Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ВЕСТ ХЭМ" ЗАПЛАТИТ РЕКОРДНЫЙ ШТРАФ

Во вторник независимый судебный орган удовлетворил иск "Шеффилд Юнайтед" по делу нелегального перехода аргентинского форварда Карлоса Тевеса в "Вест Хэм". Напомним, в 2006 году аргентинские сборники Тевес и Маскерано в последний день летнего трансферного окна сенсационно перешли из "Коринтианс" в "Вест Хэм". Оба футболиста были заявлены за лондонский клуб, хотя права на них частично принадлежали компании Media Sports Investment (MSI), а трансферы с участием третьих лиц запрещены правилами премьер-лиги.

Уже в 2007 году Арбитражная комиссия английской футбольной ассоциации (FA) признала "Вест Хэм" виновным в нарушении регламента, оштрафовала "молотобойцев" на 5,5 миллиона фунтов, однако не стала лишать клуб очков. "А причем же тут "Шеффилд"?" - наверняка задается вопросом читатель.

Дело в том, что за девять туров до окончания сезона-06/07 "Вест Хэм" находился на дне таблицы, в 10 очках от спасительного 17-го места, в то время как шеффилдцы шли 16-ми. В течение этого периода Тевес забил пять мячей, включая победный гол в матче последнего тура против "МЮ" на "Олд Траффорд", и помог команде сохранить прописку в лиге. В результате "молотобойцы" на три очка опередили "ШЮ", который, в свою очередь, отправился во второй дивизион. "Шеффилд" потребовал снять с "Вест Хэма" очки, добытые благодаря голам Тевеса, но решение комиссии не было пересмотрено. Тогда клуб из Йоркшира воспользовался статьей FA, согласно которой в случае юридических разногласий команда имеет право обратиться в независимый компетентный орган. В этот раз претензии "Шеффилда" были признаны полностью обоснованными, и теперь "Вест Хэму" грозит еще более существенный штраф, нежели год назад.

В решении суда говорится следующее: "У нас нет сомнений, что в сезоне-06/07 "Вест Хэм" набрал бы по крайней мере на три очка меньше, не играй в составе команды Карлос Тевес. В двух последних матчах чемпионата господин Тевес показал поистине выдающийся футбол, и во многом именно благодаря ему в этих встречах лондонский клуб одержал победы". Сумма компенсации будет окончательно установлена только в следующем году, но сообщается, что "ШЮ" требует от "молотобойцев" выплату в размере 30,4 миллиона фунтов, в том числе 21,8 миллиона за потерянные доходы от рекламы, продажи телевизионных прав и клубной атрибутики. Также сумма включает в себя 4 миллиона, потерянных йоркширцами в результате продажи защитника Фила Джегелки в "Эвертон". В "Шеффилде" считают, что трансферная стоимость футболиста на тот период составляла 8 миллионов, однако клуб был вынужден отпустить игрока за 4 миллиона, так как именно такая трансферная сумма была прописана в его контракте в качестве минимальной в случае вылета во второй дивизион.

По всей видимости, руководство "Вест Хэма" предвидело подобное развитие событий, и летняя распродажа, в результате которой команду покинули несколько ключевых игроков (Бобби Замора, Антон Фердинанд, Джордж Маккартни и другие), была устроена в целях выручить необходимые средства для выплаты компенсации "Шеффилду". По той же причине, скорее всего, был досрочно расторгнут контракт с одним из лидеров команды Фредриком Юнгбергом - слишком уж дорого обходилось лондонцам его содержание. Напомним, бывший тренер "молотобойцев" Алан Кербишли ушел в отставку из-за несогласия с трансферной политикой клуба. "Вест Хэм" может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, но шансы лондонцев на то, что оно будет отменено, выглядят призрачными.

Сергей КУЗОВЕНКО