Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ГАЛУЗО ГАРАНТИРУЕТ ИНТРИГУ

Новый сезон в российском настольном хоккее традиционно стартует матчами Открытого чемпионата Москвы (ОЧМ). Первый этап VIII ОЧМ, завершившийся в столичном дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина, показал, что наши топ-игроки не намерены раскачиваться долго. Уже сейчас, почти за месяц до старта главного турнира сезона - VII Открытого чемпионата России (по итогам которого будет определен состав национальной сборной на XI чемпионате мира по настольному хоккею в Будапеште), они стремятся показать конкурентам, что в межсезонье форму не растеряли.

В восьмерку сильнейших на отчетном этапе удалось пробиться лишь двум хоккеистам, не выступавшим за сборную России на последнем крупном турнире - Euro-2008 в Риге. Это москвич Дмитрий Кошман и саратовец Дмитрий Сапожников. Для последнего, впрочем, такой результат совсем не сенсация.

Сапожников, несмотря на свой молодой возраст, мастер опытнейший, сыгравший в свое время за российских юниоров на трех мировых первенствах. Просто в прошлом сезоне по ряду личных причин он подумывал завершить игровую карьеру и более полугода в официальных соревнованиях не выступал. Однако теперь Дмитрий решил вернуться и, как видим, сохранил за время "простоя" приличный игровой уровень. К слову, всерьез подумывают сейчас над возвращением в российский чемпионат и еще несколько известных мастеров, не так давно находившихся на лидирующих позициях в отечественном настольном хоккее. Все-таки возможность побороться за путевку на чемпионат мира очень притягательна.

Победителем этапа стал Иван Захаров, переигравший в финале в шести партиях Яниса Галузо, явно рассчитывающего в этом сезоне добраться-таки до заветного серебряного кубка чемпиона страны. Несмотря на поражение в решающей серии, определенное психологическое преимущество у Галузо появилось, ведь в четвертьфинале этапа он весьма уверенно разобрался со своим главным оппонентом 6-кратным чемпионом страны Алексеем Захаровым. Для наглядности скажем, что первую и заключительную партии четвертьфинала Янис выиграл у Алексея со счетом 7:1 и 5:1 соответственно.

Мощно провел первый этап VIII ОЧМ Юрий Иванов (Старая Купавна). Он дошел до полуфинала, по пути переиграв партнера по сборной Станислава Лутая (Тула) и Сапожникова. В обеих сериях Юрий по ходу проигрывал по партиям, соответственно 0:2 и 1:3, но потом выдавал победный марш. Впрочем, дожать в поединке за бронзу искушенного Алексея Титова (Санкт-Петербург) Иванову не удалось. Хотя здесь он как раз оказался в роли лидера в серии, но преимущество не удержал.

Из других результатов отметим попадание в плей-офф этапа Дмитрия Соловьева (Мытищи) и Яна Зарипова (Москва). Этих хоккеистов в решающей стадии крупных российских соревнований можно увидеть нечасто.

Поздравляя игроков с открытием очередного сезона, президент Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) Михаил Марголис также озвучил ближайшие планы РФНХ и, в частности, сообщил об увеличении призового фонда ОЧР и предстоящего в марте российского элитного этапа Мирового тура-2008/09 - IX Кубка Москвы. Кроме того, было подтверждено, что VIII командный чемпионат России пройдет 16 октября 2008 года в новом ледовом дворце спорта в Череповце. А ближайший этап VIII ОЧМ состоится в ДС "Динамо" 5 октября.

Подробная информация, полная статистика турниров и регистрация участников соревнований на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru

Алексей МЕРЕНКОВ