Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

RAMBLER-KУБOK РОССИИ. 1/8 финала

БЛОХИН ДАЛ ЛОПЕСУ ПОИГРАТЬ. В РАЗДЕВАЛКЕ

МОСКВА - ТЕРЕК - 3:0 (1:0)

Голы: КУЗЬМИН (с пенальти), 28 - 1:0. ЧЕСНАУСКИС, 49 - 2:0. КУЗЬМИН (с пенальти), 85 - 3:0.

"Москва": Жевнов, Калешин, Йоп, Шешуков, Кузьмин, Самедов (Ребко, 78), Иванов (Епуряну, 59), Быстров, Чеснаускис, Стрелков, Лопес (Крунич, 46).

"Терек" (Грозный): Годзюр, Забавник, Карачев, Кузнецов, Омельянчук, Петре, Мэргэритеску (Бендзь, 67), Джабраилов, Власов, Кулик (Эссаме, 57), Адиев (Були, 61).

Наказания: Бендзь, 69. Йоп, 70 (предупреждения). Карачев, 84 (удаление).

Голевые моменты - 6:0. Удары (в створ ворот) - 13 (7):4 (1). Угловые - 7:1.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

24 сентября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 10 градусов. 683 зрителя (вмещает 13 200)

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

В таблице чемпионата клубы разделяет одно очко, но если для "Терека", год назад выступавшего в первой лиге, место в "болоте" - золотая, хотя пока и небезопасная, середина, то "Москва" после четвертого места в прошлом сезоне сегодняшней ситуацией довольна не может быть никак. Дома, на Восточной улице, команда играет по меньшей мере странно: две победы, четыре ничьи и пять поражений. И это не считая проигрыша "Копенгагену", который ставит под большой вопрос перспективы "горожан" в Кубке УЕФА.

Следовательно, стоило сделать все, чтобы сохранить шансы на Кубок России и повторную еврокубковую вылазку. Ведь в финале в прошлом году "Москва" уже играла. А у "Терека" и вовсе с Кубком России связаны самые приятные воспоминания. Победа в 2004 году - триумф, о повторении которого, надо полагать, мечтают в Чеченской Республике. Тем не менее на поле "Терек" вышел без ряда основных игроков.

- У нас, к сожалению, нет двух составов, чтобы равноценно выступать в обоих турнирах, - объяснил после матча главный тренер Вячеслав Грозный. - Не приехал в Москву вратарь Лика, не было Романовича, Илиева, Лахиялова, Сердюкова, Кузьмичева. Мы хотели увидеть в деле футболистов, которые имеют мало практики. Вот и рискнули. В результате не хватало сыгранности.

Олег Блохин тоже заменил вратаря: Амельченко во встрече с Нальчиком пропустил три мяча. Бракамонте получил отдых, а у Годунка - травма. Как сказал Блохин, под вопросом и участие защитника в игре с "Рубином".

Борьбы не получилось. "Москва" с первых минут прочно завладела инициативой, демонстрировала хорошее движение, комбинировала, благодаря чему держала под контролем мяч. Обладатель Кубка-2004 выглядел на этот раз командой из другого дивизиона. И с первых минут у его ворот посыпались опасные моменты.

Стрелков ворвался в штрафную по месту правого инсайда, обыграл вратаря, но сместился в сторону и с острого угла в рамку не попал. Тотчас после прострела справа Лопес бил с 11-метровой отметки, но удар принял на себя Забавник. Тот же аргентинец выдал великолепный диагональный пас на угол вратарской, и Стрелков умудрился не попасть оттуда в пустые ворота. В конце концов, после подачи с углового Шешуков, пытаясь нанести удар, упал от толчка Мэргэритеску - и арбитр назначил пенальти. Его образцовая реализация Кузьминым лишь увенчала явное преимущество хозяев в первые полчаса.

Пропустив, "Терек" чуть активизировался. Петре даже заставил Жевнова тянуться в падении в нижний угол. А с началом второго тайма возобновилось избиение гостей. Чеснаускис у границ вратарской красиво перебросил мяч через двоих соперников, и только Годзюр блокировал его удар. Однако спустя пару минут литовец совершил проникающий рейд, который завершил точным плотным ударом - 2:0. Тотчас комедию промахов продолжил Стрелков. Самедов, вытянув вратаря, выложил мяч партнеру вдоль линии вратарской, форвард бил без помех - но над перекладиной.

В дальнейшем "горожане" успокоились. И все-таки не обошлось без второго пенальти, да еще и красной карточки, когда Карачев, допустив позиционную ошибку, навалился сзади на выходишего один на один с голкипером Стрелкова. Быстров, в свою очередь, убежал на свидание с вратарем, но не реализовал момент. "Москва" получила добрый заряд уверенности и положительных эмоций, которые, может быть, помогут ей в Казани и Копенгагене.

Олег Блохин, хотя и был доволен победой после двух поражений, с раздражением ответил на вопрос о замене Лопеса после первого тайма:

- Команда просила Лопеса двигаться, а он стоял, как столб, и требовал мяч. Вот я ему и дал в раздевалке мяч, чтобы он его почувствовал. Пусть отрабатывает свои деньги. Видимо, "Москва" - не его команда. Возможно, он вернется в "Барселону". Но что это за нападающий, который, когда идет подача, прячется за защитника? Стрелков же в отличие от Лопеса создавал напряжение и заработал пенальти.