Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АЛМА-АТА. Возвращение семикратного победителя "Тур де Франс" Лэнса Армстронга в большой спорт, которое было анонсировано девятого сентября, состоится в рядах команды "Астана".

По словам президента Федерации велоспорта Казахстана Николая Проскурина, первой гонкой знаменитого американца за "Астану" станет "Тур Калифорнии", который пройдет с 14 по 22 февраля следующего года. Всего же в 2009 году Армстронг примет участие в пяти гонках, включая "Тур де Франс".

Выбор 37-летним техасцем именно "Астаны" не случаен: с менеджером команды Йоханом Брюнелем Армстронга связывают дружеские отношения.

В то же время свежеиспеченный победитель "Вуэльты" испанец Альберто Контадор, который стал пятым в истории гонщиком, праздновавшим победу на всех трех "Гран-турах", заявил, что покинет "Астану". "Считаю, что заработал себе право быть лидером команды, - подчеркнул Контадор. - Новость о приглашении Армстронга сильно ранила меня".

АР

ВАРЕЗЕ. Люксембуржец Ким Кирхен стал последним гонщиком, отказавшимся от участия в чемпионате мира.

"Я не уверен, что в нынешней форме смог бы показать достойный результат, поэтому решил вовсе не участвовать в чемпионате", - заявил Кирхен.

Reuters