Газета Спорт-Экспресс № 216 (4796) от 24 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

24 сентября 2008

24 сентября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ И ТРУДА

Сегодня на наших глазах у физкультурного движения в России рождается новая концепция - идея здорового образа жизни, охватывающая все более широкие слои населения.

Именно поэтому четвертой ежегодной выставке-фестивалю здорового досуга "Фитнес-Москва 2008" правительство Москвы предоставило главный выставочный зал страны - ЦВЗ "Манеж". В течение трех дней - с 12 по 14 сентября - более 30 тысяч москвичей и гостей столицы стали свидетелями грандиозного праздника спорта и красоты, в основе которого - огромный труд спортивных инструкторов, тренеров, массажистов, врачей, диетологов - всех, кто стремится подарить людям здоровье и красоту, популяризируя здоровый образ жизни.

Организаторы выставки - московские департаменты поддержки и развития малого предпринимательства, физической культуры и спорта, культуры, Общественный совет по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, Московский центр развития предпринимательства - предоставили возможность обменяться опытом тем, кто работает со взрослыми и детьми в спортивных клубах и фитнес-центрах, отметить лучших, презентовать популярные фитнес-программы и провести демонстрационные уроки. В рамках фестиваля состоялись вручение "Общественной фитнес-премии" и акция "О, спорт, ты Мир!", прошедшая под девизом: "Мы за Мир, за Спорт, за Дружбу". Участники московского детского фитнес-фестиваля "Ф2" подарили школам Южной Осетии и Абхазии оборудование для спортивных игр.

Как отмечали организаторы "Фитнес-Москвы", без поддержки мэра столицы Юрия Лужкова, который не устает повторять: "Здоровье москвичей, и в первую очередь подрастающего поколения - наша главная задача", - провести фестиваль здорового досуга на столь высоком уровне вряд ли было бы возможно.

Свои экспозиции, рассказывающие о спортивных успехах и программах по привлечению детей и молодежи к здоровому образу жизни, представили все префектуры Москвы.

Гости выставки-фестиваля, в котором приняли участие около 100 малых предприятий (спортивные клубы, производители спортивного оборудования, спортивного питания и одежды; салоны красоты), смогли посетить уроки танцев, принять участие в мастер-классах, семинарах и тренингах по новым направлениям фитнеса. Кроме того, организаторы выставки преподнесли всем грандиозный подарок - 20 мастер-классов от лучших хореографов и танцоров мира. В том числе и от хореографа Майкла Джексона. Гости праздника посмотрели ледовое шоу, приняли участие в йога-конференции. Неподдельный интерес вызвали полуфинальные соревнования по танцевальной аэробике, в которых приняли участие около 30 команд клиентов фитнес-клубов. На Манежной площади прошли показательные выступления и мастер-классы.

На выставке было представлено немало молодежных программ: фестиваль "йо-йо", программы по развитию футбэга (трюковой сокс), велотриала, паркура.

Впервые в рамках выставки "Фитнес-Москва" прошли "Шоколад-шоу" и специализированный "Теннисный салон-2008". Желающие могли и сами встать на коньки, принять участие в боксерском поединке, толкнуть штангу, получить уроки скалолазания по отвесной стене. А еще - получить консультации врача, послушать лекции докторов и кандидатов медицинских наук.

Особое внимание посетителей привлекли клубы с уже устоявшимися традициями, хорошо известные сегодня как в Москве, так и за ее пределами: сетевые клубы "Планета Фитнес", "Доктор Лодер", "Батискаф" и многие другие.

Словом, фестиваль заинтересовал и тех, кто занимается фитнесом профессионально, и тех, кто еще только думает заняться каким-нибудь видом спорта.

Самыми же довольными участниками выставки стали, конечно же, московские школьники. Они с таким восторгом играли в теннис, превращались в борцов сумо, танцевали и занимались на тренажерах, что становилось ясно: тем, кто вкладывает душу в работу с детьми, нетрудно заинтересовать их спортом и здоровым образом жизни.

Среди посетителей праздника были и почетные гости: вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский, которого увиденное привело в полный восторг, заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, министр правительства Москвы и руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Юрий Нагорных, звезда мировой художественной гимнастики, заместитель префекта Северного административного округа Москвы Ирина Чащина, олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова и другие.