Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧИКАГО. Вслед за разбирательством по делу о подделке возрастных данных китайских гимнасток, выступавших на Играх в Пекине-2008, Международная федерация гимнастики (FIG) начала аналогичное расследование возможных паспортных махинаций китаянок, выступавших на Олимпиаде-2000.

Под подозрение FIG попали Ян Юнь и Дун Фансяо, входившие в состав сборной Китая, которая завоевала в Сиднее бронзовые награды в командных соревнованиях. "Сейчас мы ведем два расследования, - заявил генеральный секретарь FIG Андре Гюйсбухлер. - Что касается истинного возраста китайских гимнасток на Играх в Австралии, то в этом деле много неясного. В любом случае у нас не было иного выбора, как начать проверку. Если мы хотим сохранить уважение, то не должны проходить мимо подобных вещей". (АР)

БУХАРЕСТ. Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в командных соревнованиях Стеляна Нистор из Румынии заявила о завершении карьеры из-за постоянно беспокоящих ее болей в спине. "Я очень устала, ведь занимаюсь спортом уже на протяжении 12 лет, - подчеркнула 19-летняя Нистор. - Теперь хочу получить образование". (АР)