Газета Спорт-Экспресс № 216 (4796) от 24 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 сентября 2008

24 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

БАРДИН ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ ГЕНМЕНЕДЖЕРА СБОРНОЙ РОССИИ

В ближайшие дни генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин начнет исполнять аналогичные обязанности в сборной России. Официального приказа ФХР о его назначении пока нет, но кандидатуру Бардина руководство федерации уже утвердило. Как ранее сообщал "СЭ", приглашение генменеджера омичей - инициатива тренеров национальной команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

На прошлой неделе Бардин гостил в офисах ФХР на Лужнецкой набережной почти безвылазно. Его возвращение в состав руководства национальной команды (несколько лет назад он работал в сборной Виктора Тихонова. - Прим. "СЭ") корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗНЕЦОВУ прокомментировал исполнительный директор федерации Валерий Фесюк:

- Вице-президент ФХР Игорь Тузик уже вводит Бардина в курс дела. Они проясняют такие вопросы, как комплектование команды, ее поездки. Пока работа Бардина носит ознакомительный характер, но вскоре он начнет исполнять обязанности генменеджера в новом объеме.

-Каким образом Быков и Захаркин внесли инициативу о приглашении Бардина?

- Главный тренер внес проект по формированию нового штаба команды. Он создается с прицелом на Ванкувер-2010 и Сочи-2014. В штаб сборной планируется ввести свежую кровь. В частности, планируется пригласить некоторых журналистов в пиар-управление российской команды. А в качестве тренера вратарей, причем не только в Ванкувере, но и на чемпионате мира в Швейцарии будущей весной - Быков хочет видеть Третьяка. Если проект реформ наставника сборной удастся реализовать, может сложиться очень эффективная новая команда. Вчера у меня прошло полуторачасовое совещание с участием кандидатов в нее и старыми руководителями сборной.

-Тузик до недавнего времени сам выполнял обязанности генменеджера сборной. Конфликта вокруг его смещения с этой должности не возникнет?

- Он совмещал ту работу с должностью начальника всех сборных. Это его основные обязанности, и на них Тузик сосредоточится. Бардин же будет работать только с Быковым. Тузик, как я вижу, воспринял приход генменеджера "Авангарда" положительно. Как еще можно относиться к просьбам главного тренера? Это не дележка места под солнцем. Вице-президент пообещал, что сделает все, чтобы передача полномочий прошла безболезненно, и будет содействовать Бардину.

- Работа Бардина в сборной четыре года назад сопровождалась рядом скандалов. Например, было знаменитое дело с "допингом" Зиновьева. Тогда в хоккейных кругах говорили, что это месть генменеджера за отказ центрфорварда перейти в "Авангард".

- Надеюсь, что в этот раз скандалов не будет. Что люди умеют учиться на своих ошибках и исправляться. В первом же разговоре с Бардиным я подчеркнул, что хочу не копаться в прошлом, а работать одной командой на благо сборной.

Полностью интервью с новым исполнительным директором ФХР Валерием Фесюком - в ближайших номерах "СЭ".