Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Объяснительная записка

ВЫСТУПИЛ НА "ТРОЕЧКУ"

Всем, кто так или иначе связан с футболом (а с российским - в особенности), не составляет большого труда составить объяснительную с рассказом о причинах собственного провала или, как в моем случае, относительной неудачи. Перечень объективных причин давно известен и выучен назубок - добиться лучшего результата помешали поля, судейство, потери ведущих игроков... Что там еще? Ах да, проблемы с реализацией - куда без них?

Все по этому классическому прейскуранту, естественно, было в наличии и в отчетном туре. Искусственное поле в Перми, конечно, помешало "Крыльям" (в чем я сомневался), оно же, но в Лужниках почему-то никак не сказалось на чемпионской поступи "Рубина" (еще мне минус балл-другой). С травмами и дисквалификациями - как обычно, наличествовал целый букет. Скажем, у "Зенита" пребывание на поле Фатиха Текке, а у "Спартака" Павленко с Веллитоном вполне могло перевернуть сценарий развития событий в их матчах. С судейством в 22-м туре тоже наверняка все было не слава богу, но тут подождем с выводами до заключений экспертной комиссии. А уж нереализованные моменты - это и вовсе беда.

Стоило, например, Коллеру на последней минуте матча в Самаре пробить головой не в перекладину, а несколькими сантиметрами ниже - и результат моего участия оказался бы на целых три балла оптимистичнее, что стало бы почти успехом. Но - не сложилось.

С другой стороны, кто-то может заметить: на что он жалуется, если и так все свои баллы набрал благодаря голам, забитым динамовцем Семшовым и химчанином Антипенко уже в добавленное арбитрами время? Верно. Но на эти аргументы возражу, что тур для прогнозов выдался очень уж непростой. Тут и два тренерских дебюта в чемпионате России (в "Спартаке" и "Томи"), и премьера стадиона в Химках - все это факторы, последствия которых заранее с трудом поддаются логическому анализу. Да и результаты матчей сами по себе выглядят поводом для амнистии - согласитесь, далеко не в каждом туре гости одерживают четыре победы, причем в трех из этих случаев еще и забив в ворота хозяев по три мяча. Словом, с учетом всех обстоятельств оценю свое выступление в конкурсе на "троечку".

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург