Газета Спорт-Экспресс № 216 (4796) от 24 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 сентября 2008

24 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей КАРПОВИЧ: "А КОМУ ЛЕГКО СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ?"

Динамовский полузащитник - один из тех, кто основное игровое время проводит в запасе. В этом году в премьер-лиге 27-летний игрок провел всего 172 минуты - чуть менее двух полных матчей.

-Как относитесь к своей роли?

- А кому легко сидеть на скамейке? Как любого нормального футболиста, меня не устраивает, что так редко выхожу на поле, хочется играть. При этом вряд ли кто-то скажет, что вношу какой-то негатив в команду, создаю напряжение. Я уже не в том возрасте, когда страдают юношеским максимализмом или обижаются на тренеров, - отлично понимаю, что существует конкуренция. Делаю выводы, стараюсь максимально выкладываться на тренировках, прибавлять. Все ведь может измениться в любой момент. Поэтому рук не опускаю, а жду своего шанса, всегда готов вступить в игру.

-Отсутствие игровой практики ощущается?

- От этого никуда не денешься. Известно, что оптимальную форму можно набрать только в том случае, если раз в неделю выступаешь на высоком уровне. Но я сам принял решение выступать за "Динамо" и ни секунды о нем не жалею. Впервые в карьере оказался в клубе, который борется за чемпионство. Соответственно, конкуренция чрезвычайно велика. Скажем, в центре полузащиты у нас постоянно действовала связка Хохлов - Семшов - Данни, о силе каждого футболиста говорить излишне. В такой компании и на тренировках очень интересно. А практика кое-какая все же имеется - почти постоянно играю за сборную Казахстана.

- На перспективах в ней положение в "Динамо" не сказывается?

- Для меня главное - клуб, который решает очень сложную задачу. Сборная на втором плане, хотя вызовам всегда очень рад. И желание играть есть, и практику получаю, и с интересными соперниками встречаемся.

-Каковы планы на следующий год?

- Контракт у меня заканчивается. Договоренность с руководителями "Динамо" такая: сядем после окончания сезона и обсудим перспективы. Пока же все мысли только о текущем чемпионате.

Константин АЛЕКСЕЕВ