

То, что Медведева слова Сушинского задели, - понятно. Как и то, что реагировать на них Медведев, как первое лицо клуба, был вынужден. И все же, согласитесь, сложно представить, что реакция лиги была бы такой же, окажись на месте СКА, допустим, "Лада" или "Амур", а на месте правдоруба Сушинского, к примеру, Антон Крысанов или Вадим Покотило. Как вам кажется, стала бы КХЛ метать в этих людей такие же громы и молнии - или просто не обратила бы внимания?

Медведев, с которым я вчера общался на ту тему еще раз, заверил, что подход ко всем одинаков. История, впрочем, сослагательного наклонения не приемлет, и мы не можем знать наверняка, как повела бы себя лига, окажись первым провинившимся кто-то другой. Мое же частное мнение таково: прав Сушинский, пару дней назад заявивший, что прилюдной порке его подвергли именно потому, что он - Сушинский, игрок СКА.

Теперь лига, по сути, приговорила себя к тому, что отныне и вовеки также публично и жестко должна караться любая критика, с какого бы дальнего хутора КХЛ она ни прозвучала. Вот только от такой муштры, уж извините, веет штрафбатом, от которого быстро взвоют и игроки, и болельщики. Первые, превозмогая себя, будут со стеклянными глазами давать роботоподобные интервью про выполнение установки, стопроцентную выкладку и усердие во время тренировочного процесса, вторые - мучиться, эти интервью читая. Да и звезды НХЛ, которых мы сейчас так активно к себе переманиваем, вряд ли обрадуются перспективе окунуться в казарменную атмосферу.

Именно поэтому улаживать ситуацию с Сушинским, считаю, следовало как исключительный частный случай - на клубном уровне. Что, кстати, и было сделано "Спартаком" в случае с Аленичевым. У РФПЛ вмешиваться в этот скандал, как вы помните, и в мыслях не было. Я уж не говорю об Андрее Аршавине, который о родном "Зените" в разное время чего только не наговорил и которого клуб не то что наказывать - за огромные деньги продавать не желает.

Хорошо одно: Сушинского, как следует отругав, в Питере все же простили. Ни в "Авангард", ни в какой-либо другой клуб его не обменяют, чему сам игрок, думаю, только рад. Нащупать бы теперь баланс между корпоративной этикой и свободой слова.