Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЮССИ, ДЛЯ ТЕБЯ!

ПЛЕЧО КОМАНДЫ

Владимир ЮРИН

Трудно терять близких людей. Но нет на свете ничего страшнее, чем смерть детей. Не дай бог кому-нибудь пережить то, что сейчас творится в душе вратаря ЦСКА Юсси Маркканена, в одночасье лишившегося самого дорогого.

В данной ситуации самое страшное - остаться один на один со своей бедой. Слава богу, мы всегда с сочувствием относились к чужому горю, поэтому многие в России сейчас сопереживают семье финского голкипера. Еще во время матча армейцев с рижским "Динамо" гостевая книга официального сайта ХК ЦСКА стала заполняться соболезнованиями от болельщиков "Динамо" и "Спартака", Риги и Тольятти, Ярославля и Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Магнитогорска... Фанаты тоже не остались в стороне. На вчерашний матч постоянные посетители фанатской трибуны ледового дворца ЦСКА пришли с траурными повязками, а на одном из секторов был размещен огромный баннер со словами поддержки Маркканену на финском языке.

Трагедия потрясла весь коллектив армейского клуба, ведь за то короткое время, что Юсси провел в команде, он успел стать общим любимцем. Именно потому все без исключения сотрудники восприняли его боль как свою собственную. В этой ситуации ЦСКА еще раз доказал, что армейцы своих в беде не бросают. Как только стало известно о несчастье, сотрудники ХК ЦСКА сразу же окружили семью вратаря вниманием, взяли на себя решение всех проблем. Сразу после матча с рижанами команда в полном составе отправилась домой к Маркканену, чтобы подставить ему плечо в трудную минуту.

"Все мы подавлены случившимся, - сказал старший тренер армейцев Игорь Захаркин. - Особенно переживали те игроки, в чьих семьях тоже есть маленькие дети. Да и мне сейчас очень нелегко говорить об этом, потому что смерть детей - самое ужасное, что может быть на свете".

Руководство ХК ЦСКА предоставило Маркканену бессрочный отпуск. Вчера перед утренней раскаткой Юсси пришел попрощаться с командой. Расставание получилось трогательным. "Мы не будем давить на Юсси и примем любое его решение относительно своего будущего, - подчеркнул Захаркин. - Но я верю, что через определенное время он вернется в ЦСКА. У него очень сильный характер... В первые минуты после трагедии он получил такую важную в этой ситуации поддержку не только от ЦСКА, но и от сотрудников посольства, психологов, священников. Сами понимаете, тут словами не поможешь, но мы все же сказали Маркканену, что ЦСКА - это его дом, где его всегда будут ждать. Насколько я понял, Юсси тоже хотел бы вернуться, ведь без команды, без работы ему будет очень тяжело".

Вчера в матче против московского "Динамо" ЦСКА играл не только за честь клуба - армейцы играли и для своего вратаря. Которому сегодня можно пожелать только одного: держись, Юсси!