Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СЕННИКОВ ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО В ГОСТЯХ И ТОЛЬКО ВО ВТОРЫХ ТАЙМАХ

Победу "Локомотиву" во Владивостоке принес точный удар Дмитрия Сенникова. Примечательно, что это лишь 5-й гол защитника (все - в составе "Локомотива") в 191 матче российских чемпионатов. Причем все свои мячи Сенников забил в гостевых матчах и неизменно - в заключительные 30 минут игры. А гол "Лучу-Энергии" стал для него лишь вторым победным: решающим был только самый первый мяч Сенникова в Нижнем Новгороде в чемпионате-2000.

1:0 (г)

81' (1:0)

12.11.00

3:4 (г)

90+2' (3:4)

07.04.02

Торпедо-ЗИЛ

2:0 (г)

70' (2:0)

18.09.05

Ростов

1:1 (г)

83' (1:1)

20.09.08

Луч-Энергия

3:2 (г)

63' (3:2)

ГАБУЛОВ РВЕТСЯ В БОЙ

Из-за травмы руки голкипер бело-голубых в субботу не принял участия в победном матче с "Шинником". После игры Владимир Габулов, естественно, порадовался успеху одноклубников и в то же время признался, что ему не терпится поскорее вернуться на поле.

-Владимир, как здоровье? Скоро вернетесь в строй? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Габулова у выхода со стадиона в Петровском парке.

- Спасибо. Восстановление проходит нормально. Врачи говорят, осталось примерно три недели. С первого же дня травмы скучаю по футболу, но ничего не поделаешь. Как рука срастется - сразу в бой!

-Ваш партнер Дмитрий Хохлов считает, что сегодняшнему "Динамо" вполне по силам пробиться в Лигу чемпионов. Согласны?

- Я бы не стал загадывать. Основное сейчас - выполнить поставленные перед командой задачи на сезон.

-Поставленная задача это..?

- Место в тройке, естественно.

АндрейНОВИКОВ

ИНТЕРВЬЮ НА ЭСКАЛАТОРЕ

После субботнего поражения от "Динамо" большинство игроков ярославского "Шинника" от комментариев отказались. Не стал исключением и полузащитник черно-синих Юрий Лайзанс, спешно покинувший стадион. Каково же было удивление корреспондента "СЭ", приметившего фигуру латвийского легионера у входа на станцию метро "Динамо". В итоге интервью получилось еще и экстремальным - на ступеньках эскалатора.

- "Спорт-экспресс"? Да от вас и здесь не спрятаться. Ну ладно, давайте поговорим, улыбнулся Лайзанс.

-И часто вы прибегаете к услугам общественного транспорта после матчей?

- Довольно часто. Обычно езжу на такси или, как сегодня, в метро. Фанаты, слава богу, меня не узнают.

-Что скажете об игре с бело-голубыми?

- На мой взгляд, мы ни в чем не уступали "Динамо". Обидно проигрывать, когда команда демонстрирует хороший футбол. Мы, к сожалению, вновь не реализовали свои моменты.

-Если все же так случится, что "Шинник" вылетит в первый дивизион, вы будете искать варианты продолжения карьеры в премьер-лиге?

- Надеюсь, что буду играть в премьер-лиге в составе "Шинника".

Счет

90+1' (2:1)

Александр АНТИПЕНКО

20.09.08

Сатурн

2:1 (д)

90' (2:2)

Роман ШИРОКОВ

16.06.07

2:2 (д)

89' (4:1)

11.11.07

Крылья Советов

4:1 (д)

87' (1:3)

Александр ЕВСТАФЬЕВ

03.11.07

Томь

1:3 (г)

87' (3:3)

Эльдар НИЗАМУТДИНОВ

11.05.08

3:4 (г)

83' (2:2)

03.05.08

Сатурн

2:2 (г)

82' (1:1)

05.07.08

Луч-Энергия

1:1 (г)

81' (2:2)

04.04.08

Москва

2:2 (г)

81' (1:2)

Драган БЛАТНЯК

13.07.08

1:4 (д)

78' (1:0)

21.09.07

Ростов

1:0 (д)

МОЛОДЕЖЬ ЗАБЫВАЕТ О FAIR PLAY

Во время матча молодежных составов "Луча-Энергии" и "Локомотива", который завершился вничью - 1:1, железнодорожники ответный гол забили с нарушением правил fair play. На 66-й минуте получил травму игрок "Локо" - и хозяева выбили мяч в аут, дав возможность врачам соперников оказать помощь пострадавшему.

