Газета Спорт-Экспресс № 216 (4796) от 24 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 сентября 2008

24 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Тьерри АНРИ: "ЕСЛИ ЗЕНИТ БУДЕТ ИГРАТЬ, КАК В СУПЕРКУБКЕ, ОН МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ КОГО УГОДНО"

Это интервью с бывшим капитаном лондонского "Арсенала", а ныне форвардом "Барселоны" стало возможным благодаря помощи компании Reebok, которая экипирует знаменитого французского футболиста. Причем ощущения от телефонной беседы с чемпионом мира-1998 и чемпионом Европы-2000 оказались весьма неожиданными. 31-летний Тьерри Анри настолько легко оперировал названиями российских клубов и фамилиями ведущих игроков, что нам впору окончательно распрощаться с прежними представлениями о России как о глухой футбольной провинции.

Игорь РАБИНЕР

-"Барселона" под руководством нового главного тренера Хосепа Гвардьолы начала чемпионат Испании с двух невнятных матчей, которые принесли ей лишь очко. Испытывали ли вы после этого тревогу перед стартовой игрой Лиги чемпионов против лиссабонского "Спортинга"?

- Ни в малейшей степени. Действительно, мы очень плохо сыграли в первом туре чемпионата Испании против "Нумансии". Но это издержки старта, да и всего лишь один матч из нескольких десятков, которые нам предстоит провести в примере. Некоторым людям, переживающим за команду, свойственно драматизировать ситуацию после первой же неудачи. Но когда люди уверены в себе и знают, на что они способны, они не сомневаются, что все выправится. Так и с нами. Одно дело, когда проигрываешь в плей-офф Лиги чемпионов или другом кубковом турнире, где все зависит от результата каждого матча. И совсем другое - стайерская дистанция чемпионата.

Во втором туре против "Расинга" мы действовали уже значительно интереснее и не выиграли лишь потому, что не реализовали множество голевых моментов. Эта игра не принесла ожидаемого результата - но позволила нам почувствовать себя в своей тарелке. И на первый матч Лиги чемпионов мы выходили без всякой нервозности, каждый четко знал, что ему нужно делать. Матч со "Спортингом" мы провели очень уверенно. (Наш разговор состоялся еще до поединка каталонцев с другим "Спортингом", из Хихона, который "Барселона" выиграла в гостях со счетом 6:1. - Прим. И.Р.)

-Можно ли уже сравнивать "Барсу" Гвардьолы с "Барсой" Франка Райкарда?

- Различия, конечно, есть. Но пока прошло еще слишком мало времени, чтобы делать какие-то глубокие выводы. Пока, что называется, вникаем.

-Летом "Барселона" приглашала в свои ряды россиянина Андрея Аршавина. Знали ли вы об этом, были ли разговоры в команде на эту тему?

- Я не читаю газеты, поэтому за пересудами в прессе относительно перехода Аршавина не следил. Но некоторые мои знакомые из футбольного мира говорили о возможности его прихода в "Барселону" - и им я верю. Знаю, что это очень хороший игрок. Впервые увидел его в матчах "Зенита" с "Марселем" и запомнил, как в Марселе сольный проход этого парня переломил все в противостоянии двух этих клубов. Затем увидел его на чемпионате Европы и убедился в его классе.

Могу сказать одно: куда бы Аршавин ни перешел, он станет для своей новой команды отличным приобретением. По крайней мере если будет показывать тот же уровень, который демонстрировал на Euro-2008. Честно говоря, не знаю, собирался ли Аршавин после европейского первенства к нам или в какой-то другой клуб. Но когда человек на глазах у всей Европы проводит несколько матчей подряд с таким блеском, подобные слухи не могут не поползти.

-Аршавин очень хотел уехать из России, но руководство "Зенита", с которым у него действующий контракт, не позволило. Вы когда-нибудь оказывались в такой ситуации?

- Нет. С теми клубами, в которых я выступал, при интересовавших меня предложениях мы всегда приходили к полюбовным соглашениям. Поэтому мне трудно представить себя на его месте.

ИГРАЛ ПРОТИВ ТИМОЩУКА ТЫСЯЧУ РАЗ

-Как бывший игрок "Арсенала" вы были довольны поражением "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Европы?

- Нет. Я смотрел игру - и не злорадствовал по поводу неудачи "Манчестера", а просто был рад за команду из Санкт-Петербурга. Это замечательная история, когда клуб, который никогда не играл в Лиге чемпионов, выигрывает Суперкубок Европы у такого титулованного соперника, как "МЮ". И играет при этом прекрасно!

Не нужно думать, что если человек много лет играл в "Арсенале", то всегда мечтал о поражениях "Манчестер Юнайтед". Это стереотип, придуманный болельщиками. В жизни все намного проще. Если я и желал поражений "МЮ", то только в матчах с нами, с "Арсеналом". Ну и если эти потерянные "красными дьяволами" очки могли помочь нам выиграть очередной титул. Но никакой ненависти к "МЮ" у меня никогда не было. Играя в английской премьер-лиге и имея в "МЮ" много знакомых, я был доволен, когда они в Европе что-то выигрывали. А почему должно быть иначе?

-До этого года вы что-то слышали о "Зените"?

- У меня есть пара знакомых в Санкт-Петербурге. И они мне рассказывали, что там есть команда, от которой сходит с ума весь город. Что "Зенит" там - это настоящая религия. Не могу сказать, что до этого года многое о ней знал. Первый раз увидел ее в матчах против "Марселя". В первом "Зениту" пришлось непросто, но в ответном я убедился, что он играет в очень приличный футбол. Кого я прекрасно знал - так это Тимощука. Я играл против него, наверное, тысячу раз за карьеру! За молодежные сборные, за первые, за "Арсенал" против "Шахтера" - и так далее. Высочайший уровень его игры мне давно известен.

-Наверняка вы в курсе, что недавно "Зенит" приобрел вашего соотечественника защитника Пюигренье. Что скажете о нем?

- Да, знаю об этом. Он был очень популярным игроком во французской лиге. "Нанси", за который он выступал, был известен как команда, оборону которой крайне трудно взломать. Они очень умело и неприятно для соперников защищались, и Пюигренье был одной из ключевых фигур в этой линии. Он провел очень хороший матч против "МЮ", хотя и был вынужден уйти с поля из-за травмы. Силен в воздушных дуэлях, грамотно обращается с мячом. Словом, отличное усиление для "Зенита"!

-Как расцениваете шансы "Зенита" выйти из группы Лиги чемпионов с "Реалом" и "Ювентусом"?

- Если "Зенит" будет играть в Лиге чемпионов так же, как в Суперкубке против "МЮ", он может победить кого угодно.

Окончание - стр. 5