По-хорошему москвичи должны были вернуть мяч "Лучу", что они и попытались сделать. Только вот мяч попал на ногу Оганесу Гоаряну, который находился вблизи штрафной. Защитники желто-синих и не думали обороняться, а капитан "Локо" воспользовался этим, отправив мяч в ворота. По всей видимости, правила хорошего тона ему незнакомы.

Уже после игры Гоарян сказал: "Нехорошо получилось, но я не видел, что игроки "Луча" выбили мяч в аут специально. Поэтому, услышав от судьи: "Играть!", я приблизился к воротам и забил гол".

А вот крик главного тренера молодежного состава "Локомотива" Рината Билялетдинова о том, что нужно отдать мяч сопернику, футболист, видимо, пропустил мимо ушей.

АндрейСУХАРЬКОВ

Владивосток

В РАЗДЕВАЛКУ - НА АВТОПИЛОТЕ

После того как О Бом Сок и пермяк Гришин столкнулись в воздухе головами в первом тайме матча в Перми, корейский защитник "Крыльев" провел на поле еще минут двадцать. А потом стало заметно: он, что называется, "поплыл". На послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий подтвердил: у футболиста - сотрясение мозга.

- В этот момент мне действительно стало плохо, - признался О Бом Сок после матча. - Честно говоря, я даже не помню, что происходило на поле и как меня заменили. В себя пришел только в раздевалке.

-А как самочувствие сейчас?

- Спасибо, уже лучше.

По словам переводчика корейского футболиста, сразу же после столкновения О Бом Сок сказал, что ничего страшного с ним не произошло. Но потом он уходил с поля в раздевалку "на автопилоте". Мужественный футболист окончательно пришел в себя только после перерыва, уже будучи замененным.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пермь - Самара

ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ПРУДНИКОВА ПОСТАВИЛ СВОЕМУ ПОДОПЕЧНОМУ "ЧЕТВЕРКУ"

В воскресенье в Лужниках на матче "Спартак" - "Рубин" присутствовал первый тренер нападающего столичной команды Александра Прудникова - Владимир Силованов. После игры он поделился впечатлениями о действиях своего подопечного:

- После матча мы, конечно же, встретились и обсудили прошедшую игру. Мне показалось, что в отличие от прошлого поединка с "Баником" Саша был более нацелен на ворота. Свидетельство этому - три голевых момента. Также бросилось в глаза, какой большой объем работы он теперь выполняет - постоянно прессингует, открывается под партнеров, отрабатывает при чужих атаках, причем делает это довольно полезно. Все это говорит об одном: он действительно становится игроком основного состава, и это придает ему уверенности в себе. Сегодня мне его игра понравилась. По пятибалльной шкале поставил бы ему твердую "четверку"! А то, что Саша не забил, - не беда: он свои голы еще забьет.

СЕМШОВ СДЕЛАЛ ВТОРОЙ ДУБЛЬ В МАТЧЕ С "ШИННИКОМ" 3 ГОДА СПУСТЯ

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов, забивший оба гола в матче с "Шинником", тем самым довел число своих дублей в чемпионатах России до 4. В этих встречах его клубы всегда выигрывали ("Торпедо" - в гостях, "Динамо" - дома), а сам Семшов всегда забивал и победные мячи. Ярославцы же пострадали от него во второй раз: 1 октября 2005 года Семшов отличился в гостевом матче с "Шинником", выступая за "Торпедо".

2:1 (г)

37' (1:0), 57' (2:0)

01.10.05

Торпедо

Шинник

3:1 (г)

31'(1:1), 70' (2:1)

31.08.07

Томь

3:1 (д)

9' (1:0), 48' (2:1)

20.09.08

Шинник

2:0 (д)

15' (1:0), 90' (2:0)